Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буквенно‑цифровой код





С его помощью цифры и числа кодируются в слова: цифрам от 0 до 9 присвоены две согласные буквы алфавита. Этот вариант предложен М. А. Зигановым и В. А. Козаренко в книге «Мнемотехника».

1 – ГЖ2 – ДТ3 – КХ4 – ЧЩ5 – ПБ

6 – ШЛ7 – СЗ8 – ВФ9 – РЦ0 – НМ

Когда вы перевели цифры в буквы, нужно подобрать к ним слово, которое возможно представить в виде какого‑то образа. Значение придается только согласным буквам, так как в коде нет гласных.

Например: КШК – КоШКа, БРБ – БаРаБан, БРН – БаРаН, КШ – КаШа и т. д.

Бывает так, что по буквам слово подобрать невозможно. Выход есть: придумайте образ, состоящий из двух слов – прилагательного и существительного. Тогда главными будут являться начальная согласная буква прилагательного, первые две согласные существительного. В процессе запоминания вы вполне сможете различить образы, состоящие из одного и двух слов.

Например: ГНБ – Голубое НеБо, БСЛ – Большой СЛон, ПТР – оПасный Трюк и т. д.

Таким же образом можно слово перевести в цифры. Запоминая порядок следования слов, вы запомните и ряд чисел.

Например: КеГЛЯ, КаТеР, ДеСНа, ГиПНоз, Желтая ПоДушка, ЧеМоДан, оВеЧКа.

316‑329‑270‑150‑152‑402– 43.

Если вы хотите, быстро запоминать числовую информацию, нужно выучить ассоциативный список для 100 (см. Зиганов М. А., Козаренко В. А. «Мнемотехника (техника запоминания на основе визуального мышления) М: Образование, 2002 г.).

В нашей жизни встречаются всевозможные ситуации, когда нельзя доверять определенную информацию бумаге или электронным машинам.

И получается, что самым надежным местом для хранения конфиденциального материала является голова. Все, что вы туда занесете, не прочитает ни один человек.

Шифры, коды и пин‑коды можно самостоятельно запомнить различными уже известными вам способами. И все же, если вы хотите придумать защитный пароль для своего компьютерного файла, вспомните хорошо знакомое стихотворение.

В процессе вспоминания закодируйте все согласные буквы в цифры и в таком виде введите их в компьютер.

Например.

«Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел: был сильный мороз. Гляжу, поднимается...». Получился следующий код:

 

 

Этот пароль можно вводить при всех, потому что никто не запомнит с одного раза более пяти цифр. Современная компьютерная программа «Word» допускает ввод паролей, состоящих из 200 чисел.

 

Date: 2015-10-18; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию