Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запоминание постоянных величин





Изучая физику, химию и математику, решая задачи, вы используете формулы, в которых сталкиваетесь с постоянными величинами. Приходится искать их в различных справочниках и других источниках. Это отвлекает от работы над задачей и отнимает немало времени.

Тем не менее постоянные величины можно без труда и надежно запомнить с помощью приемов мнемотехники.

Для примера рассмотрим гравитационную постоянную.

G = 6, 67 x10‑11м3/ кг xс2.

Найдем для гравитационной постоянной образ, по которому можно будет узнать эту величину. Возможно, для него подойдет «глобус». Теперь нужно на этом образе зафиксировать всю информацию, которая нам понадобится.

Представьте обозначение гравитационной постоянной в виде буквы G, прикрепленной к глобусу. Теперь выделим в опорном образе максимальное число подобразов. Из образа «глобус» можно выделить несколько элементов: «Северный полюс», «Экватор», «Южный полюс», «Нулевой меридиан». Необязательно запоминать значок «равно», запятую, потому что равенство мы и так имеем в виду, а запятые в постоянных величинах неизменно ставятся вслед за начальной цифрой. И получается, что нам необходимо запомнить: 667 – «шлюз», знак умножения – «ножницы», знак вычитания – «карандаш», 10 – «огонь», 11 – «Гагарин».

Присоединяем полученные образы с помощью ассоциаций к подобразам, которые мы выделили на образе «глобус».

Мы придали формуле компактный вид. Буквы, которые записаны после постоянной, можно запомнить на всевозможные части дополнительного образа. Его можно получить с помощью приема свободных ассоциаций. А для образа «глобус» дополнительным может быть «парта».

 

Задание 6

Запомните физические постоянные.

 

Ускорение свободного падения:

g= 9, 81 м / с2.

 

Постоянная Авогадро:

NA = 6, 02 x 1023 моль‑1.

 

Элементарный заряд:

e = 1, 60 x 10‑19Кл.

 

Date: 2015-10-18; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию