Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера и Ярослав Игоревич выходят из киоска. Через некоторое время мы слышим сдержанное конское ржание и удаляющийся цокот копыт





В киоске – напряжённая тишина.

 

АЛИК (хриплым голосом – Кристине). Ты это… Смену приняла?

КРИСТИНА. Да.

АЛИК. Сколько в кассе?

КРИСТИНА. Девятнадцать семьсот.

АЛИК. Пиво в холодильник убрала?

КРИСТИНА. Убрала.

 

Оба замолкают. Прячут глаза, боятся взглянуть друг на друга.

 

АЛИК. А я ведь это… Я с ней вместе хотел…

КРИСТИНА. С кем?

АЛИК. С Веркой… С Верой… В Америку хотел…

КРИСТИНА. В Америку? К Стивену Сигалу?

АЛИК. Ну… Я даже адрес его узнал… Мы бы с ней его вот так же близко увидели, ну, как тебя сейчас… Понимаешь?.. Дождались бы Стивена у дома его или у студии – и обязательно увидели… Что я здесь, а? Здесь я вошь черножопая, был и буду всегда… Для всех – и для тебя, и для него…

(Алик кивает в сторону служебной двери)

Здесь всегда так будет… А там… Там я Стивена Сигала увижу, понимаешь? Рукой ему помашу. И Вера будет со мной. Моя Вера.

КРИСТИНА. А она… Вера-то хоть знает? Ты ей говорил?

 

Алик молчит, не отвечает, словно вопроса не расслышал. Стоит, у прилавка, голову наклонил.

Наконец, шелестя тяжёлой кольчугой, Алик лезет в свою борсетку, выгребает оттуда ворох пустых целлофановых пакетиков. После секундного размышления швыряет их на пол.

 

КРИСТИНА (негромко). Кольца кальмара?

АЛИК. Да… Кольца…

КРИСТИНА. Промо-акция?

АЛИК. Вроде, акция… Призы там всякие…

КРИСТИНА. Знаю. Платки, спиннинги, спальные мешки… Главный приз у них клёвый – мотор японский. Для катера. Хороший, говорят, мо…

 

Как и в предыдущих сценах, действие обрывается на полуслове. Кристина и Алик замирают, подобно манекенам. Свет медленно гаснет.

 

§ 6

 

Кабинет Ярослава Игоревича. Следователь стоит рядом со своим столом, говорит по телефону. Вместо кителя – на нём стальная кираса, на ногах – сабатоны, особые рыцарские металлические сапоги.

 

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ (в трубку). Добрый день. Из прокуратуры беспокоят… Да, да, из прокуратуры… Да, Вера, это я. Извините, что на сотовый, но мне срочно нужно кое-что уточнить… Да, по нашему с вами делу… Нет, пока ещё не закрыто…

(перекладывает телефон в другую руку)

Вы сейчас можете говорить?.. Прекрасно. Да вы не переживайте, я вас долго не задержу… Вера, вспомните, пожалуйста, а среди тех сырков, которые вы прияли восьмого… Среди них просроченных не было?

(выслушивает ответ)

Значит, точно не было? Вы уверены? А то иногда, знаете, в коробки со свежей продукцией кладут товар с истекающим сроком… Маленькая хитрость.Такие прецеденты были… И ещё, Вера. Скажите, все ли сырки сохраняли товарный вид?.. Ну, я имею в виду: не было ли там с порванной этикеткой или, к примеру, помятых при транспортировке, бракованных… Нет? Хорошо, я так и записываю в протокол: все сырки имели товарный вид и соответствовали заявленному в сертификате строку хранения…

 

Однако Ярослав Игоревич ничего никуда не записывает. Просто стоит с трубкой у своего стола.

 

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ (его тон становится менее официальным). Спасибо, Вера, вы мне очень помогли… Что?.. Да скоро, наверно, закончу, тут чистые формальности остались, пустяки… Всё, в принципе, ясно…

(осторожно, чтобы не греметь железом, садится на край стола)

Вы мне лучше вот что ещё скажите: вы как тогда с Ипотекой в больницу сходили?.. Ага… Очередь большая была?.. Замечательно, замечательно… И что врач сказал?.. Что, так прямо и сказал?..

(смеётся)

Нет, прививку ещё рановато… А Ипу взвешивали?.. И сколько она?.. А рост?.. Ну вы даёте! Растёте не по дням, как говорится… А ещё знаете, Вера, что я заметил? Она у вас смелая очень. Другая бы распищалась при виде лошади, а она ничего, ни капельки не забоялась… А вы? Вы не испугались в тот раз верхом?.. Ну, тогда понятно, в кого Ипочка такая… Как, какая?.. Ну, такая… Такая храбрая и… И симпатичная…

 

Date: 2015-10-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию