Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап





 

Мы прочитали правила. Семьдесят четыре страницы десятого «нью романа» были поделены нами на четыре части и изучены, что называется, от и до. И сейчас мы переглядывались, пытаясь осмыслить прочитанное.

Мы – Курьеры. Мы должны доставить на точку этот металлический брикет под названием Стек. На точке надо найти телефон и номер, после чего позвонить. Брикет должен быть с нами. И мы должны убегать от Следопытов.

Одна из сложностей игры заключалась в том, что никаких актеров не было. Точка могла находиться по любому адресу в городе или пригороде, если только это не место со специальной контрольно‑пропускной системой. Люди, которые там находились, не играли роли, а жили своей жизнью. Мы даже поржали, вспомнив алкаша, к которому пришли двое позвонить. Правда, вспомнив про разбитую крышу бэшки Ростика, быстро прекратили смеяться.

Следопыты по очереди получали данные о местонахождении Стека с интервалом в двадцать минут. Это называлось «транш». Интервал между траншами мог уменьшаться, если игра затягивалась.

На каждом этапе добавлялось по одному Следопыту. Деньги тоже добавлялись. За первый этап – тысяча. Второй – пять. Третий – десять килобаксов. Четвертый – двадцать пять.

Пятый – миллион.

Это основные правила. Ну и к ним еще куча каких‑то юридических тонкостей вроде авторских прав, несчастных случаев и чего‑то еще, означающего, что дополнительных компенсаций не предусмотрено.

Игру можно остановить во время любого перерыва. Забрать деньги и уйти. То есть…

– Я не понял, мы уже выиграли тысячу долларов? – Жила посмотрел на меня так, словно эти деньги лежали у меня в кармане.

– А вначале он нам говорил, что будет восемьсот, – «любезно» напомнила всем Даша.

Я уже потихоньку начинал ее ненавидеть.

– Ты когда‑нибудь слышала про НДС? – спросил я. – Про налог на добавленную стоимость?

– Сейчас, получается, за нами уже двое Следопытов будут гоняться, – сказал Ростик. – А фора у нас будет в двадцать минут. Немного. Сань, они реально эти деньги заплатят? Не лимон, хотя бы тысячу.

– Хэзэ, – пожал я плечами. – Вообще гарантий никаких нет, могут и кинуть.

– Надо забирать косарь и говорить «спасибо за игру», – сказал Жила. – Миллион долларов все равно нам никто не отдаст, а тысячу…

– На втором этапе в пять раз больше, – напомнил я.

– Лучше синица в руках, чем оглоблей по хребту. – Жила посмотрел на Ростика. – Правильно я говорю, Ростик?

Ростик молчал. Зато свой рот открыла Даша, заявив, что пять тысяч действительно в пять раз больше, чем тысяча. Я понимал, что она хочет от этих денег получить свою долю, но говорить пока ничего не стал. А Ростик по‑прежнему хранил молчание. Он смотрел на лобовое стекло. А когда его взгляд переполз на крышу, я уже все понял.

– Надо тысячу забирать, все равно на бензин денег нет, – подвел Ростик итог. – Этот тип в костюме еще там? – Он кивнул на магазин.

– Оттуда никто не выходил, – сказал Жила.

– Надо пойти и сказать ему, что мы…

Дверь магазина открылась. Костюм быстрым шагом подошел к машине и стукнул в окно рядом с тем местом, где сидела Даша. Когда она опустила стекло, ей в лицо ткнулась рука с несколькими купюрами.

– За первый этап мы решили дать вам приз с возможностью остаться в игре, – сказал Костюм. – Второй этап скоро начнется, советую вам подготовиться.

Он разжал пальцы, и десять Бенджаминов Франклинов спланировали на колени Даши. После этого Костюм развернулся и ушел, оставив нас в недоумении всего лишь на пару секунд.

Мы с Жилой одновременно перегнулись через сиденья, Даша попыталась накрыть деньги рукой, но окончательную участь денег решил Ростик:

– Двести баксов за крышу, двести за лобовое, двести на бензин. Пацаны, если мы пойдем до конца, то лучше сразу отложить деньги…

Еще стольник Ростик оставил себе. В итоге у него оказалось семьсот, а триста мы разделили на троих, после чего я даже не знал, кого больше ненавидеть.

– Приз второго этапа – пять тысяч, – сказал Ростик. – Так что давайте не заморачиваться на мелочах. Сейчас заправляемся…

– Хаваем! – вставил Жила.

– …и возвращаемся сюда.

– Зачем? А хавать?

– А как мы узнаем, что нам делать на втором этапе? Возвращаемся сюда, получаем у Костюма задание, а потом… – Ростик задумался. – Потом, в общем, действуем по обстановке. Срубим пятеру, а там подумаем, продолжать игру или забрать деньги.

К заправке мы ехали молча. Я думал о том, что… как бы это сказать… В общем, тысяча триста пятьдесят, конечно, лучше, чем сто, но пять лучше делить на троих, чем на четверых.

Вот как‑то так.

Ростик рулил. Жила глазел в окно, выискивая взглядом какой‑нибудь фастфуд, который мог бы утолить его голод. Даша изучала правила. И когда машина остановилась на заправке, она громко сказала:

– Тут написано, что о начале и задачах нового этапа будет сообщаться по телефону.

– А по какому но… – Я осекся, понимая, что дальше лучше не продолжать.

Дело в том, что при регистрации спрашивали номер, и я указал чужой… Ну то есть не совсем чужой, а просто наугад постучал по цифрам. Кто ж будет оставлять свой телефон на левых сайтах? Указать свой номер телефона при регистрации – это показатель доверия, которого у меня одним баннером не купить.

Что же делать? Вернуться в магазин, сообщить Костюму (если он еще не ушел, а если ушел, то надо срочно писать письмо)… А пока молчать. Чтобы меня не начали обвинять во всех грехах. Но неловкая пауза все‑таки повисла.

– Второй, полный, – сказал Ростик в окно. – Саня, ты им давал номер телефона?

– Д‑да, – хрипло ответил я.

– У тебя трубка нормально заряжена? А то, может, твою симку ко мне переставим? Я от прикуривателя заряжаю.

Я подумал, что телефон, на который поступит сообщение об этапе, играет сейчас роль скипетра в руках императора. И если Ростик будет с машиной, да еще и с телефоном, то… Как‑то автоматически моя рука нащупала Стек и пододвинула поближе.

– Все нормально, телефон заряжен, – сказал я как можно бодрее. – Если что, переподключим.

Вот это вот «если что», на мой взгляд, и закончило диалог с телефоном. Но тут возникла новая проблема, которая толкнула меня в бок и довольно заявила:

– Супер, значит, мы едем жрать! – После этого Жила перегнулся через сиденья. – Ростик, я там видел кафе, в котором можно затрепать кусок мяса.

– Мне на работу надо вернуться, – сказал я.

– Зачем? – уставился на меня Жила. – Как все начнется, нам позвонят. А сейчас мы нормально покушаем, наберемся сил на следующий этап…

– Жила, мне на пять минут надо заехать на работу.

– Зачем?

Когда Жила хочет есть, ему очень трудно, практически невозможно, объяснить, почему с едой придется потерпеть.

– Надо забрать трудовую книжку, пока бухгалтер в офисе. Ростик, заедем ко мне?

– У нас этап скоро начнется, – сказал Ростик, рассчитываясь за бензин. – Перекусим, а когда стартует следующий раунд, тогда по пути заедем и заберем.

Ростик не мог знать, что второй этап не начнется, пока я не сообщу организаторам игры свой настоящий номер телефона. Если он уже не начался…

– Нам еще обменник найти надо, – сказал Жила. – Завтра заберешь свою трудовую.

Мне надо было уговорить их заехать в магазин. Причем сразу, а не после еды и обменника. Потому что в противном случае мы могли потерять пять тысяч долларов, из которых тысяча с четвертью – моя.

Я уже собрался было рассказать, что облажался и во время регистрации не указал настоящий номер, как мой телефон зазвонил. Я вытащил трубку, уверенный в том, что это не тот звонок, которого все ждут. Номер на дисплее не определился, а в телефоне раздался хриплый мужской голос:

– Второй этап. Город Маковск, улица Академическая, дом шесть, квартира двадцать два. Номер телефона…

Это были организаторы игры. И как только я понял это, так заорал в трубку:

– Эй, не так быстро! Я ж не робот!

Возникла секундная пауза. А потом в трубке продолжили чуть ли не в два раза медленнее:

– Второй этап. Город Маковск…

– Город Маковск! – Я стал громко повторять все, что слышал.

– Улица Академическая, дом шесть…

– Улица Академическая, дом… Эй, мы же там были, разве нет?

Меня на той стороне никто не слушал. Монотонная диктовка продолжилась:

– Квартира двадцать два. Номер телефона – дата рождения Петра. Первые две цифры – месяц. Следующие четыре цифры – год. Следопыты вступят в игру через двадцать минут.

Я повторил все слово в слово и хотел узнать лишь одну деталь:

– А скажите…

Связь оборвалась.

– Что, снова в Маковск? – с тоской протянул Жила. – У них один актер на все пять этапов будет?

Ростик вместо ответа развернулся и погнал к выезду из города.

– Снова к этому придурку идти. – Жила поднял голову, посмотрел на вмятину и усмехнулся: – Слышь, Ростик! А мы ему водку будем покупать?

– Я машину там ставить больше не буду, – мрачно предупредил Ростик. – Пешком пойдете.

– Я туда больше не пойду, – заявила Даша. – Он на нас с топором кидался…

– Значит, Жила с Саней пойдут. Я отъеду, а вы, как все сделаете, наберете меня, и я подтянусь.

Мы въехали в Маковск королями, уже четко зная дорогу. Я чувствовал запах краски на пяти тысячах долларов.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию