Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По Республике Башкортостан





УПРАВЛЕНИЕ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

(БАШНЕДРА)

 

ПРИКАЗ

г. Уфа

 

17.09.2012   № 247-л

 

О проведении аукциона на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи гипса для цементной промышленности на участке «Гора Барская» Селеукского месторождения в Республике Башкортостан

В соответствии со статьей 131 Закона Российской Федерации «О недрах», руководствуясь Административным регламентом Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами, а также Дополнением № 1 к Перечню участков недр по Республике Башкортостан, предлагаемых для предоставления в пользование на 2012 год, утвержденным Федеральным агентством по недропользованию 04.05.2012,

 

п р и к а з ы в а ю:

1. Провести в четвертом квартале 2012 года аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи гипса для цементной промышленности на участке «Гора Барская» Селеукского месторождения, расположенного на территории муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.

2. Утвердить состав Аукционной комиссии (приложение 1).

3. Утвердить Порядок и условия проведения аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи гипса для цементной промышленности на участке «Гора Барская» Селеукского месторождения, расположенного на территории муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан (приложение 2).

4. Отделу лицензирования обеспечить подготовку материалов к проведению аукциона и размещение извещения о проведении аукциона на официальном сети «Интернет» по адресу: http://torgi.gov.ru,а также на официальном сайте Башнедра (www.bashnedra.ru).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

И.о. начальника Л.Л. Бабишева

 

Приложение 2

 

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА
на право пользования недрами с целью разведки и добычи гипса для цементной промышленности на участке «Гора Барская» Селеукского месторождения в Республике Башкортостан

1. Общие положения

1.1. Целью проводимого аукциона является определение пользователя недр, обладающего необходимыми финансовыми и техническими средствами для разведки и добычи гипса для цементной промышленности на участке «Гора Барская» Селеукского месторождения, расположенного на территории муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан (далее – Участок недр), в соответствии с условиями, определяемыми настоящим Порядком и условиями проведения аукциона (далее – условия аукциона).

1.2. Основным критерием для выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа, предложенный участниками аукциона.

1.3. Победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия с целевым назначением – разведка и добыча гипса для цементной промышленностина Участке недр сроком на 20 лет.

Срок пользования участком недр исчисляется с даты государственной регистрации лицензии и может быть продлен на срок отработки месторождения, исчисляемый исходя из технического проекта освоения Лицензионного участка.

1.4. Добытые из недр полезные ископаемые находятся в собственности недропользователя.

2. Участники аукциона

Участниками аукциона могут быть юридические лица Российской Федерации, являющиеся в соответствии с действующим законодательством субъектами предпринимательской деятельности, и иностранные юридические лица. Участники аукциона должны отвечать требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к недропользователям.

3. Общие сведения об участке недр

3.1. Предоставляемый в пользование участок «Гора Барская» Селеукского месторождения находится в муниципальном районе Ишимбайский район Республики Башкортостан,в 9 км восточнее г. Стерлитамак, на правобережье р. Селеук, вблизи северо-западной окраины д. Ишеево.

В орографическом отношении участок представляет собой отроги возвышенности с высотными отметками 230 м.

 

3.2. Участку недр на период разведки придается статус горного отвода в предварительных границах, на период добычи – статус горного отвода с ограничением по глубине нижней границей подсчета запасов.

Участок недр в плане ограничен угловыми точками со следующими географическими координатами:

Номер точки Северная широта Восточная долгота
  Градусы Минуты Секунды Градусы Минуты Секунды
             
             
             
             

Площадь участка недр составляет 0,16 км2.

Границы горного отвода будут уточнены в установленном порядке после утверждения технического проекта освоения участка недр и получения необходимых согласований и экспертиз.

3.3. В пределах Лицензионного участка отсутствуют особо охраняемые природные территории, родовые угодья коренных малочисленных народов (письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 26.12.2011 № 12-46/19226; письмо Министерства природопользования и экологии РБ от 04.10.2011 № 08-02-610), участки геолого-разведочных работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан.

3.4. Отвод земельного участка и оформление земельных прав пользователя недр осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, после утверждения технического проекта освоения участка недр и получения необходимых согласований и экспертиз.

4. Геологическая характеристика участка недр

Участок «Гора Барская» находится в пределах Селеукского месторождения гипса и занимает центральное положение между разрабатываемым Западно-Кордонным участком и разведанным Ишеевским участком.

Селеукское месторождение гипса известно еще с дореволюционного времени, когда местное население д. Ишеево проводило обжиг гипсов для получения алебастра и снабжало им г. Стерлитамак.

Впервые целенаправленные поисковые геологоразведочные работы на гипс на Селеукской площади проводились партией «Уралгеолнерудтреста» в 1947-1951 годах (Л.В. Качин, 1951 г). В этот период предварительно разведана северная и южная часть месторождения: участки Западно-Кордонный, Восточно-Кордонный, Ишеевский, г. Барская, и др. В результате этих работ были разведаны запасы гипса Селеукского месторождения, утвержденные ГКЗ СССР в 1952 г.

В настоящее время Западно-Кордонный участок месторождения лицензирован и отрабатывается ЗАО «Сырьевая компания», гипс используется для производства цемента и для производства гипсовых вяжущих.

Участок «Гора Барская» сложен гипсами кунгурского яруса нижнепермского периода, которые на северо-западе граничат по тектоническому контакту с отложениями артинского яруса верхней перми, на юго-западе с уфимской свитой, а на северо-востоке на размытой поверхности кунгура залегают третичные отложения. Детально разведанный Западно-Кордонный участок Селеукского месторождения и участок «Гора Барская» расположены в пределах одной пластообразной толщи гипса. На нижних гипсометрических горизонтах толща представлена гипсоангидритами. Подстилается она артинскими известняками. Мощность гипсоангидритовой толщи на детально изученных участках месторождения, принятая до отметки +130 м равной от 38 до 57 м. Толща гипсоангидритов простирается в северо-восточном направлении вдоль правого берега р. Селеук на 5 км. Основное направление падения пластов СВ 70-800, угол 18-200.

По качеству гипсовый камень Западно-Кордонного участка относится к 3 сорту (содержание CaSO4 х2H2O – 66,41,0-97,51 %).

Мощность вскрыши на участке, также как и на всем месторождении, от 1,0 до 10 м (в среднем - 3,5 м).

По аналогии с Западно-Кордонным участком предполагается, что до абсолютной отметки уровня воды в р. Селеук гидрогеологические условия отработки на участке должны быть благоприятные.

Горнотехнические условия разработки осложняются тектонической нарушенностью массива, неоднородностью состава гипсовой толщи, значительной закарстованностью.

На 01.01.2011 Государственным балансом учтены запасы гипсов промежуточной и крайней юго-восточной слабо изученных частей месторождения, которые занимают площадь между Западно-Кордонным и Ишеевским участками (гора Крутая, гора Барская, гора Уфимская) по категории С2 в количестве 366 млн.т. (протокол ГКЗ СССР от 26.05.1952 г № 7430). На площади участка «Гора Барская» запасы гипсов были пересчитаны и утверждены НТС Башнедра (протокол от 26.09.2011 № 49) по категории С2 – 8,5 млн.т.

5. Основные условия пользования участком недр

5.1. Победитель аукциона должен осуществлять разведку и добычу гипсов на участке недр в соответствии с нижеследующими основными условиями пользования участком недр:

5.1.1. По объемам, основным видам работ и срокам их проведения победитель аукциона должен обеспечить*:

*В лицензии будут установлены конкретные даты исходя из указанных сроков.

а) подготовку, согласование и утверждение в установленном порядке проекта разведочных работ не позднее 12 мес. с даты государственной регистрации лицензии, при этом проект должен получить положительные заключения необходимых государственных экспертиз;

б) начало геологоразведочных работ не позднее 15 мес. с даты государственной регистрации лицензии;

в) завершение геологоразведочных работ на Лицензионном участке и представление геологического отчёта и ТЭО постоянных разведочных кондиций с подсчётом запасов гипсов по категориям В и С1 на государственную экспертизу запасов полезных ископаемых не позднее 48 мес. с даты государственной регистрации лицензии, при этом определяется проектом разведочных работ, согласованным и утвержденным в установленном порядке;

г) подготовку, согласование и утверждение в установленном порядке технического проекта промышленного освоения участка недр на площадях с утвержденными запасами не позднее 60 мес. с даты государственной регистрации лицензии, при этом проект должен получить положительные заключения необходимых государственных экспертиз;

д) начало строительства объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия не позднее 66 мес. с даты государственной регистрации лицензии;

е) ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия не позднее 72 мес. с даты государственной регистрации лицензии;

ж) выход на проектную мощность горнодобывающего предприятия с производительностью в соответствии с техническим проектом не позднее 96 мес. с даты государственной регистрации лицензии;

з) подготовку, согласование и утверждение в установленном порядке не позднее 6 мес. до планируемого срока завершения отработки участка недр проекта на ликвидацию горнодобывающего предприятия, объектов обустройства и инфраструктуры, а также проекта мероприятий по приведению их в состояние, исключающее вредное влияние на недра и окружающую среду.

5.1.2. По рациональному изучению, использованию запасов полезных ископаемых и охране недр победитель аукциона обязуется обеспечить:

Date: 2015-10-22; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию