Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы экономического стимулирования





Наиболее известным и уже давно используемым видом экономического регулирования окружающей среды являются устанавливаемые в рамках соответствующего законодательства меры фискальной политики. К ним относятся:

· налоги (когда платит либо загрязнитель, либо потребитель конечного продукта, произведенного с отрицательными последствиями для среды);

· налоговые льготы для инициирования природоохранительных инвестиций (включая ускоренную амортизацию очистного оборудо-вания);

· платежи за вредные выбросы, штрафы (за превышение установленных норм выбросов);

· целевые субсидии, льготное кредитование;

· импортные тарифы (в том числе санитарные ограничения на ввоз содержащих токсины продукции и отходов);

· экспортные налоги и прочее.

 

В Германии, например, земледельцы платят специальные налоги в случае превращения экологически устойчивых участков земли (занятых лесом), в "индустриальные пейзажи".

Ускоренную амортизацию средств, вложенных в очистное оборудование, и налоговые льготы на природоохранительные инвести-ции широко практикуют Франция, Канада, Ю. Корея, Тайвань.

Экономический механизм должен базироваться на принципе платности природопользования и загрязнения компонентов окружающей среды. Плата за загрязнение представляет собой компенсацию за экологический ущерб. Более того, экономический механизм природопользования призван не только противодействовать нарушениям природоохранного законодательства, предотвращать их санкциями, штрафами (что, как показала отечественная практика, не особенно эффективно), но и поощрять предприятия и отдельные лица, ведущие активную деятельность за сохранение природной среды, за предотвращение вредного воздействия на нее. Опыт зарубежных стран показывает, что общественное движение “зеленых” может оказать существенное влияние на решение проблемы.

Интересы повышения действенности экономического регулирования природопользования вызывают необходимость анализа эффективности внедряемых экономических рычагов, а также разработки критериев, которыми следует руководствоваться при установлении предусмотренных платежей; создания цельной, взаимоувязанной системы стимулирования природоохранной деятельности.

Экономическое стимулирование может осуществляться поощряющими и наказующими рычагами. Эти две стороны экономического стимулирования можно определить как меры заинтересованности и меры ответственности.

Экологические платежи - выплаты различных хозяйствующих субъектов (независимо от форм собственности, отраслевой принадлежности и т. п.) за загрязнение окружающей природной среды, прежде всего выбросы и сбросы вредных веществ в атмосферный воздух и водные источники, а также за размещение отходов производства и потребления.

Рисунок 6. Экологические платежи

Наиболее распространенными экономическими рычагами рационализации природопользования являются:

Таблица 14

Date: 2015-10-22; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию