Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны в период действия Кальмарской унии





В царст-ние Маргариты корол власть все более укрепь, что усугубляло напряж между короной и аристокр, но лишь в правление Эрика (1412—1439 годы) она привела к откр восст. Конфликт Маргариты и Альбрехта вынудил её заключ соглаш с Ганзейским союзом, подтвердив его эконом господство в Скандинавии. Эрик, наоборот, пытался положить конец зависимости от Любека и Ганзы, что привело к войне. Войны в Шлезвиг-Гольштейне, Мекленбурге и Померании привели к увелич налогов на население и разруш жизненно важ шведэкспорт железа, что привело к восстанию в Даларне под руководством Энгельбректа Энгельбректсона. В 1435 году он был избран правителем, но вскоре убит. Борьбу возглавил Карл Кнутссон Бунде, лидер швед дворянства, который в 1438 году был избран риксродом королем Шв. Эрик был низложен (1438—1439) как король унии, и его место занял его племянник Кристофер Баварский. Кристофер был бездетен, и после его смерти в 1448 году образовался вакуум власти. Швеция избрала новым королём Карла Кнутссона с намерением возродить унию под швед короной. В следующем году Карл был избран королём Норвегии, но новым королём Дании стал Кристиан I Ольденбургский. Последующие 70 лет прошли в постоянной борьбе между Данией и Швецией за право главенства в унии.

После смерти шведского регента Стена Стуре старшего (эпоха Стурре – 1470-1520 гг. в Швеции – правители правили как короли, но ими не явл., за пределами кальмар.унии. Признав. Власть датск.королей). в 1503 году в междоусобицы вмешался Кристиан II Датский. В 1517 году опираясь на своих шведских сторонников он попытался силой восстановить унию. Пос ле двух неудачных попыток (в 1517 и 1518 годах) он в 1520 году выиграл битву на льду озера Осунден, в которой был смертельно ранен его соперник Стен Стуре младший, и занял Стокгольм. Избежавший последовавшей вскоре Стокгольмской кровавой бани (1520) Густав Эрикссон Васа возглавил новое восстание в лесах Смоланда, в результате которого шведы вновь изгнали датчан в 1521 году. 6 июня 1523 года в Стренгнес Густав Эрикссон был избран королём Швеции, что окончательно разрушило унию. Окончательно датско-шведская уния была упразднена Штеттинским миром 1570 года, согласно условиям которого датский король отказался от претензий на шведский престол, а шведский король - на оставшуюся подвластной датчанам Норвегию.

Период Унии. Боьрба внутри между швед знатью и королями в копенгагене. Эрик померан. Назнач. На посты своих людей а не мест.чиновников. это вызывает недов-во знати+ него свои воен интересы. Как герцога померанского. Странам приход оплачив.войны. Редукция-возврат ранее пожал.земель в казну, с 15 в. Эрик вмеш в избрание архиепископа. Послед капля – восстан.пр. назначения Эрика управ.Фогт в провинц. Даларна в 1434 г. возглав. Энгельбрехтом-мелк.двор. показало проблемы населения и удачн.случай для недов. Знати. Это самый беспокойн регион.там горно-руд промыслы+ зависим. От ганзы в торговле. Встреча с челанами швед гос.совета- переросл в восстан. Шв пр. короля. Через 2 года подавлено. 1439 г. лишили престола эрика помер. Карл кнутсон- претендент на престол. Унии. – не получ. Обим королем стал Кристофер Баварский (признан в период с 1440-по 1448 гг.) Устраив. Гос советы, нормализ.отнош. с разн.странами После смерти нач. сам. Бурж период с пол.т.з. – чехарда на престоле. 1448 г. в Дании кристиан Ольденбургского 1481 г. –вступ. В конфл. С карлом кнутсоном (кор.швеции с 1448) борьба за норвег. 1450 г. власть созран.кристиан. Снова война. 1470 г. умир. К. Кнутсон. Трижды был на престоле. Заканчив.полит борьба. Кристиан Ольденбургск. На швед. Идет,верн.себе власть, но был разбит военач. Стена Стурре старшего 1471 г. – начало нового периода в истор Шв. И кальмар унии до 1510 г. Эпоха Стуре -представители швед знати все носили назв стуре. Правили как короли но ими не были, как регенты. 3 человека за период. До 1520 г. правил стуре.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию