Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое время. Складывание нац.государств





Густав Васа. 4 сына: 1560 – Эрик 14, 1568 – юхан 3, 1592 зигизмунд (сын юхана) 1599-1611 карл. Формир.гос.нового типа: ликвидац.выборн.хар-ра монарха 1544 г. становит наследствен., созд более эффектив гос аппарат –назнач.своих людей (больше фогтов), управляли не дворяне, земельная перепись, увел налоги, след.крест недовольно. 1542\43 восстание кильса Дакке – крупнейш.восст.крест-ва,власти договорились с ними. 1596-97 Дубинная война в финл. В сев.евр.самое круп восстание., увел доходы гос-ва и подовить противников, провел реформацию.

Эпоха усил правителя,уменьш роли аристократ. Публик. Маккиовели. В 16 в. Гос-ва разв. Как и в европе. Реформы васы привели к отчужден.церк.земель под власть короны, могущ церкви сломлено. Увел налог бремя. Крест дел на 3 категории: свобод, дворянск, коронные (раб на земле,принадлеж.королю, гос-ву) В шв.бол кол-во своб крест. В Дании в 16 веке процесс формир крепостнич.системы Двор-во преврат в помещ. Замыкались в себе. Консолидир сопротивл.дворян политике короля. Причины: эконом.-рост цен на с\х продукц. + револ цен из-за притока серебра с америки и колоний. У дат королей были земли и Зундские пошлины (пролив Зунд) Двоевластие: король и рейхсрод. Похолодание и 30летн. Война.

Дания являлась наиболее населённой и экономически развитой из Скандинавских стран. Датским королям принадлежали Норвегия и Исландия, а в составе «Священной Римской империи» — герцогства Шлезвиг и Гольштейн. На юге Скандинавского полуострова Дания издавна владела богатыми областями Скопе, Халландом и др. В отличие от Швеции средневековая Дания имела крупные для того времени города, главным образом портовые во главе с Копенгагеном, и богатое купечество.На рубеже XV—XVI вв. королевская власть в Дании оказалась под полным контролем органа феодальных магнатов, светских и духовных, — государственного совета (риксрода). Члены совета избирали короля, правда, из одной и той же (Ольден6уpгской) династии. Каждый новый король в особой грамоте — «капитуляции» подтверждал привилегии дворянства в целом и государственного совета в особенности.Попытку вырваться из-под власти магнатов предпринял король Кристиан II (1513—1523). Используя борьбу внутри класса феодалов — между магнагами и рядовым дворянством, Кристиан II с 1517г. отстранил риксрод от власти в приблизил к себе советников — купцов и незнатных дворян, за что и был прозван аристократической историографией «Тираном». Позднее король предоставил горожанам исключительное право на внешнюю торговлю и несколько ослабил крепостную зависимость крестьянства. Такая политика Кристиана вызвала недовольство дворян-крепосников.

Обострение классовой борьбы. «Графская распря» 1534-36 гг.

Швеция начала XVI в. представляла собой страну с отсталым сельским хозяйством и незначительным городским населением. горное дело и металлургия. Все крестьяне были лично свободны, а повинности большинства из них — довольно умеренны. В XVI в. в Швеции сохранялись значительные остатки натурального хозяйства. Ещё на рубеже XV—XVI вв. шведам в кровопролитных войнах приходилось отражать упорные попытки датских королей восстановить Кальмарскую унию Дании с Швецией. В последний раз такая попытка удалась в 1518 1520 гг. датскому королю Кристиану II, жестоко расправившемуся со своими противниками из числа шведской знати и горожан («Стокгольмская кровавая баня» 1520 г.). Однако террор лишь ненадолго продлил датское господство. Крестьянское восстание против иноземных поработителей началось уже в 1521 г.

Задачи освободительной борьбы временно сблизили с крестьянством часть господствующего класса, особенно мелкое и среднее дворянство. Народное ополчение возглавил дворянин Густав Ваза, избранный после изгнания датчан королём Швеции (1523—1560)

Date: 2015-10-22; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию