Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шведские крестовые походы





В финл. 1155 г.-начало, Эрик Святой. Втор.поход 1249—50 гг.либо 1238-39. деятел.епископа Томаса в АБо(Турку)на земли племени емь (уч. Шаскольский «Борьба Руси пр.крест.агрессии…»+»борьба руси за созр вызода к морю»)+Джон Линд, Хрусталев «Северн.крестоносцы»,2008. 3ий поход-1293 г. осн.выборг. Рубеж 13-14 вв. продв.на терр.карелии. Осн. В 1300 г.креп-ть Ланс Круна «венец земли» пр.норв. и швеции. Финл.была подчин. 1323 – орехов мир дог. (граница по карельск.перешейку, дел.финл.пополам до Ботн.залива) Магнус Эриксон 1316-1374 «Голос св.Бригитты» призвал на поход. 4ый поход – сер 14 в. 1348-1351 неудачн. Но есть реальн цель окрестить язычников, идут к новгороду. До 15 века больше серьзе н противн нет. Заверш.крест походов.

Шведский крестовый поход в Финляндию и на Русь (1239—1240)

В 30-е годы XIII века немец крестоносцы и Шведские рыцари вели актив экспансию в Прибалтике и Финл, подчиняя себе местные племена. Рус княжества, бог Новгород и Псков, также привл к себе внимание жадных до добычи крестоносцев. В папской булле от 9 декабря 1237 Григорий IX обратился к шведскому архиепископу и его епископам с призывом орган «крестовый поход» в Финляндию «против тавастов» и их «близких соседей». Тем самым, призывая крестоносцев унич «врагов креста», папа имел в виду наряду с тавастами (другое название — емь) также карелов и русских, в союзе с которыми тавасты в эти годы энергично противились катол экспансии. Это начало происх после объед, при участии папской курии, в 1237 г. ливонского Ордена меченосцев с Тевтонским орденом, владевшим значительной частью Пруссии. В 1238 году римский папа благословил короля Шв на крест поход пр новгорземель, а всем участникам этого похода обещал отпущение грехов. в 1240 году перешли к активной фазе вторжения, рассчитывая, что ослабленные монгольским нашествием русские княжества не смогут оказать серьёзного сопротивления. Русским жителям северо-запада Руси грозили не только религиозные преследования (официально именно религиозные лозунги были главными в целях вторжения крестоносцев), но и полное истребление, как это уже произошло с многими прибалтийскими племенами. Однако, в 1240 году шведские рыцари, которые должны были наносить первый удар по Новгороду с севера, со стороны реки Невы, были разбиты молодым новгородским князем Александром Ярославичем, который после этой битвы получил прозвище «Невский». 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера состоялась знаменитая битва, вошедшая в историю как Ледовое побоище. Немецкие рыцари были разбиты русским войском, что фактически означало провал попыток крестоносцев захватить богатые земли Новгорода и Пскова.

 

6. предпосылки и заключение. Кальмарская уния — серия объединений в личную унию королевств Дании, Норвегии и Швеции под верховной властью датских королей (1397—1523). Страны жертвовали своим суверенитетом, но сохраняли независимость. Расхождение интересов (особенно недовольство Швеции господством Дании) привело к конфликту и окончательному распаду союза в 1523 году.

Истоки союза. Уния возникла в противовес нем экон и пол экспансии в Сканд в XIV веке. В этот период вольные города и Ганза постепенно монополиз торговлю в Сканд. Проникн немцев усилило сканд интеграцию. Вторым фактором вызвавшим Кальмарскую унию стали эконом кризисы XIII—XIV веков связанные с ухудшением климата. «Многие знатные скандин семьи имели владения по всей Сев Европе, общ король был бы для них гарантом сохран и их владений, и сепаратизма.» Дания не смогла в одиночку реализ полит амбиции: она вынуждена была уйти из Шлезвига и Прибалтики. Норвежкоролям не хватало своих ресурсов для ведения актив политики. Всё это способств складыв унии. Промеж. этапом к Кальмарской унии стала шведо-норвежская уния.

Создание союза В 1364 году послед швед король из династии Фолькунгов; — Магнус Эрикссон, бывший одновр королём (с 1319 по 1355 годы) Норв, был изгнан, и королём Шв был избран нем герцог Альбрехт Мекленбургский. Ещё ранее Магнус Эрикссон был изгнан из Норв и его преемником стал сын Хокон Эрикссон. Недовол полит Альбрехта Мекленбургского часть дворян призв дочь и наслед короля Вальдемара Аттердага, королеву Дании Маргариту, вдову сына и соправителя Магнуса Эрикссона — Хокона, чтобы возвести её на престол вместе с малолетним сыном Олафом.

В 1380 году Дания и эконом зависимая от неё Норв объед в личную унию под властью королевы Маргариты Датской. В 1387 году сын Маргариты Олаф умер, и Маргарита была объяв «полнопр госпожой и закон повелительницей» Швеции. В 1389 году швед король Альбрехт был повержен объединдатско-швед войском, и, по инициативе королевы, в Кальмарском замке, находив в то время поблизости от границы с Данией, был подписан договор о создании унии. Королем Дании, Швеции и Норвегии был признан малолетний племянник королевы Маргариты Эрик Померанский. По соглашению три страны должны были иметь общего монарха, власть должна была передаваться по прямой муж линии; в случае бездетности короля представители всех трех стран должны были избрать нового монарха. Страны обязывал оказ друг другу помощь в случае войн или мятежей. Оговарив привилегии церкви. Подчерк внутр самостоятельность королевств и почитание внутр законов.

 

Date: 2015-10-22; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию