Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия здоровья Г. С. Шаталовой





“Философия здоровья” - так называется одна из книг Галины Сергеевны Шаталовой. Врач, нейрохирург, доктор наук, сейчас - академик. Работала зав. сектором отбора в Центре Космических Исследований, экспериментировала в НИИ Физкультуры и Спорта. Полвека на своей системе: 12 г жиров, 15 г белков и 100 г углеводов в сутки – почти впятеро меньше научной нормы; ежедневный бег, плавание; куча пациентов, постоянные лекции, школы, исследования, опыты – и 4-5 часов сна.

Шаталова - самый РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ натуропат из мне известных. Достигла полного здоровья, исцеляет кучу народа и пишет книги – это само собой. Но только она сумела разглядеть очевидное, провела фантастические исследования и создала серьёзную научную теорию объективного здоровья.

В 80-м, в свои 65, она выглядела на весьма привлекательные 40, заражала своим обаянием и без всякого напряга держала большую аудиторию. Седые профессора, физиологи питания, пытались научно возбухать, но пара простейших вопросов вводила их в ступор.

Тогда Галина Сергеевна опубликовала первые выводы: человек – не мотор, его энергия не равна литрам залитого бензина. Оказывается, пища – не самый главный, а самый проблематичный источник энергии живых существ. Теория сбалансированного питания и калорийный подход к питанию – ЛОЖЬ. Она приносит однозначный вред: сотни тысяч смертей от болезней ежегодно. Войны и автокатастрофы - просто мизер рядом с “калорийным питанием”! Светила калорийной науки тут же встали на рога.

А Шаталова проводила эксперименты. Подготовленные ею сверхмарафонцы бежали 500 км за 5 дней на одних соках, овощах и сухофруктах в мизерном количестве. Они показали чудеса выносливости - и только они не теряли массы тела!

В 90-м, в свои 75, Шаталова вместе с бывшими больными бодро пересекала Каракум – около 500 км при 50°-ной жаре. Потом они делали это не раз. Их суточный рацион - 100 г сухофруктов, 50 г крупы и литр чая из трав – вызывал дикий хохот у “спортивных пустынников” Европы: меньше, чем 10 л/сутки “научно обоснованной” воды в пустыне пить нельзя! Шаталова пригласила в поход этих крутых ребят. Они пили, жрали свой рацион, падали и сходили с маршрута. А шаталовцы шли и не особо уставали. При этом – странно! - они таки не теряли массы тела. Некоторые даже прибавляли! “Калорийщиков” при этом просто бил кондратий.

Оказалось: все ОЗ люди, а так же серьёзные танцоры, туристы в длительном маршруте, солдаты в бою - все, кто долго испытывает экстремальные нагрузки - тратят намного больше энергии, чем потребляют. И вес при этом довольно скоро стабилизируется. Конечно, эти работы в НИИФиС срочно забыли.

Примерно в это же время врач В Б.Гурвич исследовал прохождение длительных походов вообще без пищи - на одной воде. Даже без особой подготовки две группы отлично проходили свои маршруты: пешком – около 400 км, по воде – больше 500. Возвращались бодрыми и здоровыми. Придя на турбазу, ставили на уши лениво разомлевших матрасников. В голодных походах Гурвича народ, конечно, сильно худел – никто специально не готовился к походу. Но расчеты показали: потерянный вес дал бы меньше половины потраченной энергии.

“Ненаучные” вопросы – это известные факты, не одобряющие теорию. Как так: тратишь в день 6-7 тысяч ккал, ешь вдесятеро меньше - и не худеешь, а сил только прибавляется? А белков ешь минимум вчетверо меньше того, что “по науке распадается в организме” - и никакой дистрофии? А грудничок: в первый месяц ест в сутки всего 2 г белка и жира, а в весе прибавляет до 15 г – это как? Рацион балерины - максимум 1000 ккал, а тратит она до 8000 ккал почти ежедневно. По теории калорийщиков, она должна терять до килограмма в сутки, и через пару месяцев весить ноль кг!

Как ни крути, “калорийный” смысл не прокатывает. Или мышцы имеют другие источники энергии – или физика в организме не из учебников! Думаю, верно и то, и другое.

В последнее время заявили о себе “солнцееды” - люди, живущие вообще без пищи. Я с ними не общался, и комментировать это не берусь. Но теоретически это вполне возможно. Сопоставим три факта. 1. Биоэнергия, энергия мысли – уже факт. Воздействие мысли на биологические процессы научно доказано, в частности, ак. С.Н. Маслобродом. 2. Холодный ядерный синтез, происходящий внутри живых тел – тоже факт. В частности, биосинтез кальция доказан Болотовым. 3. В воздухе есть все главные элементы питания: азот, углерод, водород и кислород. Их них состоит 98% органики тела. Похоже, питание воздухом и энергиями – вопрос адаптации.

Обобщив наблюдения, Шаталова сформулировала ЗАКОН ЭНЕРГОМИНИМУМА: в природе все оптимально функционирует при минимальных затратах энергии. Путь жизни: максимальная экономия + максимальный КПД. Иначе в биосфере не выжить! Как получать, так и тратить лишнюю энергию в биосфере – роскошь непозволительная. Наши тела – доказательство тому.

Более того. Где находится внешняя среда? “Ну как где? Вокруг нас!” Опаснейшая иллюзия, братцы! Внешней среды нет и никогда не было. Каждый день вы, присев за стол, добровольно и по собственному выбору поглощаете непосредственно внутрь пару килограммов внешней среды. Плюс литр-два среды выпиваете. За месяц вы пропускаете через себя столько “внешней среды”, сколько весите сами! А вдыхаете - знаете сколько? В сутки – примерно 50 кубометров среды. Если вы бухгалтер. А если шахтёр или спортсмен – 150-200 кубов. Вместе со всем, что там летает. Микробы, появившиеся в кишечнике домашних свиней, при всей чистоплотности, обнаруживаются у хозяев уже через пару недель!

Наши тела – просто сквозная труба с фильтром, через которую “внешняя среда” хлещет непрерывным потоком. И всё, что останется в фильтре, разносится по всем органам и тканям со скоростью работы сердца: 7-8 тонн крови за сутки. Какая, на фиг, “внешняя среда”? Наше тело – и есть наша среда!

И заметьте, братцы: каждый из нас выбирает эту среду сам. Никто, например, не запрещает жить и работать в селе, на свежем воздухе. Питаться чем-то безвредным. Но мы явно не хотим хорошей среды. Больше того, естественной вредности среды нам явно мало: мы с удовольствием строим свои тела из лекарств, алкоголя и разных пищевых ядов!

По сути, Галина Сергеевна обозначила новые направления в физиологии: непищевые пути поступления вещества, пути поступления разных типов энергии и способы их взаимной трансформации. Открываются тут удивительные для нас, зашоренных, вещи.

Вот опыты с М. Волским, подтверждающие выводы академика Уголева. Обычный человек выдыхает больше азота, чем вдыхает. Оно и понятно: выводим лишнее. А ОЗ выдыхает меньше азота! Разные ученые уже показали: азот воздуха усваивается и бактериями толстого кишечника (если он работает!), и бактериями верхних дыхательных путей. А возможно и прямо эритроцитами крови. Все “незаменимые” аминокислоты производятся микрофлорой кишечника. Вот почему здоровому человеку хватает 12 г пищевого азота в сутки. Расчеты Шаталовой показывают: азот усваивается, по всей видимости, и через кожу. И это вполне логично. Если бы мы полностью зависели от белковой пищи, у нас не было бы ни одного шанса выжить в биосфере!

Но с энергией – ещё круче. Из расчётов следует, что мы используем непищевые источники энергии. И во многих случаях они – основные. Возможно, мы прямо используем солнце: ведь с его помощью в коже синтезируется витамин “Д” и ряд биологически активных веществ (БАВ). Судя по цифрам, в материнском молоке есть что-то кроме вещества: БИОЭНЕРГИЯ?.. Не та ли, что делает именно живые клетки столь целебными и питательными для человека? Еще факт: шахматист, почти не двигаясь, может потерять за партию до 3 кг веса. УМСТВЕННАЯ энергия?.. Но если ее можно тратить, то можно ею же и питаться!

И так далее. Но медики сюда смотреть не хотят. Когда Шаталова впервые объявила параметры объективного здоровья, ученый совет откровенно поднял её на смех. Её ОЗ пациенты живьем стояли перед академиками, улыбаясь – но это им “ничего не доказывало”.

Галина Сергеевна не просто натуропат, она - искусснейший медик. Многие годы она брала на исцеление тех, от кого научная медицина уже отказалась, и доводила разных больных до объективного здоровья за 6-9 месяцев. В ее системе становились здоровыми даже раковые больные. Насколько я знаю, она до сих пор иногда проводит свои школы.

К каждому организму она подходит индивидуально. Основы нормализации обмена - целебное питание, активные двигательные упражнения (бег) и водная закалка. Но самое главное в системе - дух и душа. Галина Сергеевна обладает даром внушения. Она мощно транслирует ощущение себя, как причины своего здоровья. Ощущение своей природности – во многом и есть само здоровье.

Я думаю, что высокие чувства о “единстве с Землёй и Космосом” в книгах Шаталовой - это способ как-то выразить возросшую ОБЛАДАТЕЛЬНОСТЬ. Чем ты свободнее, тем шире пространство, которым ты владеешь. Мир уже трудно отделить от себя! Когда медитируешь на бегу или под рюкзаком, когда тело работает само, легко и непринуждённо - начинаешь осознавать себя, как нечто вечное. По молодости, в горах, эти ощущения были очень яркими.

Нашу зависимость от норм цивилизации, неспособность видеть результат, отличить вред от пользы, неспособность быть причиной своей жизни Шаталова называет БЕЗДУХОВНОСТЬЮ. Точно и верно! Что же такое тогда - духовность?

Книги Галины Сергеевны исключительно ценны по сути, но весьма категоричны по форме. Читая Шаталову, надо осознавать: она имеет полное право на свою категоричность. Дай Бог Галине Сергеевне!

ИДЕАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ: ФАКТЫ

Мне известны только самые популярные исследователи целебного питания.

Основы исцеляющего питания заложены больше века назад врачами и натуропатами разных стран. В начале 20-х М. Бирхер-Беннер ввёл шкалу ценности продуктов по их “живости”: самое ценное – живые плоды и растения, самое вредное – варёное и жареное мясо. Примерно в это же время американец …… изучил жизнь тибетского племени хунза. Питаясь в основном плодами и молоком, а зимой – только отваром абрикосов и сухими плодами, эти люди воплощали долголетие и физическое совершенство. Вернувшись, …… провёл сравнительный анализ и показал: характерные болезни разных классов американцев чётко связаны с их привычным питанием.

После войны американец Г. Шелтон провёл фундаментальные исследования питания. Он доказал, что с появлением пастеризованного и кипячёного молока масса болезней, особенно детских, подскочила на порядок. Показал, что зубы разрушаются не снаружи, а изнутри - из-за белого сахара, который буквально вытягивает из костной ткани кальций для своего усвоения. Шелтон создал науку о правильном питании и здоровой жизни, руководил школой и выпускал журналы. Он классифицировал продукты по ощелачивающему и окисляющему действию на организм, тонко установил сочетаемые и несочетаемые для пищеварения продукты. В конце 70-х он прекратил деятельность, устав бороться с корпоративной медициной.

Параллельно Шелтону мощно работал П. Брэгг. За основу правильного питания он взял свежую растительную диету, печёные и варёные овощи, а так же регулярные воздержания от пищи, в том числе и длительные.

В 50-х турецкий армянин А. Тэр-Аванесян совершил прорыв к сыроедению. Лучшие европейские медики залечили насмерть двоих его детей. И он озарился: телу полезно только то, чего не успел испортить человек. Перед третьей дочкой он просто клал свежие дары растений – и наблюдал. Девочка росла на редкость здоровой и развитой. Став сыроедом, Тэр-Аванесян избавился от всех своих болезней, обрёл молодость – и посвятил жизнь пропаганде этой идеи. Детально изучив медицину, он написал ряд ярких, острых книг. Любовь к кулинарии он объявил “блюдоманией” и заклеймил её, как страшнейшее из преступлений перед собой и своими детьми. Показал, что все болезни, в том числе и рак – результат блюдомании. Его категоричность, граничащая с одержимостью, заразила многих энтузиастов – и здорово помогла медикам не принять его всерьёз.

В 60-х перешла на свою систему и начала свои исследования Г.С. Шаталова. В 1980-м она открыто опровергла калорийную теорию питания, которой уже почти сто лет. Свою систему исцеляющего питания она выработала эмпирически. По её мнению, человек – существо прежде всего плодоядное. Животная пища не соответствует нашей физиологии. Чем больше в пище живых, активных компонентов клеток, тем она ценнее. Чем меньше – тем бесполезнее, а что бесполезно – то вредно.

В 70-х армянский переводчик Вагэ Даниэлян развернул мощное движение сыроедов в Армении и России. На своём примере он демонстрировал фантастические возможности организма. На его лекциях был аншлаг. Мы встречались два года назад: в свои 85 Вагэ Даниэлович бодр, крепок, спортивен и полон планов. Но книгу он пока не написал. Дай Бог ему свершить сей труд!

В конце 80-х Н. Семёнова обнародовала методы очистки органов и вспомнила о сочетании продуктов – описала раздельное питание. Главное в нём – не смешивать животного и растительного. Важно также ни с чем не смешивать молоко, дыню и зёрна бобовых.

Всё это суммировали и поддержали многие натуропаты и целители. Была и реакция медиков. Она очень грамотно уверяли, что есть надо всё. Но мой критерий прост: я верю только тем, кто сам стал образцом здоровья.

Обобщённо целебное питание сводится к нескольким простым правилам. 1. Ешь немного. Нормальный объём желудка – пол-литра. 2. Ешь в основном живое и слегка приваренное. То есть – свежие плоды, листья, семена и орехи, быстрые каши и супы, свежие молочные продукты. 3. Не смешивай белки и углеводы – такие смеси нарушают пищеварение. Чем проще еда, тем лучше ты будешь себя чувствовать. 4. Не запивай съеденное и не заедай фруктами – это нарушает работу желудка. 5. Если готовишь - ешь только свежее. Полежавшая мёртвая пища становится частично ядовитой.

Вот, собственно, и всё. Шестым, а лучше первым пунктом нужно добавить: ради всех святых никогда не ешь никаких произведений пищевой промышленности! То есть того, чем забиты магазины: консервов, сублиматов, концентратов, мясопродуктов, долгоиграющей кондитерии. Всё это, за немногим исключением, имеет форму, цвет и не портится только благодаря многочисленным “Е” - “Едовитым” веществам, убивающим микрофлору и отравляющим организм. Не то что о полезности – о безвредности этих продуктов говорить было бы странно!

 

Date: 2015-10-22; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию