Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия прохождения дистанций и конкурсов





В рамках помощи школам по подготовке в туристскому слету по предварительной договоренности по тел 54-54-40 могут быть проведены семинары по подготовке к турслету по технике пешеходного туризма.

14 сентября в 15:00 пройдут первые занятия Школы капитанов туристских команд. Приглашаются все желающие капитаны школьных команд (не более двух человек от школы). Подробности по тел. 54-54-40

 

Лично-командные соревнования по технике пешеходного туризма

Соревнования заключаются в личном прохождении 5 – ти участников команды (3 юноши + 2 девушки) туристской полосы препятствий, состоящей из следующих, оборудованных судьями:

1. Переправа по бревну с перилами. Участник проходит этап на самостраховке коротким усом к перилам. Этап оборудован контрольными линиями с исходной и целевой стороны.

2. Подъем по склону. Этап наведен судьями. Этап оборудован контрольными линиями на исходной и целевой стороне этапа. Участники поднимаются по перилам с использованием жумара. Допускается использовать схватывающий узел, выполненный из репшнура диаметром 6 мм (в рабочем сечении 2 ветви). На конце петли схватывающего узла, подключаемой к системе участника, должен быть завязан узел "двойной проводник".

3. Переправа по параллельным веревкам (цирк). Этап оборудован верхней и нижней перильными веревками, контрольными линиями с исходной и целевой стороны этапа. Участник проходит этап с самостраховкой коротким усом к верхним судейским перилам.

4. Траверс склона. Траверс оборудован перильной веревкой, контрольными линиями на исходной и целевой сторонах этапа. Все участки траверса горизонтальные, жестко закрепленные и проходятся с самостраховкой коротким усом.

5. Спуск по перилам. Этап оборудован судейской перильной веревкой для спуска контрольной линией с исходной стороны этапа и контрольной линией на целевой стороне этапа. Участник спускается по перилам с использованием тормозного устройства (восьмерки) в рукавицах. Допускается использовать схватывающий узел, выполненный из репшнура диаметром 6 мм (в рабочем сечении 2 ветви). На конце петли схватывающего узла, подключаемой к системе участника, должен быть завязан узел "двойной проводник".

6. Навесная переправа через овраг. Этап оборудован контрольными линиями на исходной и целевой стороне, судейской перильной двойной веревкой. Допускается прохождение этапа на одном перильном карабине без уса самостраховки.

 

Судейская коллегия имеет право сократить число этапов. Схема дистанции, контрольное время на дистанции или ее этапах (ПКВ) будут оговорены до начала соревнований. Личные результаты участников определяются по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции и штрафного времени, полученного на этапах (из расчета 1 балл – 15 секунд.)

При превышении контрольного времени участник снимается с дистанции. В этом случае его место определяется количеством этапов, полностью пройденных. В случае равенства этого показателя предпочтение отдается участнику с меньшим штрафом.

Командный результат определяется по сумме времени и штрафных баллов 3-х участников: 2 мальчика+1 девочка (при этом по желанию команда может заявить девочку на мужскую дистанцию). При равенстве этого показателя результат определяется по результату девочки.

 

Командная полоса ТПТ

Соревнование заключается в командном прохождении последовательности туристских этапов, подготовленных судьями. Состав команды – 6 человек (не менее 2-х девушек). Дистанция проходится в касках!!!

Перечень этапов:

1. Траверс склона. Траверс оборудован перильной веревкой, контрольными линиями на исходной и целевой сторонах этапа. Все участки траверса горизонтальные, жестко закрепленные (на каждом участке может находиться только один человек); проходятся с самостраховкой коротким усом.

2. Переправа по параллельным веревкам (цирк). Этап оборудован верхней и нижней перильными веревками, контрольными линиями с исходной и целевой стороны этапа. Команда проходит этап с самостраховкой коротким усом к верхним судейским перилам и командным сопровождением. Для организации командного сопровождения на исходной стороне этапа будет лежать бухта веревки (концы развязаны). Опоры для крепления сопровождения – деревья. После прохождения командой этапа, веревка должна быть на целевой стороне этапа.

3. Спуск по перилам. Этап оборудован судейской перильной веревкой для спуска контрольной линией с исходной стороны этапа и контрольной линией на целевой стороне этапа. Команда спускается по перилам с использованием тормозного устройства (восьмерки) в рукавицах. Допускается использовать схватывающий узел, выполненный из репшнура диаметром 6 мм (в рабочем сечении 2 ветви). На конце петли схватывающего узла, подключаемой к системе участника, должен быть завязан узел "двойной проводник".

4. Подъем спортивным способом. Этап наведен судьями. Этап оборудован контрольными линиями на исходной и целевой стороне этапа. Участники поднимаются по перилам с использованием жумара. Допускается использовать схватывающий узел, выполненный из репшнура диаметром 6 мм (в рабочем сечении 2 ветви). На конце петли схватывающего узла, подключаемой к системе участника, должен быть завязан узел "двойной проводник".

5. Навесная переправа. Этап оборудован контрольными линиями на исходной и целевой стороне, судейской перильной двойной веревкой, бухтой веревки (концы развязаны) для организации командного сопровождения. Команда преодолевает этап по натянутой судейской перильной веревке поясным карабином с командным сопровождением.

 

Команда финиширует в финишный квадрат. Время отсекается по пересечению последним участником линии финишного квадрата. После финиша команды все снаряжение, оставленное на дистанции (рукавицы, карабины, спусковые устройства, подъемные устройства, прусики и т.д.), считаются потерянными и выставляется соответствующий штраф.

 

 

Конкурсная программа.

Результат команды в конкурсной программе определяется по сумме мест, занятых командой в зачетных видах конкурсной программы: вязка узлов, топография, конкурс санинструкторов. При равенстве суммы мест предпочтение отдается команде с лучшим результатом (место) по конкурсу «Вязка узлов». В случае не участия команды в одном из зачетных конкурсов или участия в менее, чем в 6 конкурсах по выбору, команда занимает место после команд, принявших участие в положенном количестве конкурсов.

1. Конкурс «Вязка узлов»

Количество участников – 6 человек (не менее 2-х девочек).

Участники команды вытягивают карточки на которых указано по 2 узла, и завязывают их. Старт одновременный. Обмениваться карточками между собой запрещено!

1 - прямой (два контрольных узла), 2 - брамшкотовый (два контрольных узла и вяжется на веревках разного диаметра), 3 - двойной проводник, 4 - булинь одним концом (один контрольный узел и вяжется на опоре), 5 - срединный проводник, 6 - грейпвайн, 7 - схватывающий (один контрольный узел), 8 - восьмерка-проводник.

Ошибки во время вязки узлов:

- Отсутствие контрольного узла – 1б.

- Перехлест веревок в узле – 1 б.

- Не завязанный узел – 3 б.

- Неправильный выбор диаметров веревок – 1 б.

Временной результат конкурса определяется по последнему из 6 участников, завязавшим узел. За ошибки в вязании узлов назначаются штрафные баллы (из расчета 1 балл – 10 секунд). Командный результат определяется по сумме времени и штрафных баллов, переведенных на время. При равенстве командных результатов предпочтение отдается команде с меньшим штрафным временем. КВ – 3 мин. Схемы вязания узлов приведены в приложении 3.

2. Конкурс санинструкторов

В конкурсе принимают участие 2 человека. Участники письменно отвечают на вопросы в виде тестов по медицине и травматологии (согласно «Медицинскому справочнику туриста» Коструба А.А.). Справочник можно загрузить по ссылке: http://skitalets.ru/books/med_kostor/index.htm. Участники должны знать: признаки заболеваний или травм, правила оказания первой помощи, лечения, переноски пострадавшего. Уметь накладывать повязки, жгут, шины для травм. Перечень разделов медицины для оказания первой помощи, а также перечень условных травм приводится в приложении 4. На выполнение задания дается КВ – 30 мин.

Date: 2015-10-22; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию