Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Симптомы, обусловленные внеторакальным распространением опухоли





Около трети пациентов НМРЛ уже во время клинического выявления опухоли имеют симптомы отдаленных метастазов. Поражение печени наблюдается нередко, но функциональные нарушения появляются лишь при развитии крупных и многочислен­ных метастазов. Метастазы в надпочечники и парааортальные лимфатические узлы часто бывают бессимптомными. Надключичные и передние шейные лимфатические узлы поражаются у 15-30 %, костные поражения регистрируются у 20 % больных. Внутричерепные метастазы развиваются у 10 % пациентов.

III. Паранеопластические синдромы

Различные паранеопластические синдромы (табл. 1) имеют место у 10-20% больных, cтрадающих немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ). Их появление связано с тем, что опухолевые клетки способны вырабатывать различные биологически активные вещества - гормоны, антигены, способные вызвать соответствую­щие гормональные или аутоиммунные реакции в различных органах и тканях.

У некоторых больных подобная симптоматика может появляться даже на ранних стадиях опухолевого процесса, до появления локальных признаков легочного пораже­ния. Это необходимо учитывать при обследовании больных.

Таблица 1

Паранеопластические системные синдромы у пациентов с раком легких

Паранеопластические синдромы:
Анорексия, кахексия, потеря массы тела Церебральная энцефалопатия
Лихорадка Потеря зрения
Ортостатическая гипотония Висцеральная нейропатия
Небактериальный эндокардит Эндокринные
Дерматомиозит/полимиозит или метаболические:
Системная красная волчанка Синдром Кушинга
Кожные: Гиперкальциемия
Гипертрихоз Гипонатриемия
Акрокератоз Гиперглицемия
Дерматомиозит Гипертензия
Акантоз Акромегалия
Гипертрофическая легочная остеоартропатия Гипертиреоидизм
Герпетиформный кератит Гиперкальцитонинемия
Васкулит Гинекомастия
Гематологические: Галакторея
Анемия/ полицитемия Карциноидный синдром
Гиперкоагуляция Гипоглицемия
Тромбоцитопеническая пурпура Гипофосфатемия
Диспротеинемия (включая амилоидоз) Молочно-кислый ацидоз
Лейкоцитоз/лейкемоидная реакция Гипоурикемия
Эозинофилез Гиперамлаземия
Неврологические: Почечные:
Периферическая нейропатия Гломерулопатии
Миастенический синдром Ламперта-Итона Тубулоинтерстициальные нарушения
Некротическая миелопатия  

 

Date: 2015-10-18; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию