Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная классификация рака легкого по системе TNM





Эта клиническая классификация была впервые разработана в 1953 году и является общепринятой во всем мире. По раку легкого такая классификация применяется с 1968 года, она пересматривалась четыре раза в 1974, 1978, 1986 и 1997 годах.

Правилом системы TNM является применение двух классификаций, клинической TNM, где символы T, N и M определяются до начала лечения, и постхирургической, патогистологической рTNM, которая учитывает данные полученные в ходе оперативного вмешательства и изучения операционного препарата.

T - первичная опухоль (рис. 4)

T Х - недостаточно данных для оценки первичной опухоли. Раковые клетки имеются в мокроте или в промывной жидкости бронхов. Опухоль не может быть обнаружена рентгенологическим и бронхоскопическим исследованием.

T0 – первичная опухоль не определяется.

Tis (in situ) – внутриэпителиальная опухоль (рак на месте). Преинвазивный рак.

T1 - опухоль легкого < 3 см в наибольшем измерении окруженная легочной тканью, без поражения висцеральной плевры, без распространения на главный бронх.

T2 - опухоль паренхимы легкого > 3 см в наибольшем измерении. Опухоль поражает висцеральную плевру. Опухоль переходит на главный бронх, но не достигает до карины 2-х см. Опухоль в ассоциации с ателектазом или обструктивной пневмонией, но не всего легкого.

T3 - опухоль легкого любого размера с прямым переходом на следующие структуры: грудная стенка, диафрагма, медиастинальная плевра, париетального листка перикарда, легочной артерии и вен внеперикардиально. Опухоль переходит на главный бронх, до карины остается меньше 2-х см, но она её не поражает. Опухоль в ассоциации с ателектазом или обструктивной пневмонией, всего легкого.

T4 - опухоль легкого любого размера с прямым вовлечением следующих структур: карины, средостения, сердца с большими сосудами (аорта, полая вена, легочная артерия и вены внутриперикардиально), трахеи, пищевода, тела позвонка. Наличие опухолевых узлов в той же доле легкого. Опухоль в сочетании с плевральным выпотом.

 

Рис. 4. Схема первичных опухолей, соответствующих символу Т1, Т2, Т3 и Т4.

 

N - регионарные лимфатические узлы (рис. 5)

Nх - о наличии или отсутствии метастазов в регионарных лимфатических узлах нет данных.

N0 - в регионарных лимфатических узлах метастазов нет.

N1 - гомолатеральных перибронхиальных (бронхопульмональных). Гомолатеральных корня легкого, включая непосредственное прорастание в них первичной опухоли.

N2 - поражение лимфатических узлов средостения на стороне поражения. Поражение бифуркационных лимфатических узлов.

N3 - поражение узлов средостения на противоположной стороне. Узлов корня противоположного легкого. Прескаленных и/или надключичных на стороне поражения или на противоположной стороне.

 

 

Рис. 5. Схема первичных опухолей, соответствующих символу N1, N2 и N3.

Date: 2015-10-18; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию