Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологическое задание. Выписать в личный юридический словарь и усвоить определения понятий: «первобытное общество», «род», «власть»





Выписать в личный юридический словарь и усвоить определения понятий: «первобытное общество», «род», «власть», «традиция», «социальная норма», «мононорма», «обычай», «табу», «государство», «право», «санкционирование», «правотворчество».

Проблемные вопросы и материалы для обсуждения

1. Происхождение государства.

Долгое время в отечественном правоведении основным источником формирования представлений о государствообразовании являлась книга Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Однако, с момента написания данного труда прошло более ста лет. За прошедший период существенно обогатились знания о первобытном обществе, этапах и тенденциях его развития, факторах классообразования и политогенеза. Это повлекло корректировку марксистско-ленинских представлений о закономерностях возникновения государства и права.

На основе изучения рекомендованной литературы Вам предлагается проанализировать:

а) современные представления об организации власти в первобытном обществе;

б) переход от присваивающей экономики к производящей как фактор социального расслоения общества, появление собственности и государства.

Об этих и других аспектах данной темы Вы можете почерпнуть много интересных сведений из работ профессора А.Б. Венгерова и других трудов.

Следует обратить особое внимание на характеристику признаков государства, отличающих его от организации власти в первобытном обществе.

2. Происхождение права.

В последние десятилетия в рамках общей этнографии сформировалось новое научное направление – «нормативная этнография» (профессор А. И. Першиц), развивается концепция о «мононормах» как социальных нормах первобытного общества. Эта концепция (наряду с другими новыми знаниями о первобытном обществе) имеет важное значение для адекватного анализа процессов происхождения права.

В процессе дискуссии необходимо охарактеризовать: а) закономерности возникновения права; б) функции права в раннеклассовом обществе; в) признаки правовых норм, отличающие их от других социальных норм первобытного общества.

Date: 2015-10-21; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию