Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для размышлений. I. «Представляется целесообразным пересмотреть традиционные представления о теории государства и права как единой науке





I. «Представляется целесообразным пересмотреть традиционные представления о теории государства и права как единой науке. Существует теория государства и права как составная часть особой науки – политологии … и общая теория права, которая, исследуя общие закономерности становления и развития юридической надстройки, входит в качестве отрасли в юридическую науку и составляет ее основную, принципиальную часть, теоретическую основу» (Общая теория права / под ред. проф. А. С. Пиголкина. –М., 1994. – С. 5).

II. Близкую позицию несколько ранее высказали авторы курса лекций «Общая теория права» (под ред. проф. В. К. Бабаева. – Нижний Новгород, 1993. – С. 37), которые не только отделяют теорию права от теории государства, но и отрицают юридический характер последней. В этой связи представляет интерес позиция профессора Н. И. Козюбры, высказанная в процессе обсуждения названого курса лекций: «Обоснованно отделив теорию права от теории государства, авторы вместе с тем, без какой-либо аргументации выводят теорию государства за рамки юридических наук … что вряд ли можно признать правильным, тем более, если учесть, что, наряду с философскими, политологическими, социологическими и иными аспектами, которые действительно могут составить предмет соответствующих наук, в теории государства есть немало аспектов юридических (особенно в теории правового государства), которые нельзя исключить из предмета общетеоретического правоведения». (Государство и право. 1994. № 5. С. 87.)

III. Своеобразную позицию занимает д. ю. н. О. А. Гаврилов, который отмечает, что «государство и право – различные социальные явления». Их существенное различие вытекает из того, что центральными понятиями для каждого из них выступают различные социальные феномены. Для государства это такие понятия, как «организация», «орган», «система органов», «государственный аппарат» и т. д., для права – «норма права», «правовой институт», «правовое отношение» и т. д. Отсюда следует вывод, что общая теория права и общая теория государства имеют по существу разные объекты исследования.

«Теория права все больше выделяется в качестве самостоятельной отрасли юридического знания». (Гаврилов О. А. Стратегия правотворчества и социальное прогнозирование. – М., 1993. С. 114).

Но вместе с тем автор полагает, что «общая теория государства и права может … рассматриваться как комплексная учебная дисциплина». Далее О. А. Гаврилов особо подчеркивает, что «теория государства – это юридическая наука» (С. 115).

Авторы учебника «Теория государства и права» (Под ред. проф. В.К. Бабаева. – М., 1999. – С. 9) приходят к выводу: «Есть учебники только по теории права. Это объясняется тем, что в некоторых учебных заведениях теория права выделена в самостоятельную учебную дисциплину, а теория государства преподается отдельно либо в составе другой учебной дисциплины – политологии. В этом случае разрываются два неразрывно связанных социальных феномена – государство и право, что нецелесообразно».

Таким образом, здесь представлены различные подходы к решению сформулированных выше вопросов.

Рекомендуемая литература

Базовый учебник:

1. Теория государства и права / под ред. В. К. Бабаева. – М., 2006. – С. 12 – 30.

Основная:

2. Венгеров А. Б. Теория государства и права. – М., 2005. – С. 9 – 24.

3. Морозова Л. А. Теория государства и права. – М., 2004. – С. 9 – 22.

Дополнительная:

Учебная:

4. Вехорев Ю. А. Основные (исходные) понятия теории государства и права: учебное пособие. – Н. Новгород, 2001. – С. 3 – 14.

5. Иванов А. А. Теория государства и права. – М., 2009. – С. 9 – 23.

6. Кожевников С. Н. Теория государства. Курс лекций. – Н. Новгород, 2010. – С. 9 – 23.

7. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах / отв. ред. М. Н. Марченко. Т.1. – М., 2002. – С. 7 – 27.

8. Радько Т. Н. Теория государства и права. – М., 2004. – С. 6 – 31.

9. Теория государства и права / под общ. ред. А. С. Пиголкина. – М., 2003. – С. 5 – 44.

Научная:

10. Гревцов Ю. И. Социология права. – СПб., 2001.

11. Демидов А. И. О методологической ситуации в правоведении // Правоведение. – 2001. – № 4.

12. Керимов Д. А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). – М., 2000.

13. Керимов Д. А. Проблемы общей теории права и государства. В 3-х т. Т. 1. Философия права. – М., 2001.

14. Ковлер А. И. Антропология права. – М., 2002.

15. Лапаева В. В. Социология права. – М., 2000.

16. Поляков А. В. Общая теория права. – СПб., 2004. – С. 11 – 209.

17. Сырых В. М. Логические основания общей теории права. Т. 1: Элементарный состав. – М., 2004.

18. Сырых В. М. Логические основания общей теории права. Т. 2: Логика правового исследования. – М., 2004.

19. Тарасов Н. Н. Методологические проблемы юридической науки. – Екатеринбург, 2001.

 

Date: 2015-10-21; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию