Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты гражданского состояния (АГС)





Акты гражданского состояния – это юридические факты в жизни человека. Эти факты только в том случае влекут возникновение правовых последствий, если они зарегистрированы в органах ЗАГС.

  1. Рождение
  2. Смерть
  3. Заключение брака
  4. Расторжение брака
  5. Установление отцовства
  6. Перемена имени
  7. Усыновление, удочерение

 

Регистрация АГС производится органами ЗАГС путем внесения соответствующей записи в книгу регистрации АГС. Лицу выдается свидетельство, которое удостоверяет этот акт в повседневной жизни. Так, до получения паспорта, единственным документом несовершеннолетнего является свидетельство о рождении. Органы ЗАГС обязаны по заявлению граждан восстанавливать утраченные, потерянные свидетельства в тех органах, в которых происходила эта регистрация.

 

8. Предпринимательская деятельность гражданина

По ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования ЮЛ в двух формах: ИП с момента его государственной регистрации в налоговых органах; в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства с момента регистрации этого хозяйства.

Признаки предпринимательской деятельности:

 

- ведется гражданином от своего имени

 

- главным ее результатом является извлечение прибыли

 

- осуществляется на свой страх и риск

 

Четыре элемента состава в гражданском праве: правонарушение, вина, вред, причинно-следственная связь. Исключение: может наступить ответственность без наличия вреда (уплата штрафов, пени, неустойки); существует термин – безвиновная ответственность (владелец источника повышенной опасности (например, автомобиль) всегда будет нести ответственность, кроме как при форс-мажоре, вред причинен по умыслу потерпевшего).

 

По ст. 401 ГК РФ субъект предпринимательской деятельности несет ответственность без наличия вины. Даже за случайно причиненный вред. И освобождается лишь при непреодолимой силе – форс мажор.

 

- предприниматель отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, а не только тем, которое используется в предпринимательской деятельности

 

 

Date: 2015-10-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию