Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок образования ЮЛ





Создание ЮЛ состоит из двух стадий

  1. Дорегистрационная стадия, когда будущие участники должны соблюсти необходимые указанные в законе формальности: оформить необходимые документы, представить их в налоговые органы, написать заявление, оплатить государственную пошлину, сформировать уставной капитал и др.
  2. Сама государственная регистрация, с момента которой ЮЛ считается созданным

 

Государственная регистрация ЮЛ

Единый порядок государственной регистрации определяется ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП». Этот закон регулирует отношения по поводу государственной регистрации ЮЛ при их создании, реорганизации, ликвидации, при внесении изменений в учредительные документы. На сегодня уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию является ФНС. Под государственной регистрацией ЮЛ понимают акт налогового органа о признании организации ЮЛ путем внесения соответствующей записи ЕГРЮЛ. Аналогичные акты принимаются и при реорганизации, ликвидации, внесении изменения в учредительные документы. Государственная регистрация осуществляется в срок не более пяти дней со дня приема документов, либо в этот же срок выдается письменный мотивированный отказ.

Согласно закону для государственной регистрации в налоговый орган предоставляются следующие документы:

- заявление подписанное заявителем в установленной законом форме. В заявлении указано, что сведения в предоставленных документах достоверны, соблюден порядок учреждения данной формы, в том числе по оплате уставного капитала. Вся ответственность за соответствие содержания документа требованиям закона полностью лежит на заявителе, поэтому его подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена, это лишает его в случае конфликта утверждать, что не он является субъектом ответственности.

- решение учредителей о создании ЮЛ в виде протокола общего собрания, либо заключенного между ними договора.

- учредительный документ

- документ об уплате государственной пошлины

- если участником ЮЛ является иностранное ЮЛ необходима так же выписка из реестра соответствующей страны, либо иное доказательство, что данное ЮЛ существует.

Налоговый орган, осуществляющий государственную регистрацию ЮЛ осуществляет постановку его на учет качестве налогоплательщика, а так же предоставляет эти сведения во вне бюджетные фонды.

ЮЛ создается по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа.

Отказ в государственной регистрации возможен в следующих случаях:

- представлены не все необходимые документы

- при предоставлении документов в ненадлежащий налоговый орган

 

6. Учредительные документы ЮЛ – локальные НПА, которые определяют правовое положение ЮЛ и регулируют отношения меду участниками. В них конкретизируются общие нормы закона применительно к интересам данного ЮЛ.

 

Учредительный договор – консенсуальный гражданско-правовой договор, регулирующий отношения между учредителями в процессе деятельности. Он заключается и подписывается всеми участниками. В отличие от него устав не заключается, а утверждается на общем собрании, его подписывают не все участники, а только секретарь и председатель собрания.

В учредительные документы вносят следующие сведения:

- общеобязательные сведения, которые вносятся в учредительные документы всех ЮЛ

- специальные сведения, которые предусмотрены специальным законодательством для конкретных форм ЮЛ

- дополнительные сведения, которые необязательны, но важны для участников

Приведем примерный перечень общеобязательных сведений:

- ОПФ и наименование

- местонахождение

- размер уставного капитала

- состав и компетенция органов управления и контроля

- порядок распределения прибыли и убытков

- порядок и условия ликвидации и реорганизации

- порядок выхода учредителей из состава

- для ЮЛ со специальной правоспособностью перечень осуществляемых видов деятельности

- сведения об учредителях

Date: 2015-10-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию