Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дееспособность физ лиц





2. Гражданская дееспособность – способность гражданина своими действия осуществлять права и обязанности и нести ответственность за свои действия за причиненный вред.

Она состоит из двух элементов:

- деликтоспособность – возможность нести ответственность за свои действия, за причиненный вред.

- сделкоспособность – возможность самостоятельно совершать сделки

 

Существует пять видов дееспособности

  1. Полностью дееспособные. Возникает в трех случаях:
    - при достижении 18 лет
    - с момента вступления в брак, когда это допускается по закону, до достижения 18 лет, при этом несовершеннолетнему снижается брачный возраст, при расторжении брака дееспособность сохраняется в полном объеме, однако суд может вынести решение об утрате несовершеннолетним полной дееспособности (обычно всегда выносится, если нет детей)
    - в случаях эмансипации – объявление несовершеннолетнего с 16 лет полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится только по решению органа опеки и попечительства. И только при наличии письменного заявления законных представителей, а при отсутствии согласия по решению суда.
  2. Частичная дееспособность малолетних от 6 до 14 лет
    Эти субъекты вправе самостоятельно совершать:
    - мелкие бытовые сделки, которые незначительны по сумме и направлены на удовлетворение их повседневных потребностей (проезд в автобусе, покупка продуктов)
    - сделки, направленные на безвозмездное получение прибыли, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации (принятие подарка, безвозмездное пользование)
    - сделки по распоряжению средствами предоставленные им законными представителями на конкретные цели
    все остальные сделки, которые не входят в этот перечень, за них и от их имени совершают законные представители (родители, опекуны, попечители, усыновители).
    Однако эти субъекты не деликтоспособны, всю ответственность за их действия несут их законные представители
  3. Частичная дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет
    Эти субъекты вправе самостоятельно совершать все сделки, однако те, которые указаны в законе, они совершают свободно. А для всех остальных они должны получить письменное разрешение законных представителей. Могут совершать свободно без ограничений следующие виды сделок:
    - заключать сделки, совершаемые малолетними
    - могут распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами
    - осуществлять права авторов произведений
    - вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Вклады, внесенные на их имя другими лицами, эти субъекты могут распоряжаться только с согласия законных представителей
    - при наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами (основания: злоупотребление спиртным, наркотиками).
    Однако с 14 лет лицо становится полностью деликтоспособными и несут ответственность за причиненный вред, за свои действия
  4. Ограничены в дееспособности судом граждане
    Решения принимаются только судом. Для этого ГК определяет лишь одно основание: если это лицо злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами или азартными играми и тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над данным лицом устанавливается попечительство, такой гражданин вправе совершать только мелкие бытовые сделки. Не имеет право получать свой заработок, пенсии и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако этот гражданин является полностью деликтоспособным. Суд может отменить свое решение, отменяются при этом и все правовые последствия.
  5. Полностью недееспособные граждане
    Лица, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или ими руководить. Решения принимаются только судом. Над таким гражданином устанавливается опека, при этом судом обязательно назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Все сделки от имени подопечного совершает его опекун. Он же несет и ответственность за его действия. При отпадении обстоятельств суд отменяет свое решение, отменяются и правовые последствия.

 

Date: 2015-10-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию