Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая и таможенно-тарифная политика государства в сфере недропользования





Существенным фактором, определяющим темпы развития автономного округа, является налоговая и таможенно-тарифная политика в базовом секторе экономики региона – нефтегазодобыче. Для существующей налоговой системы в сфере недропользования, основы которой были сформированы в период активного роста цен на углеводороды в 2002-2004 гг., характерно повышение налоговой нагрузки и предоставление целевых льгот для отдельных категорий месторождений (в первую очередь, для высоковыработанных и содержащих высоковязкую нефть) и территорий страны (Восточная Сибирь, шельф, северная часть ЯНАО). В Генеральной схеме развития нефтяной отрасли РФ до 2020 г. были предложены системные изменения по перераспределению налогово-тарифной нагрузки с нефтедобывающего сектора на нефтеперерабатывающий путем снижения ставки экспортной пошлины на нефть и выравнивания ставок на темные и светлые нефтепродукты. Эти изменения были реализованы с 1 октября 2011 г.

В 2012 году Правительством Российской Федерации принят первый серьезный шаг по реформированию системы налогообложения трудноизвлекаемой нефти. Этому решению предшествовала длительная совместная работа федеральных властей, автономного округа и нефтяных компаний. Нормативный акт стимулирует реализацию новых инвестиционных проектов по разработке участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти. Документ предполагает четыре категории сложности проектов по разработке таких участков: с проницаемостью коллекторов от 1 до 2 миллидарси либо с вязкостью нефти в пластовых условиях более 10 тыс. мПа х с (миллипаскаль на секунду).

Сегодня себестоимость добычи нефти из коллекторов этого типа в 2 и более раза выше, чем из традиционных коллекторов и при существующей налоговой системе нерентабельна. Например, из баженовской свиты, которая относится к этому типу нефти, в 2011 году добыча составила чуть более 500 тыс. тонн.

В соответствии с документами, определяющими основные направления налоговой политики в Российской Федерации на трехлетнюю перспективу, предлагается продолжить выработку механизмов перехода в долгосрочной перспективе на налогообложение добычи природных ресурсов на основе результатов финансово-хозяйственной деятельности организации (налог на добавочный доход). Это форма изъятия ренты представляется наиболее эффективной с экономической точки зрения и применяется в налоговых системах ряда развитых нефтедобывающих стран, в частности, в Норвегии, Великобритании и США.

При этом переход к налогу на добавочный доход, который на первом этапе возможно осуществить лишь для новых месторождений, может повлечь за собой изменение всей системы налогообложения природной ренты – от НДПИ и вывозных таможенных пошлин до акцизов на нефтепродукты.

В 2012 году в Югре вступил в силу ряд законопроектов в сфере налогообложения, которые повлекут за собой серьезные изменения в деятельности нефтедобывающих компаний, и могут стать переломными в нефтегазодобыче региона. Впервые на региональном уровне применен подход целевого налогового стимулирования недропользователей – это увеличение инвестиций в основной капитал (основные средства) и увеличение объемов геологоразведочных работ. Принятые меры позволят компаниям более длительное время вести рентабельную добычу углеводородного сырья, тем самым увеличивая коэффициент нефтеотдачи разрабатываемых залежей.

 

Date: 2015-10-21; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию