Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-ресурсный потенциал





Определяющим фактором стратегического развития региона является наличие уникальных природных ресурсов.

Уникальное значение Югры не только в общероссийском масштабе, но и в мировом, иллюстрирует тот факт, что половина текущих извлекаемых запасов нефти России локализована в границах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В структуре начальных суммарных ресурсов (НСР) нефти автономного округа менее половины – начальные разведанные запасы (48 %), состоящие из накопленной добычи (26 %) и текущих извлекаемых запасов категории АВС1 (22 %). Вторая половина - еще неразведанные запасы (С2) и ресурсы (С3ДД1Д2) (табл. 22).

 

Таблица 22. Структура начальных суммарных ресурсов нефти
на 1.01.2011 г.

Наименование ресурса Накопл. добыча Текущие извл.запасы Перспективные С3, прогнозные локализованные Д, прогнозные Д1Д2 ресурсы НСР
АВС1 С2
Нефть, %          

 

В Югре в структуре НСР велика доля невыявленных ресурсов (перспективные С3, прогнозные локализованные Д, прогнозные Д1Д2) – 41 %.

По данным Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (2010 г.) изученность поисково-разведочным бурением территории Югры – 62 м/кв. км.,– это значительно ниже, чем изученность Чечено-Ингушетии (263 м/кв. км) или Татарстана (138 м/кв.км). Изученность сейсморазведочными работами территории Югры в сравнении с другими регионам России также невелика – 0,96 км/кв. км (в Татарстане – 1,5 км/ кв. км).

Однако в целом изученность территории Югры геологоразведкой является высокой, поэтому актуализируется вопрос направлений поисковых работ. Это могут быть глубокие горизонты под разрабатываемыми месторождениями, либо пока неисследованные территории. В настоящее время не исключен факт, что количество начальных суммарных ресурсов при оценке было завышено.

Более половины (52 %) начальных извлекаемых запасов нефти АВС1 в Югре разведаны на 12 уникальных и крупных месторождениях – Самотлорском, Приобском, Федоровском, Красноленинском, Мамонтовском, Ватьеганском, Салымском, Аганском, Тевлинско-Русскинском, Повховском, Усть-Балыкском и Приразломном. При этом пятая часть (20 %) всех начальных извлекаемых запасов нефти АВС1 в Югре разведана на уникальном Самотлорском месторождении.

По состоянию на 1.01.2011 г. почти все запасы категории АВС1 находились в распределенном фонде недр – 94 %, остальная часть запасов (6 %) не лицензирована.

Большая часть запасов нефти АВС1распределенного фонда недр (95 %) числится на балансе крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных компаний ОАО «ТНК-ВР Холдинг» (25 %), ОАО «Роснефть» (23 %), ОАО «ЛУКОЙЛ» (14 %), ОАО «Сургутнефтегаз» (13 %), ОАО «Славнефть» (7 %), ОАО «Газпром нефть» (6 %) и ОАО «Русснефть» (3 %). На балансе прочих недропользователей остается 9 % запасов нефти АВС1 распределенного фонда недр.

Важнейшим резервом для поддержания добычи нефти в регионе являются предварительно оцененные запасы категории С2. Это задел для проведения разведочного бурения. С учетом коэффициента подтверждаемости предварительно оцененных запасов на уровне 50 % в Югре остается еще значительный объем запасов.

По состоянию на 1.01.2011 г. в распределенном фонде недр числилось 78 % предварительно оцененных запасов С2, не отлицензировано – 22 %.

При этом наибольший объем предварительно оцененных запасов С2 распределенного фонда недр (89 %) находится на балансе вертикально-интегрированных нефтяных компаний – ОАО «Роснефть» (22 %), ОАО «ТНК-ВР Холдинг» (21 %), ОАО «Сургутнефтегаз» (16 %), ОАО «ЛУКОЙЛ» (15 %), ОАО «Славнефть» (7 %), ОАО «Газпром нефть» (4 %) и ОАО «Русснефть» (4 %).

В последнее время накопилось множество доказательств в пользу идеи Д.И.Менделеева об абиогенном происхождении нефти. Эта гипотеза имеет прямое отношение к прогнозу будущей энергетической обеспеченности округа, поскольку она открывает новые перспективы для поисков месторождений углеводородов.

Как показывают исследования, выполненные в Высшей школе экономики, распределение месторождений нефти на территории автономного округа строго упорядочено. Наибольшие запасы нефти сосредоточены в очень узкой широтной зоне размером около 150 км, которая тяготеет к 61-ой параллели (рис.14).

Рисунок 14. Распределение по широте 81 месторождения нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югра с начальными запасами более 30 млн. т, %

Источник: Ibid.

 

Показательно, что на широтах 60 – 61 град. в Восточной Сибири расположены крупнейшие в России месторождения нефти, газового конденсата и газа – Юрубчено-Тахомское (388 млн. т нефти и 55 млн. т газового конденсата), Верхнечонское (202 млн. т нефти и 96 млрд. куб. м газа), Талаканское (124 млн. т нефти), Санарское (более 80 млн. т нефти) и др. В той же широтной зоне на севере Охотского моря недавно открыты пять огромных месторождений (Магадан-1, 2, 3, Лисянского и Кашеваровского) с суммарными запасами, превышающими 1,1 млрд. т нефти и 2 трлн. куб. м газа, а в Северном море с 70-х гг. прошлого века разрабатывается группа месторождений-гигантов с запасами нефти более 1 млрд. баррелей каждое (Troll, Statfjord, Gullfaks, Oseberg, Snorre, Clair). В Западном полушарии, в Канаде целый ряд больших месторождений нефти протягивается около 60-й параллели.

Таким образом, обнаруживается глобальная закономерность концентрации мировых запасов углеводородов на суше и шельфе у параллелей 60-61 град. с.ш. Происхождение этой зоны очевидно обусловлено подтоком флюидов, генерируемых у границы жидкого ядра и мантии Земли. Феномен подъема вещества к земной поверхности именно с этой глубины в последние годы подтвержден геологическими данными.

Прямые доказательства гипотезы абиогенного происхождения углеводородов получены в Татарстане в ходе долговременной эксплуатации уникального Ромашкинского нефтяного месторождения (10-е место в мире по начальным запасам), а также после возобновления добычи нефти на месторождениях Чечни.

В итоге детальных исследований на Ромашкинском месторождении было установлено существование на Южно-Татарском тектоническом своде единого источника нефтегенерации и сделан вывод о том, что формирование месторождений происходит за счет вертикально восходящей миграции нефтегазоносных флюидов через разломы, секущие кристаллический фундамент и нижние горизонты осадочного чехла. Связь месторождений с глубинным источником питания подчеркивается периодичностью притока углеводородов, контролируемых процессами сжатия и растяжения земной коры, которые в свою очередь зависят от колебаний скорости вращения планеты.

В Чечне после перерыва в функционировании нефтепромыслов, вызванных военными действиями в 90-х гг. прошлого века, зафиксировано резкое увеличение запасов нефти на давно разрабатываемых месторождениях. Это также ясно свидетельствует о подпитке углеводородами залежей из недр.

Разведка новых месторождений полезных ископаемых является одним из главных приоритетов Министерства природных ресурсов и экологии РФ, предлагающей финансовые схемы, стимулирующих разведку и освоение новых месторождений.

Вышеизложенные факты позволяют наметить новую стратегию поисковых работ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Необходимо рассмотреть возможность организации консорциума с участием государства и частных компаний для реализации проекта глубокого бурения в зоне максимального сосредоточения запасов углеводородов с целью выхода на источник поступления углеводородов из мантии.

Наряду с нефтью и газом, территория округа богата минерально-сырьевыми, лесными и другими ресурсами.

Рудные полезные ископаемые Приполярного Урала представлены месторождениями и рудопроявлениями железа, марганца, хрома, цветных, редких и благородных металлов. Из неметаллического сырья выявлены месторождения угля, кварца, цеолитов, бентонитовых и каолиновых глин, коллекционного, поделочного и облицовочного камня. Имеются геологические предпосылки выявления промышленных скоплений барита и фосфоритов. Основными полезными ископаемыми в зоне проектируемой железной дороги Полуночное-Обская на территории Югры, ресурсы и запасы которых обоснованы наиболее достоверно, являются: уголь, кварцевое сырье и золото (табл. 23). Для повышения степени достоверности ресурсов других видов минерального сырья необходимо проведение масштабных геологоразведочных работ.

 

Таблица 23. Ресурсный потенциал основных твердых полезных ископаемых

Наименование ресурса Ед. изм. Запасы Ресурсы (по ВИМС на 01.01.2009 г.)
Р1 Р2 Р3 Р123
Каменный уголь млн. т          
Бурый уголь млн. т 1 215   5 832 3 996 10 532
Железные руды млн. т          
Марганцевые руды млн. т          
Хромовые руды млн. т          
Золото т 14,7 2,9 6,9 95,0 104,8
Медь тыс. т       3 050 3 050
Цинк тыс. т       4 550 4 550
Свинец тыс. т          
Титан-циркониевые россыпи, в т.ч.:
TiO2 млн. т     9,3   9,3
ZrO2 млн. т     1,3   1,3
Прозрачный жильный кварц тыс. т 17,0        
Горный хрусталь для плавки тыс. т 932,3        
Бентонитовые глины млн. т     11,7   11,7

 

Перспективы Приполярного и Северного Урала на территории Югры не исчерпываются уже известными месторождениями. Об этом свидетельствует большое количество зафиксированных здесь рудопроявлений (рис. 15), геофизических и геохимических аномалий. Оценочная стоимость основных видов минерального сырья региона составляет сотни млрд. долл. США. Это предполагает принципиальную целесообразность развития минерально-сырьевой базы восточных склонов и северной части Урала и создания на ее основе горнодобывающих комплексов для обеспечения сырьем предприятий Среднего и Южного Урала.

Рисунок 15. Схема расположения месторождений и рудопроявлений основных твердых полезных ископаемых

Таким образом, уже сегодня можно определить первоочередные для освоения объекты и виды полезных ископаемых: уголь, кварц, золото. Однако они также нуждаются в доизучении и переоценке. В еще большей степени это необходимо в отношении ресурсов хрома, марганца, цветных, редких, благородных металлов и урана. Отсутствие в регионе объектов с крупными запасами или компактно расположенными апробированными ресурсами высоких категорий является основной преградой к проведению масштабных геологоразведочных работ.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра входит в пятерку субъектов РФ, наиболее обеспеченных лесосырьевыми ресурсами. Запас древесины в автономном округе достигает 3,17 млрд. куб. м., в том числе по хвойным породам – 2,5 млрд. куб. м. Общий средний прирост – 30,0 млн. куб. м. в год. Общий запас спелых и перестойных насаждений на одном гектаре составляет порядка 129 куб.м.

По состоянию на 01.01.11 г. расчетная лесосека составляет 25145,7 тыс. куб. м, в том числе по хвойному хозяйству – 17745,6 тыс. куб. м. В целом по автономному округу за 2011 г. использование расчетной лесосеки составило всего 8,1 %. Качество лесных ресурсов округа среднее – значительна доля древесины с различными дефектами по причине высокой увлажненности и заболоченности ландшафтов.

Date: 2015-10-21; view: 1035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию