Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реки и озёра Челябинской области. Общий обзор





Сохраним реку Миасс!

Автор: Коплик Екатерина

2-4 класс, МОУ СОШ № 112.

Научный руководитель: Коплик

Светлана Николаевна,

учитель биологии и краеведения

МОУ СОШ № 112

 

 

Челябинск 2010-2011 год


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………..…2-3

1. Реки и озёра Челябинской области. Общий обзор……..….....4

2. Река Миасс – основная река Челябинска……………….……5

3. Практическая работа «Сколько воды ты тратишь?»……….7-10

Заключение……………………………………………………….11

Использованные источники и литература……………………...12

Приложения………………………………………………….…...13

 

Введение.

Сегодня много говорят о проблемах пресной воды на нашей планете, поэтому мне стало интересно: а как обстоят дела с водой в нашей Челябинской области? Я узнала, что проблема использования воды и у нас стоит очень остро. Во-первых, запасов пресной воды в области не много, во-вторых, она не лучшего качества, в-третьих, жители не очень-то стремятся воду экономить. Считается, что человек может беречь только то, что хорошо знает. Поэтому я решила познакомиться с рекой Миасс, которая протекает через наш город и обеспечивает водой всех его жителей.

Цель работы:

Изучить на собственном примере, сколько воды в день тратит человек для бытовых нужд и как можно её экономить.

Задачи работы:

1.Познакомиться, какие реки протекают в Челябинской области (обзорно).

2. Познакомиться с рекой Миасс.

3. Провести практические наблюдения по использованию воды.

4. Предложить меры по экономии воды.

Предмет исследования:

- Возможная экономия пресной воды

Объект исследования:

- собственный ежедневный расход воды для бытовых нужд (в течение 3 дней)

Гипотеза (предполагаемый результат):

При изучении собственного потребления воды, каждый человек, может экономно расходуя воду, добиться её экономии, а значит внести свой посильный вклад в охрану реки Миасс.

Методы исследования:

1. Изучение литературы.

2. Беседа с учителем краеведения.

3. Практическая работа.

 

Реки и озёра Челябинской области. Общий обзор.

В пределах области берут начало многочисленные реки, принадлежащие к бассейнам Камы, Тобола и Урала. Так как в Челябинской области, в основном, их верховья, поэтому они маловодны.
Рек длиной более 10 км насчитывается в области 348, их суммарная длина составляет 10235 км.
Протяженность свыше 100 км имеют всего 17 рек. И только 7 рек: Миасс, Уй, Урал, Ай, Уфа, Увелька, Гумбейка - имеют в пределах области длину более 200 км.

Большинство водоемов и водотоков области загрязнено различными химическими веществами, особенно реки Урал, Сим, Миасс. В области ощущается нехватка питьевой воды объема речного стока - на 1 жителя приходится в 16 раз меньше водных ресурсов, чем в среднем по России.

Территория области богата озерами, их насчитывается около 1300, однако их использование ограничено из-за мелководности и высокой минерализации воды в них. В народном хозяйстве используются только наиболее крупные - Тургояк, Чебаркуль, Иртяш, Аракуль, Сугомак, Иткуль, Синара, Сунгуль, Киреты, Большие Касли, Большая Акуля, Зюраткуль. Некоторые озера являются бальнеологическими ресурсами (органические и минеральные грязи, щелочные воды).

 

 

Date: 2015-10-21; view: 1188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию