Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Миасс – основная река Челябинска





Река Миасс - одна из крупнейших водных артерий Челябинской области. Она берет начало в Учалинском районе Республики Башкортостан, на восточном склоне хр. Нурали, является правобережным притоком р. Исеть. Длина реки 658 км. В пределах Челябинской области протяженность реки 384 км. Естественный сток реки зарегулирован водохранилищами и прудами.

Многие гадают, почему реку назвали именно так. На эту тему есть легенда: Пугачёв послал в разведку русского и башкира. И вот вышли они к берегу незнакомой реки. Возвратились они. Пугачёв их спрашивает: «Как называется река?» - «Никак», - ответили разведчики. «Тогда сами назовём! - воскликнул атаман. - Кто первым увидел речку?» Заспорили первооткрыватели: «Ми», - кричит башкир. «Аз», - твердит русский. «Не спорьте, - засмеялся Пугачёв, - пусть река так и называется - Ми-аз - в честь вас обоих». Так и пошло. Теперь уж не оторвать в слове «Миасс» башкирский слог от русского слога. Навеки слились.

Есть ещё много версий о происхождении названия реки Миасс, например «Миасс» - река, вытекающая из болота (татаро-башкирское).

Река Миасс является источником питьевого и промышленного водоснабжения и одновременно на участках ниже городов Миасса, Карабаша, Челябинска служит приемником сточных вод.

Проблема качества воды в реке Миасс поднималась горожанами ещё в начале 20 века, о чём говорят документы того времени (приложение №6).

Сейчас город интенсивно развивается, строятся новые дома, улицы, а главная водная артерия города с каждым годом становится все больше похожа на грязное болото. Более того, ведущие эксперты пришли к неутешительному выводу - река больна! Об этом свидетельствуют многочисленные факты, а факты - вещь неоспоримая.

В районе г. Челябинска р. Миасс испытывает наибольшую техногенную нагрузку. Здесь качество воды формируется под влиянием сброса большого объема промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод, составляющих до 90% объема речного стока. В результате массированного загрязнения река Миасс, ниже г. Челябинска, утратила культурно-бытовое и рыбохозяйственное значение. Вода здесь не пригодна ни для каких целей.

В этой зоне река утратила свое культурно-бытовое и рыбохозяйственное значение, а присутствие в воде сероводорода свидетельствует о гибели реки как экологической системы. Река не справляется с переработкой поступающих в нее загрязнений, способность к самоочищению практически исчерпана, поэтому проблему оздоровления санитарно-экологического состояния бассейна реки Миасс следует рассматривать как важнейшее мероприятие, для чего требуется принятие экстренных мер по ее оздоровлению.

 

3. Практическая работа «Сколько воды ты тратишь?»

Конечно, учитывая, что проблема загрязнения воды в реке Миасс зависит в основном от предприятий и заводов Челябинска, я вряд ли смогу изменить чистоту реки Миасс. А вот подумать, как можно экономить воду реки я попробовала. Для этого, изучив данные потребления воды на различные нужды (приложение № 9, 10), я провела подсчёт собственного ежедневного потребления воды. Опыт я проводила в течение 3 дней и получила следующие результаты:

Date: 2015-10-21; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию