Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принудительное исполнение решений третейских судов





При неисполнении решения третейского суда в добровольном порядке сторона, в пользу которой принято решение, может обра титься в районный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Заявление подается с учетом правил подсудности, установленных ГПК. В нем указывается: наименование суда, в который подается заявление; наименование и состав третейского суда, принявшего решение; наименование сторон третейского разбирательства, их место нахождения или жительства; дата и место принятия решения третейского суда; дата получения решения третейского суда; требование заявителя о выдаче исполнительного листа. Перечень прилагаемых к заявлению документов почти тот же, что и к заявлению об отмене решения третейского суда. Вместо копии заявления об отмене решения прилагается копия заявления о выдаче исполнительного листа. Заявление, поданное с нарушением указанных требований, оставляется без движения или возвращается заявителю.

Подготовку дела к судебному заседанию и рассмотрение дела проводятся судьей районного суда единолично. В этом виде судопроизводства дело также может быть истребовано у третейского суда по тем же правилам. Стороны третейского разбирательства извещаются о времени и месте судебного разбирательства, но их неявка не препятствует рассмотрению дела. Главной задачей суда здесь также является установление наличия или отсутствия оснований, но уже в выдаче или к отказу в выдаче исполнительного листа путем исследования представленных в суд доказательств. В случае если в другом районном суде находится заявление об отмене решения третейского суда, то суд, в котором рассматривается заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, может отложить рассмотрение заявления до разрешения дела в другом суде. Суд может также потребовать от другой стороны предоставления надлежащего обеспечения по правилам, установленным ГПК.

Отказ в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда может последовать по тем же основаниям, что и отказ в отмене решения третейского суда. Единственным дополнительным основание для отказа в выдаче исполнительного листа является тот факт, что решение третейского суда еще не стало обязательным для сторон третейского разбирательства или было отменено государственным судом в соответствии с законом.

По результатам рассмотрения дела районный суд выносит определение об отказе в выдаче или о выдаче исполнительного листа. Содержание этого определение то же, что при разрешении дела об отмене решения третейского суда, только в нем должно содержаться указание не об отмене решения, а о выдаче исполнительного листа. Отказ в выдаче исполнительного листа не препятствует новому обращению в третейский суд, если возможность обращения не утрачена, или в районный суд.

Определение о выдаче или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда может быть обжаловано по правилам ГПК.__

 

28.Исполнительное производство: понятие и стадии. Роль суда в исполнительном производстве

Исполнительное производство – заключительная стадия гражданского процесса, в которой уполномоченные органы и должностные лица производят исполнение актов судов общей юрисдикции.

 

Различают:

добровольное исполнение решения суда, инициируемое соответствующим предложением, вручаемым должнику;

принудительное исполнение решения суда, которое производится по истечении срока для добровольного исполнения решения.

 

Судебные решения приводятся в исполнение по вступлении их в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения.

Исполнительное производство как процедурно-процессуальная деятельность состоит из нескольких стадий:

- возбуждение исполнительного производства;

- подготовка к осуществлению исполнительных действий;

- осуществление исполнительных действий;

- завершение исполнительного производства.

Каждая из стадий исполнительного производства имеет целью совершение исполнительных действий, направленных на достижение определенных целей.

Для возбуждения исполнительного производства взыскателю необходимо обратиться с исполнительным документом к судебному приставу-исполнителю, который должен в течение трех дней вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении устанавливается срок для добровольного исполнения должнику, который не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства. Одновременно судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест. Такие действия производятся на основании заявления взыскателя. Исполнительные действия должны быть совершены судебным приставом-исполнителем в течение двух месяцев со дня поступления к нему исполнительного документа.

Таким образом, применение мер принудительного исполнения в гражданском процессе возможно только после совершения ряда юридических действий в определенной законом последовательности:

- предъявление исполнительного листа ко взысканию;

- принятие постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства;

- истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения (ст. 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве")

На стадии подготовки к осуществлению исполнительных действий совершаются различные действия, направленные на принудительное исполнение исполнительного документа, поскольку должник отказался либо не смог добровольно его исполнить. В частности, принимаются меры к розыску имущества должника, розыску ребенка, аресту имущества, другие действия.

Действия по розыску имущества осуществляются службой судебных приставов. Следует иметь в виду, что розыск имущества должника по общему правилу может быть объявлен судебным приставом-исполнителем лишь при согласии взыскателя нести бремя расходов по его розыску, а также их предварительном полном финансировании. Авансовый взнос должен быть внесен на депозитный счет подразделения судебных приставов в размере, достаточном для производства соответствующих расходов. В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

Только по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, розыск имущества производится без предварительного финансирования со стороны взыскателя. В дальнейшем соответствующие расходы по розыску служба судебных приставов взыскивает с должника.

Данные о счетах должника-организации могут быть получены в налоговых органах, которым и сами организации, и банки обязаны сообщать о всех открываемых счетах.

На стадии осуществления исполнительных действий совершаются исполнительные действия по принудительному исполнению требований исполнительного документа.

Участие судов в исполнительном производстве России сведено к следующему:

• осуществление действий, направленных на возникновение исполнительного производства;

• осуществление контроля за проведением исполнительного производства. К числу действий, направленных на возникновение исполнительного производства можно отнести выдачу судом исполнительного документа, предоставление отсрочки, рассрочки и приостановление исполнения, изменение порядка и способа исполнения, другие действия.

Судебные акты, в том числе и исполнительные листы, являются одной из центральных движущих сил исполнительного производства.

В предварительном судебном санкционировании нуждаются следующие исполнительные действия:

1) выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа в случае утраты указанных исполнительных документов (ст. 430 ГПК РФ);

2) разъяснение решения суда (ст. 202 ГПК РФ), исполнительного документа в случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, способа и порядка его исполнения (ст. 433 ГПК РФ);

3) отсрочка исполнения судебного постановления, т.е. перенесение исполнения на определенное число дней, месяцев или до определенной судом календарной даты при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, либо исходя из имущественного положения сторон (ст. ст. 203, 434 ГПК РФ);

4) рассрочка исполнения судебного постановления, т.е. возможность для должника исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, не единовременно в полном объеме, а по частям, при наличии обстоятельств, затрудняющих единовременное исполнение судебного постановления, либо исходя из имущественного положения должника (ст. ст. 203, 434 ГПК РФ);

5) изменение способа и порядка исполнения (ст. ст. 203, 434 ГПК РФ) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления в прежнем варианте, при этом неизменной должна оставаться сущность самого исполнительного документа;

6) индексация присужденных денежных сумм при их обесценивании в результате инфляционных процессов экономического характера (ст. ст. 208, 434 ГПК РФ);

7) приостановление исполнительного производства, т.е. прекращение совершения исполнительных действий на неопределенное время, и последующее возобновление исполнительного производства после устранения обстоятельств, вызвавших приостановление (ст. ст. 436—438 ГПК РФ, ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

8) прекращение исполнительного производства (ст. 439 ГПК РФ, ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

9) поворот исполнения решения (ст. ст. 443—445 ГПК РФ) в целях защиты прав и интересов добросовестного должника при отмене вынесенного против него решения суда, приведенного в исполнение, и принятии после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию