Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданского права





 

Гражданское право, прежде всего, призвано регулировать имущественный оборот в рыночной экономике, поэтому равенство участников означает отсутствие подчинения одного субъекта другому, автономия воли -- возможность самостоятельно выбирать линию поведения без постороннего вмешательства, имущественная самостоятельность -- обладание материальными благами и свободное распоряжение ими. Предметом гражданского права являются, во-первых, имущественные отношения. Их объектом может быть не только материальный предмет (дом, автомобиль, магнитофон), но и другие блага, которые нельзя потрогать или увидеть (например, имущественные права аренды, преимущественной покупки, работы и услуги, информация). Их бестелесная форма не мешает им менять владельцев, обеспечивать исполнение обязательств, в общем быть объектом гражданских прав наравне со своими осязаемыми и видимыми "собратьями".[1]

Другую группу имущественных отношений составляют обязательственные отношения. Они связывают лишь ограниченное число субъектов гражданского права при переходе имущества от одного лица к другому (например, собственник продает автомобиль другому гражданину). Личные неимущественные отношения, не имея в своей основе материального блага, тем не менее также регулируются гражданским правом, поскольку их свойства (в частности, принадлежать юридически равным субъектам правоотношений) позволяют применять к личным неимущественным отношениям те приемы правового воздействия, которые характерны для гражданского права. Ряд личных неимущественных отношений тесно связан с имущественными (так, неимущественное право авторства на произведение автоматически дает возможность его обладателю получить вознаграждение при опубликовании произведения). Другие неимущественные отношения лишены такого свойства. К ним относятся: право на доброе имя, деловую репутацию, личную и семейную тайну и др. Эти неотчуждаемые блага имеют первостепенное значение не только для участников правоотношений как субъектов гражданского оборота, но охраняются и в других общественных отношениях, поэтому участие гражданского права в их регулировании есть реализация принципа всемерной защиты этих прав.

Регулируя отношения юридически равных и имущественно самостоятельных участников, гражданское право использует диспозитивный метод, когда стороны наделены максимальной свободой в распоряжении своими правами, и ограничения, устанавливаемые законом, проходят лишь там, где затрагивается свобода и права других субъектов.

Российская система источников, закрепляющих гражданско-правовые нормы, в связи с быстро меняющимися экономическими отношениями, представляет собой многоуровневую пирамиду. Кроме статей Конституции РФ, закрепляющих лишь основы правового регулирования, к источникам гражданского права относятся:

1) Часть I Гражданского кодекса РФ (действует с 1 января 1995 г.) Часть II Гражданского кодекса РФ (действует с 1 марта 1996 г.)

2) Законы РФ, принятые после 12 июня 1990г. (даты принятия Декларации о независимости России)

3) Основы гражданского законодательства Союза ССР 1991г., действующие на территории РФ с 3.8.1992г.

4) Гражданский кодекс РСФСР 1964г.

5) Указы Президента РФ

6) Постановления Правительства, принимаемые во исполнение вышестоящих нормативных актов

7) Акты министерств и иных федеральных органов, изданные в соответствии с их компетенцией.

Источники права нижестоящей ступени принимаются в соответствии с нормами вышестоящих уровней, а Основы гражданского законодательства и ГК РСФСР 1964г. сохраняют свое действие в части, не противоречащей более весомым в юридическом отношении актам.[2]

Особое место занимают ратифицированные Россией международные договоры, которые имеют преимущество перед национальном законодательством, и в случае противоречия с российским правом применению подлежат нормы международного договора.

Date: 2015-10-21; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию