Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность и право собственности. Важнейшим институтом гражданского права является право собственности





 

Важнейшим институтом гражданского права является право собственности. В объективном смысле - это совокупность норм, регулирующих общественные отношения, сущность которых - принадлежность материальных благ участникам гражданских правоотношений. Право собственности в субъективном смысле - возможность лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. В российском праве собственник традиционно обладал тремя правомочиями: владением, пользованием и распоряжением.

Владение - это фактическое обладание вещью, возможность непосредственного воздействия на нее (потрогать, ощутить).

Пользование - извлечение полезных свойств вещи (полезное свойство автомобиля - возможность быстро передвигаться на нем, поэтому автомобиль на дороге под вашим управлением - пользование).

Распоряжение - это правомочие по определению юридической судьбы вещи (даря автомобиль, вы распоряжаетесь им, в результате чего он получает нового собственника).

Все эти правомочия собственник осуществляет по своему усмотрению, не спрашивая разрешения у других участников гражданского оборота и лишь в редких случаях он ограничивается законом или договором. Другие лица, не будучи собственниками, также могу иметь эти правомочия (как правило, не все из трех, но иногда даже все три вместе). Однако их осуществление напрямую связано с волей и согласием собственника.

Среди оснований возникновения права собственности выделяют первоначальные, право собственности возникает вне зависимости от предыдущего права на вещь (воли предыдущего собственника), например создание новой вещи или находка. Производные способы связаны с волей предыдущего собственника, они - результат распоряжения вещью (переход имущества по договору или при наследовании по завещанию).

Особую роль среди способов приобретения права частной собственности последнее время играет приватизация. Приватизация -- передача имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и негосударственных юридических лиц в порядке, определяемом специальными правовыми актами. Приватизация коснулась широкого круга объектов как сферы производства (заводы, фабрики), так и сферы обслуживания (магазины, столовые, химчистки). Чаще всего приватизация осуществляется продажей объекта (с аукциона, по конкурсу), когда имущество переходит к новому собственнику целиком или акционированием (государственное предприятие преобразуется в акционерное общество, а выпущенные акции продаются "пакетами" или отдельно значительному кругу лиц. Возможна приватизация и через продажу имущества, принадлежащего предприятиям-банкротам.

Приватизация жилья - т. е. бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в домах государственного и муниципального жилого фонда -- осуществляется в особом порядке местной администрацией, предприятием, учреждением, в чьем ведении находится соответствующее жилое помещение. Право на бесплатное приобретение жилья в порядке приватизации гражданин имеет один раз.[10]


 

Date: 2015-10-21; view: 880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию