Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственное право





 

Наследование по закону и по завещанию - специфический способ перехода материальных благ от одного владельца к другому. Основанием для такого перехода является смерть наследодателя (признание его в судебном порядке умершим). К наследникам переходит не только "благо" наследственной массы в виде полезный вещей, но и "бремя" -- долги наследодателя перед его кредиторами. Впрочем, права и обязанности, тесно связанные с личностью умершего, не переходят по наследству (например, право на бесплатный проезд на транспорте или обязанность уплачивать алименты).

При наследовании по закону в первую очередь наследуют дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также ребенок, родившейся после его смерти. Если к моменту открытия наследства из наследников первой очереди в живых не оказалось никого, или все они отказались наследовать, или были лишены наследодателем (в силу закона) этого права, то во вторую очередь наследуют братья, сестры умершего, его дед и бабка со стороны отца, так и со стороны матери. Наравне с родственниками соответствующей очереди наследуют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее 1 года до его смерти. Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником (так, если при жизни бабушки оба ее внука лишились родителей, то они становятся ее наследниками по закону). В этом случае доля умершего родителя делится между внуками (правнуками) поровну. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (например, если к моменту смерти наследодателя у него было три сына, то наследственная масса делится на три равных доли). Предметы домашней обстановки и обихода (бытовая посуда, мебель и т. д.) в имущество, подлежащее разделу не включаются и переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем не менее года до его смерти, независимо от их очереди и наследственной доли.

При наследовании по завещанию необходимо оформление специального документа. Завещание составляется самим наследодателем в письменной форме с указанием времени и места его составления. Подлинность завещания удостоверяется нотариусом, а в особых, указанных в законе, случаях иными должностными лицами (врачами лечебных учреждений, командирами воинских частей и др.).

В завещании возможно не только указание конкретных наследников, круг которых может отличаться от перечня наследников по закону, но и оговорка о лишении наследственных прав тех или иных лиц. В составленном документе завещатель вправе возложить на наследника исполнение какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц. Это распоряжение в наследственном праве носит название завещательный отказ. Завещательным отказом будет, например, распоряжение генерала сохранить за проживающим в его доме денщиком отдельную комнату.

Независимо от содержания завещания, ряд лиц (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, в том числе усыновленные, нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего) имеют право на обязательную долю. Ее размер - не менее 2/3 от той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Ни по закону, ни по завещанию не имеют право наследовать граждане, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против выражения наследодателем своей воли, способствовали призванию их к наследованию. Поэтому, если суд установит, что один из наследников угрожал наследодателю с целью составления завещания на его имя -- это лицо будет лишено права наследовать.

В законе установлен шестимесячный срок в течение которого возможно принятие или отказ от наследства со стороны управомоченных лиц. Принять наследство можно двумя способами:

· фактически вступить во владение наследством (поселиться в квартире, сделать ремонт в доме, ухаживать за деревьями на дачном участке)

· обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве нa наследство в нотариальную контору по месту его открытия. Если в течении отведенного законом времени ни один из управомоченных наследников не совершил этих действий, наследственная масса переходит к государству.[11]


 

Date: 2015-10-21; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию