Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктор Поттинджер и его кошки





 

Тема о деградации, накапливающейся из поколения в поколение в связи с неадекватным питанием, заслуживает более подробного раскрытия, поскольку имеет прямое отношение к сыроедению.

Доктор Поттинджер (Pottenger) руководил клиникой‑санаторием, где лечились лёгочные больные. Для стимулирования ослабленных пациентов он использовал экстракт надпочечников, который добывался из коров. Поскольку эффективность экстракта имела большой разброс, Поттинджер начал использовать для тестирования и калибровки экстракта обычных кошек, которые содержались в кошачьем приюте при больнице.

Из‑за недостатка средств однажды было решено начать кормить часть кошек не естественной для них едой, а всякого рода обрезками, которые предоставляли поставщики больничной столовой. Фактически для этой части кошек использовался тот же способ приготовления пищи, что и для больных санатория.

Довольно скоро обнаружилось, что на «человеческой» диете кошки чувствуют себя далеко не самым лучшим образом. И чтобы досконально разобраться в этом вопросе, Поттинждер решил тщательно сравнить последствия применения двух диет – «сырой» и «варёной». Это было сделано в двух вариантах – мясном и молочном.

В «мясном варианте» кошки получали две трети своей диеты в виде мяса, а одну треть – сырым молоком. Плюс рыбий жир. Но мясо давалось одной группе кошек в сыром виде, а другой – в варёном.

В «молочном варианте» треть диеты состояла из сырого мяса, а две трети – из молока и также рыбьего жира. Но в этом случае половина кошек получала молоко сырым, а другая половина – пастеризованным.

У Поттинджера была возможность неторопливо понаблюдать, что происходит с котами из поколения в поколение, благо на обильном питании они хорошо размножались. И он подробно сравнил физиологические параметры кошек: тех, которые стали есть «как люди», и тех, кто остался на полностью сырой диете. Подобные же эксперименты проводили и ранее – например, на крысах, но там наблюдения ограничивались только одним поколением.

И вот уже в первом поколении на исходе своей жизни «кошки‑блюдоманы» – и те, что питались варёным масом, и те, которых кормили пастеризованным молоком, – стали демонстрировать вполне человеческие болезни: артрит, панкреатит, аллергию и другие, которые мы привыкли называть дегенеративными.

Во втором поколении дело было ещё хуже: эти болезни стали проявляться уже в среднем возрасте. Но дальше – больше! В третьем поколении кошки были тяжело больны уже с самого юного возраста. И они уже не были способны принести жизнеспособное потомство. Котята появлялись либо мертворождёнными, либо едва живыми: они часто не могли даже научиться ходить, у них были мягкие кости, и они редко доживали до возраста в несколько недель. На этом род кошек, питавшихся «варёнкой», заканчивался.

Между прочим, человечество сейчас как раз вступает в третье поколение людей, начавших питаться в основном варёной пищей. Ещё пара десятилетий – и это поколение пройдёт свой пик. Но придёт ли к жизни четвёртое поколение?

 

Date: 2015-10-21; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию