Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. По своей сути эта книга подобна экстренному выпуску газеты для сыроедов и тех, кто с пониманием к ним относится





 

По своей сути эта книга подобна экстренному выпуску газеты для сыроедов и тех, кто с пониманием к ним относится. Хотите узнать самые последние новости? К счастью, это очень радостные новости!

На волне роста популярности сыроедения очень многие высказывались на эту тему публично. К сожалению, некоторые авторы показали сыроедческую диету примитивно и однобоко, сведя её к лозунгу «ешь сырое – будешь здоров и счастлив». А в результате их последователи не только не обрели обещанного счастья, но растратили остатки того здоровья, которое у них было.

Я – один из таких пострадавших. Я сам прошёл через катастрофическую потерю веса, алкалоз, нервные расстройства, проблемы с почками и печенью, при этом продолжая бороться с онкологическим заболеванием. И я понял, что «классическое» сыроедение – это вовсе не панацея от всех болезней.

Именно поэтому мне пришлось ввести термин «умное сыроедение», противопоставляя его тем методам и подходам, которые спонтанно сложились в кругах новичков, особенно в интернет‑сообществах.

Я сам прошёл долгий путь проб и ошибок, прежде чем нащупал верный путь. И теперь могу поделиться своим опытом.

Издав две свои предыдущие книги, посвящённые живой пище и сыроедению – «Кулинарную Книгу Жизни» и «Абсолютное Исцеление», – я получил ощутимый отклик читателей. Множество людей устремилось ко мне со своими вопросами и проблемами, и я насмотрелся всякого – например, приходили молодые люди, которые при росте 185 см имели вес 40 кг. Они попытались честно применить рецепты, изложенные в книгах и публикациях некоторых «классиков» сыроедения. Однако уже через неделю после резкого перехода на эту диету попали в реанимацию – с острым панкреатитом или обострением язвы желудка. А затем начали катастрофически терять вес.

Конечно же, идея сыроедения является чрезвычайно важной и, можно сказать, неизбежной для современного человечества. Но за неё взялись слишком торопливые пропагандисты, которые своими советами завели своих последователей в тупик. Это дало возможность апологетам гамбургеров и другого фастфуда оспаривать сыроедение как генеральное направление оздоровительного питания.

И вот когда раскрыл очередную книгу, посвящённую сыроедению, в надежде, что её автор решил накопившиеся проблемы, но вновь обнаружил там призывы есть всё сырое, я понял, что настало время и мне высказаться на эти темы. Я постараюсь сделать это максимально политкорректно, стараясь никого не задеть лично. Однако я буду стараться говорить ясно и с силой. Это и задаёт стиль книги, которую вы сейчас раскрыли.

В этой книге я продолжаю развитие идеи «умного сыроедения». Этот термин может кому‑то показаться слишком агрессивным. Но я не хотел бы никого обидеть. Это название всего лишь подразумевает, что развиваемый подход основан на системно выстроенном знании о взаимодействиях человека и природной среды, видении человека как информационной системы, осведомлённости о процессах пищеварения, базируется на понимании роли симбиозов человека с бактериями и другими живыми существами.

В книге даётся разоблачение некоторых опасных мифов и заблуждений, циркулирующих в среде начинающих сыроедов. Будет проанализировано так называемое «интернет‑сыроедение», которое культивируют подростки с опытом сыроедения от одной недели до нескольких месяцев и которое представляет собой серьёзную угрозу для здоровья тех, кто будет втянут в эту, можно сказать, секту.

Слишком мало сказать, что «ешь сырое, и будешь здоров»! Необходимо квалифицированно и тщательно настраивать индивидуальную диету, основываясь на особенностях конкретного человека и сохраняя полноценность диеты, её питательность.

В этой книге даётся широкий взгляд на взаимодействие человеческого существа и окружающей его природной среды. Питание рассматривается прежде всего как процесс управления малой частью природной среды (человеком) всей её целостностью, которую я называю словом «Природа» – с заглавной буквы. Понимая детали этого процесса, человек становится способным соучаствовать в нём и фактически, программировать своё развитие с помощью пищи.

С другой стороны, человеческое существо предоставляет среду обитания для многочисленных микроскопических живых существ – бактерий, грибков, других симбиотических организмов. Поэтому питание рассматривается как «малая йога» – процесс, в рамках которого множество малых жизней, вливаясь в человеческое существо, формируют его целостность и устойчивость.

В книге вводится понятие синергетического питания – такой диетической системы, в рамках которой из хаоса разнообразных пищевых возможностей выбираются именно те, которые поднимают существование человека на новую высоту, сообщая ему недоступные до сих пор энергии, восстанавливая здоровье, открывая дорогу к успеху и творчеству.

Понимание деталей этого процесса раскрывает перед нами конечную цель сыроедения: ускорение физиологической, творческой и духовной эволюции человека и человечества. А сам человек при этом видится не как несчастная жертва тех или иных диетических обстоятельств, но как соавтор Природы в процессе создания своего собственного будущего.

В книге продолжен ряд оригинальных рецептов такой синергетической пищи, в которых отдельные компоненты блюд усиливают друг друга, и благодаря этому положительное воздействие правильно приготовленной смеси оказывается гораздо сильнее, чем действие частей по отдельности.

Главное рецептурное достижение этой книги, можно сказать, кулинарное открытие, – это так называемый хлебо‑сыр, который может приготавливаться из любых растительных продуктов; при этом не только сохраняются их питательные свойства, но пищевые вещества обретают наиболее доступную, водорастворимую форму. Хлебосыры содержат до 20% полноценных, легко усваиваемых белков и являются концентрированной пищей, которую так долго ждали сыроеды. Отныне можно не растягивать желудок едой, наедаясь впрок. Вы теперь можете не быть привязаны к блендеру и корзинке с овощами. Приготовив два‑три колограмма хлебосыра, вы обеспечите себя на пару недель живой, концентрированной, легкоусвояемой и вкусной едой.

И что особенно важно – благодаря изобилию легкоусвояемых, полноценных растительных белков решается проблема истощения сыроедов, особенно важная для не вполне здоровых людей. На этом пути также легко и непринуждённо разрешается и проблема алкалоза. У многих сыроедов, начиная примерно с третьего‑пятого года их диеты, а то и раньше, во весь рост встаёт алкалоз: избыточное ощелачивание организма. Показатель кислотно‑щелочного равновесия pH мочи достигает 9, и это при норме 6,5! Человек начинает мёрзнуть, теряет много жидкости и минеральных веществ, у него замедляется метаболизм, а это ведёт к дистрофии.

Date: 2015-10-21; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию