Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская игра Коза





В начале игры избирается обычно ловкая девушка, так называемая коза. Ее подводят к стене, все прочие усаживаются и смеются над ней. Иные передразнивают ее козьим голосом, а другие кричат: «Коза, коза, бя!» Она сердится, топает ногами и грозит переколоть всех. После разных насмешек дети встают и начинают с ней разговор: «Моя козушка, ты не ела сегодня». Гладят ее по спине и спрашивают: «Козушка, где ты была?» — «В поле».—- «Что там делала?» — «Травку ела».— «Зачем сюда пришла?» — «Отдохнуть». С этим словом девушки должны бежать; она гоняется за ними и кого поймает, та заменяет ее место. Многие выдумывают произвольные поговорки, которые зависят от расположения духа и изворотливости девушки. Иные до того надоедают козе своими поговорками, что она оставляет игру и плачет, ибо резвая девушка, начав с козой разговор, доходит иногда до колкостей. «Козушка, где ты была?» — «В поле».— «Кого искала?» Козушка молчит. «Козушка, я знаю кого ты искала».— «Моя милая,— отвечает коза,— оставь шутки»; но шутки не унимаются и доводят до неприятностей, которые прекращаются поцелуем. В Малороссии также играют в козу и поговорки почти одинаковые, но бывают насмешливые, например:

Я коза-дереза,

Пивбока луплена,

За копу куплена.

Тупу, тупу ногами,

Сколю тебе рогами,

Лапками загребу,

Хвостиком замету, Брру...

Некоторые из наших писателей приводят для этой забавы как бы общепринятое для игры присловье. Девушка передразнивает козу: «Коза, коза, бя, где ты была?» — «Коней стерегла»,— «И где кони?» — «В лес ушли».— «Где тот лес?» — «Черви выточили».— «И где черви?» — «Они в гору ушли».— «И где гора?» — «Быки выкопали».— «И где быки?» — «В воду ушли».— «И где вода?» — «Гуси выпили».— «И где гуси?» — «В тростник ушли».— «И где тростник?» — «Девки выломали».— «И где девки?» — «Замуж вышли».— «И где мужья?» — «Они померли».— «И где гробы?» — «Они сгнили». Этот многословный расспрос весьма занимательный и забавный. Мне не случалось его слышать, но он естествен и присущ веселой игре. Сколько бы я не наблюдал эту забаву, она сопровождалась более произвольными вопросами, и часто девушка, не закончив расспроса, бьет козу по спине, и все разбегаются по углам комнаты. Коза гонится за ними и все опрокидывает на своем бегу. Ловкая коза перепрыгивает через стулья и скамейки, не повреждая себе ног. Пойманная девушка заступает на ее место.

Игра в «козу» выражает девическое, беззаботное веселье. Если в ней принимают участие молодые люди, то игра изменяет свое значение: в нее привносятся сердечные дела и душевная тревога. Молодые люди украдкой жмут руки и переговариваются. Такие проделки не уходят от зорких глаз девиц-соперниц. Все играющие спешат насладиться взаимным излиянием нежностей. Тогда игра незаметно переходит в сладостное самозабвение: всякий желает быть козой. О сколько восторгов, если девушка встретится со своим любимым предметом!

Date: 2015-10-21; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию