Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские Игры Жмурки





В «жмурки» играют не только девушки, но также дети и взрослые молодые люди. Играют в летнее время и зимние вечера. В Великоруссии она превращена в действующие лица игры слепого козла, а в Малороссии — в панаса. Одной из девушек завязывают глаза, ведут ее к дверям и ставят вместо слепого козла. Тут козел стучит ногами, бодает рогами в дверь; на его стук сбегаются, бьют по его спине ладонью и, переменив голос, говорят: «Афанас, не бей нас; Афанас, ходи по нас».

Часто не все девушки спрашивают, а только бьют, бегая около него, и когда он повернется, разбегаются во все стороны. Козел должен ловить их, потому для этого избирают прыткую и изворотливую. Несметливая девушка гоняется до поту и не может поймать. Тогда, из одного сожаления к ней, ее сменяют другой.

Во время игры рассерженный козел бегает по комнате, скачет через стулья, столы, скамейки; все опрокидывает или сам падает. Около него прочие кружатся и постоянно раздражают новыми побоями, насмешками и криком. Резвое и безотчетное беганье доставляет неизъяснимое удовольствие для молодежи. Часто случается, что в «жмурки» допускают молодых мужчин, и тогда преимущественно из них избирают козла. Пойманный в игре сменяет козла.

В Малороссии панас, то же самое, что Афанасий, отводится к дверям с завязанными глазами. Панас получает удары, с приговором: «Панас, Панас не ходи по нас, Панас, узнай нас, Панас, лови нас». Он бросается ловить и ловит ту, которую любит, и как бы нечаянно жмет руку или держит, ухватив ее. Замечено, что влюбленные чаще всех играют. Над ними смеются, но любовь ничего не видит. Любовь и в игре находит свое место, и то не игра, где нет ее.

В некоторых селах «жмурки» называются кулюкушки и кулючки, и это преимущественно в Пензенской губернии. Там после конания (жребия), кому играть, завязывают глаза или вместо конания один из игроков марает сажей свой палец и, зажавши его с прочими, подходит ко всем и предлагает выбрать любой палец, и, кто возьмется за палец в саже, тому завязывают глаза платком или нахлобучивают на глаза шапку, подводят к дверям, а иногда толкают со смехом, говоря: «Ступай в кут, там блины пекут, тебе блин дадут». Подойдя к дверям, он стучит, а его спрашивают: «Кто там?» — «Дядя Тарас».— «Ходи по нас, не открывай глаз». После этого сами ходят тихо около дяди Тараса, прижимаются, прячутся — он бросается во все стороны по стуку, беготне и смеху. Поймав кого-либо, он должен отгадать его имя; если он не отгадает, то он снова дядя Тарас. Когда он поймает двух или более, то ему говорят: «Пень да колода»,— и он отпускает их. Когда он поймает одного и назовет по имени, тогда пойманный занимает его место.

Date: 2015-10-21; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию