Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончания имен прилагательных и причастий





 

Написание безударных окончаний прилагательных и причастий проверяют постановкой вопроса какой? в нужный контекст. Слово какой имеет те же окончания под ударением, что и прилагательные. При этом учащиеся автоматически заменяют также ударное -ой на безударное -ый в именительном падеже мужского рода и производят нужные замены по требованиям графики, а у безударных окончаний после мягких основ и по требованию орфографии (по требованию графики О для обозначения мягкости основы заменяется на Ё, а по требованию оппозитивного принципа орфографии Ё не под ударением заменяется на Е: како́госи <н’-о> го – * си́н-ёгосин-его).

Окончания полных прилагательных происходят из местоимений, среди которых некоторые сохраняют полностью или частично такие окончания (определительные, притяжательные и др.). Прилагательные с суффиксами ‑ ов, -ин частично сохраняют окончания более древних кратких прилагательных, тождественные окончаниям существительных I‑II склонений:

 

И. папин (сон), папино (лицо), папина (шляпа) папины

Р. (из) папина (сна, лица), папиной (шляпы) папиных

Д. (к) папину (сну, лицу), папиной (шляпе) папиным

В. (как именительный или как родительный)

Тв. (с) папиным (сном, лицом), папиной (шляпой) папиными

П. (о) папином (сне, лице), папиной (шляпе) папиных

Так же склоняются фамилии на -ов, -ин в отличие от названий населённых пунктов, склоняющихся как существительные (см. § 6.1.2)[108].

Упр. 127. Перепишите предложения М. А. Шолохова, согласовав прилагательные в скобках с существительными. Выделите окончания.

1. Из-под (крутой), (волчий) склада, (лысеющий) лба он бегло оглядел комнату и, улыбчиво сощурив (светло-голубой) глазки, тяжело (блестевший) из (глубокий) провалов глазниц, поклонился (сидевший) на лавке бабам – хозяйке и снохе… 2. (Редкий) в (пепельный рассветный) небе зыбились звёзды. 3. Возле баркаса, хлюпнув, схлынула вода, и (двухаршинный), словно (слитый) из (красный) меди, сазан со стоном прыгнул вверх. 4. Тугой воротник мундира прямил ему (жилистый) шею, (редкий), (курчавый) клинышком, бороденка задорно топорщилась вбок, левый глаз нервически подрагивал. 5. Пантелей Прокофьевич похаживал возле (Петров) коня. 6. (Сытый, овсяный) лошади рика [районного исполнительного комитета] легко понесли (таврический) сани со спинкой, крикливо (окрашенный) (пёстрый) цветами. 7. Он проснулся от холода, (взявший) в тиски сердце, и, открыв глаза, сквозь (блещущий) (радужный) разноцветьем слезинки увидел (холодный) солнце, (величественный) простор (безмолвный) степи, (свинцово-серый) небо у кромки горизонта и на (белый) шапке кургана невдалеке – (рдяно-жёлтый) с (огненный) отливом лису. 8. Нагульнов сбоку пытливо всматривался в (неприметный, засеянный) (какие-то ребячьи) веснушками лицо комсомольца, (который) Давыдов вчера с (несвойственный) ему ласковостью назвал Ванюшкой. 9. Прелью, (сырой и пресный), дышал берег. 10. По голосу угадал (Петров строевой) коня. 11. Хотелось вот так же, как (Мишкин) товарищу, укрепиться на придорожной пыли вверх ногами, с риском свалиться в колючки, – но в окно глядела мать, сердито шлепая губами. 12. От (мокрый Аксиньин) воло́с тёк нежный, волнующий запах. 13. В бричку после первой же корме..ки запр..гали (двухвершковый Христонин) и (Степанов вороной). 14. С рассветом Аксинья, не спавшая всю ночь, – у (Дроздихин) окна. 15. Дроздиха берёт (костистый) рукой (Аксиньин) руку, тянет её к воде. 16. Попробовал было кое-что смастерить в (Аксиньин) хозяйстве и тотчас почувствовал, что ничего не может делать. Ни к чему не лежала душа.

 

Упр. 128. Вставьте окончания и для союзных слов который, какой укажите, от каких слов зависит род, число и падеж союзного слова.

1. Мне кажется, я нисколько не преувеличил, ответив товарищу, что это отношение не грубее тех, как.. существуют у авторов серьезных статей друг к другу (Ч.). 2. Черты лица их, в котор.. доселе видна была какая-то юношеская мягкость, стали теперь грозны и сильны (Г.). 3. Но около половины второго случилось происшествие, котор.. никакое перо не опишет (Г.). 4. Акакия Ака­киевича заставили выпить два бокала, после котор.. он почувствовал, что в комнате сделалось веселее, однако ж никак не мог позабыть, что уже двенадцать часов и что давно пора домой (Г.). 5. …Здесь были те, у котор.. уже моталась около шеи верёвка и которые вместо бледной смерти увидели жизнь – и жизнь во всём разгуле … (Г.). 6. Я очень люблю скромную жизнь тех уединённых владетелей отдалённых деревень, котор.. в Малороссии называют старосветскими, котор.., как дряхлые живописные домики, хороши своей пестротою и совершенною противоположностью с новым гладеньким строением, котор.. стен не промыл ещё дождь (Г.). 7. …И детский слабый ум мой со всем жаром неопытности старался уяснить те вопросы, предложение котор.. составляет высшую ступень, до котор.. может достигать ум человека, но разрешение котор.. не дано ему (Л. Т.). 8. …Учителя истории не было ещё ни слышно, ни видно даже на улице, по котор.. он должен был прийти и на котор.. я смотрел с сильным желанием никогда не видать его (Л. Т.).

 

Упр. 129. Перепишите, вставляя окончания и отделяя окончания причастий и отглагольных прилагательных.

1. Давыдов торопливо пообедал, встревоженн.., пошёл в правление (Ш.). 2. Мать трясущ..ся руками долго не могла зажечь коптилку (Ш.). 3. В письме, якобы возмутивш.. даже Наталью Николаевну, Александра Николаевна описы­вает обед у Геккерна-старш.. в Вене (Ахм.). 4. А дальше лежит луг, вязк.., как болото, составляющ.. взморье (Ахм.). 5. Странно, на взгляд Давыдова, выглядел кабинет председателя колхоза: просторн.. комната была густо заставлена пропылённ.. цветами в крашенн.. охрою кадках и глинян.. горшках, между ними сиротливо ютились стареньк.. венск.. стулья вперемежку с грязн.. табуретами; у входа стоял ошарпанн.., причудлив.. формы диван с вылезш.. наружу ржав.. пружинами; стены пестрели наклеенн.. на них картинками из «Нивы» и дешёв.. литографи.., изображавш.. то крещение Руси в Киеве, то осаду Севастополя, то бой на Шипке, то атаку японск.. пехоты под Ляояном в войну 1904 года (Ш.). 6. Место это искушения особенно замечательн.. тем, что составляет камень преткновения для толкования церкви, так как самая мысль о Боге, искушаем.. Диаволом, сотворённ.. Богом, составляет внутренн.. противоречие, из котор.. нельзя выйти (Л. Т.). 7. На запад – улица, пронизывающ.. плошадь, бегущ.. к займищу (Ш.). 8. От тополя до Царев.. пруда – версты три (Ш.). 13. Скоро про Гришкин.. связь узнали все (Ш.). 9. На черепаш.. скрипуч.. ходу вагонн.. несутся над равнинами песни борьбы (Фурм.). 10. Я отсюда вижу низеньк.. домик с галереею из маленьк.. почернел.. деревянн.. столбиков, идущ..ю вокруг дома (Г.). 11. Позже я часто вспоминал этого ребёнка, временно живущ.. в землян.. щели. В нём жила ещё первоначальная непорочность человечества, унаследован.. из родника его предков (Пл.).

 

Date: 2015-10-21; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию