Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приставки, пишущиеся одинаково





Упр. 93. Перепишите, отделяя приставки, подберите проверочные слова (с сильной позицией) к подчёркнутым орфограммам в русских приставках. Образец: П о -сеять (п о́ -дано), в -бить (в о -ткнуть). (Среди иностранных есть и слабо выделяемые приставки.)

I. Водрузить, в о йти, в с троенный, д о строить, з а крыть, на д кусить, н а до­ить, надфиль, недобросовестный, н е д о говорённость, недоверие, недооценить, недоразумение, о бежать, о́берег, обидеть, обирала, отобразить, отождествить, о т тащить, подоконник, по д садить, правнучка, с делать, убедить, углуби́ть.

II. Алогичный, аморальный, антидепрессанты, антикоррупционный, фас и анфас, архинелепый, атипичный, гипертония и гипотония, гипостиль, декомпозиция, дисгармония, эмигрант и иммигрант, мигрант, имплозия и эксплозия, инкассатор, инсценировать, инспирировать, интерклуб, интерна­циональный, интразональный, интроспективный и перспективный, контриг­ра, контрразведка, конъюнкция и дизъюнкция, метаданные, метаязык, нон­конформизм, нонфигуративный, паралингвистика, парагрипп, панъевропей­ский, постиндустриальный, прорегресс и регресс, протоиндская (цивилиза­ция), протогосударство, реинкарнация, ревальвация, реконструкция, сингар­монизм, сингенетический, синэкология, суперобложка, ультрафиолетовые (лучи), экс-президент, эксплицитный и имплицитный, эксцентрический, экстраполяция.

 

Упр. 94. Перепишите, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы и выделяя в каждом слове приставку. При возможности двояких вставок объясните или проиллюстрируйте различия в значении.

Бе..смысленный, бе..счётный, во..зрение, во..звание, во..создать, на..дать, на..давать, на..домник, низ..кий, ни..вергнуть, и..щипать, о..бежать, о..тиск, о..тереть, о..тираться, о..дёрнуть, по..делки, по..дувало, п..давать, пре..дверие, п..дьячий, по..дорожник, ра..зиня, ра..свет, расцвет, ра..стались, ра..счёт, ра..считывать, ра..щепить.

 

ПОМНИТЕ: Приставка с- пишется как перед глухими, так и перед звонкими согласными – по морфофонологическому принципу: стереть – сделать; спилить – сбить, скатка – сгонка, так, как слышится в сильной позиции: свалить, собрать.

 

Приставки з- в русском языке нет. В словах здесь, здание, создать, здоровье, здравствуйте и подобных З на месте этимологического [с]пишется, как и должно быть в корне перед звонким согласным, по фонетическому принципу. Слова сдоба, сбруя тоже имели приставку, но они сохранили традиционное написание. Часто приставки сохраняют историческое чередование беглого гласного: с-быть – со-брать, поднять – подобрать, в сильной позиции это О: подо́бран.

 

Упр. 95. Перепишите, обозначьте приставку с-, где она отделяется, в квадратных скобках укажите, как она произносится в данном слове. Образец: с-шить [ш].

..беречь,..беркасса,..бруя, бес..бойный,..быт, не..дешний,..дравомыслящий,..густок,..ги не видно,..дельная оплата,..доба,..добрен­ный, за..дравие,..жать руку,..жиженный газ,..тереть, путёвка в..дравницу,..рыть бугорок,..мывать краску,..гребать снег, раздвои́ть и..двои́ть,..хождение,..чалить суда,..чертить.

 

Date: 2015-10-21; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию