Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приставки, пишущиеся по-разному





 

Есть только одна русская приставка с переменным написанием буквы для гласной – это приставка роз-.

 

В приставке роз­ гласный под ударением обозначается буквой О (розвальни, розыгрыш, розыск), а не под ударением – буквой А (развалить, разыскной)[92].

 

Если мена букв здесь совпадает с меной произношения, то обычно говорят о фонетическом принципе орфографии[93]. В других приставках гласные пишутся в соответствии с сильной позицией, то есть по проверке: бескрайний – б е́ столочь, добраться – д о́ пуск, закрытьз а́ пись, недобрый – н е́ друг, подруга – подпол и т. д.

В приставках, оканчивающихся на , перед буквами глухих согласных пишется - С [94], а перед буквами звонких – буквы звонких:

 

без-/бес- безвольный – бездельник, беспутный

вз-/вс- взреветь – взгорок, вскормить

воз-/вос- возразить – возгордиться, восстать

из-/ис- изогнуть – изгиб, источник

небез- /небес небезызвестный – небесспорный

низ-/нис- низвергать – нисходить

роз-/рас-/ рос- развалить – разделить, расписать

чрез-/чрес- чрезмерно – чрезбрюшный, чрескожный

через-/черес- чересполосица, чересседельник

 

Не соответствует произношению написание безвкусица, безвкусный (произносится [сфк], оно следует не звуку, а букве: В – буква звонкой фонемы, перед нею должна быть буква звонкой фонемы. См. с. 58, сноска 54). Важно сочетание букв, а не произношение.

В таком виде правила написания сочетаний согласных продолжает написание сочетаний непроверяемых согласных внутри морфем.

 

В приставке диз­ буква З пишется перед гласными и йотом (дизартрия, дизъюнкция), а перед согласными, в том числе и звонкими, пишется С (дискретный, дисбаланс, дисбактериоз, дисгармония).

 

На стыке приставки с корнем часто трудно с помощью разбора по составу определить согласные, в том числе двойные.

ЗАПОМНИТЕ:

Отворить – исторически корень -вор-, ср. воротить. Сейчас приставку или не выделяют (так как неясно ни значение о-, ни значение -вор-), или (чаще) говорят о наложении морфем, сравнивая с за-творить, при-творить. Написание с двумя Т было бы уместнее, но не принято нормой.

Разевать, разинуть, разиня – то же самое. Исторически здесь корни зев- и зи- (ср. зиять) с приставкой роз(раз)-, приставка наложилась на корень.

Рассчитать, но расчёт, расчесть, расчётливый – перед -чит- пишется СС, перед -чёт- – С. Корень -чёт- сохраняется в словах наперечёт, не перечтёшь, сочтёшь, в других случаях бывшая приставка с- по своему значению выделяется нечётко (ср. чётный и счётный, отчёт и отсчёт, чета – чётный и счёт). Однако бессчётный пишется с СС.

 

Упр. 103. Выпишите слова, у которых приставки а) с гласными в слабой позиции, б) с согласными в слабой позиции по глухости-звонкости в) с согласными в слабой позиции по твёрдости-мягкости. Укажите принцип написания орфограмм (м., о., ф., или тр.). Почему слабая беспроверочная позиция по твёрдости-мягкости не создаёт значительных орфографических трудностей?

Бездарь, безропотный, бездеятельный, бессмысленный, возобновить, возданный, возлияние, возобладать, вскочить, всплакнуть, изморозь, израненный, издали, иссёк, ниспровергнуть, подмять, низвергнуть.

 

Упр. 104. От слов в скобках образуйте слова с указанными приставками. Запишите их, выделяя приставку.

Без- (ропот, вкусный, сбросовый, башенный, крайний, содержательный, злобный, брачный, земельный, откос, бумажный, предел, счёт);

воз-, вз(о)- (жжение, действовать, кипеть, бычиться, крикнуть, роптать, обновить, ходить, создавать);

из- (че́рпать, бежать, тратить, ходить, далёк, править, вечный);

роз(о)- (жарить, считать, счёт, играть, бросать, сказать, светать, цвести).

Упр. 105. Образуйте от приведенных ниже слов новые, используя приставки на ­з и приставку с-. Распределите слова на четыре колонки: а) пишется С в любой позиции, б) в приставке пишется З для звука в сильной позиции (перед гласным, сонорным и [в], [в’]), в) пишется З для звука в слабой позиции; г) в слабой позиции пишется С.

Дать, валить, бежать, писать, гореть, жать, мерить, бить, -здать, просить, судить, считать, щипать.

Упр. 106. Перепишите словосочетания, вставляя пропущенные З или С.

Бе..земельный, бе..спорное, бе..каркасный, бе..грешный, бе..корыстный, бе..бедный, бе..памятство, бе..брежный, бе..связный, бе..волие, бе..вкусица, бе..плановый, бе..делье, бе..злобный, бе..пошлинный, бе..шарнирный, во..буж­дение, во..сиять, во..главлять, во..требованный, во..жигать, во..стание, во..зре­ние, в..клокоченный, в..балтывать, в..пенить, в..бучка, в..дво́ить, и..сечение, и..сиза-голубой, и..коса, и..чезнуть, ни..провергнуть, мирово..зрение, ра..спросы, чере..полосица, ра..чёт, чре..брюшинный,..жечь, чере..седельник, чре..кожная инъекция.

 

Упр. 107. Перепишите, вставляя пропущенные буквы С или З. Сравните принципы их написания в приставках и в других морфемах.

Но в них теплится будто и чув..тво; кажется, она не бе..сердечная женщина (Гонч.). 2. Оба бе..семейные. Что им на одном ме..те сидеть (Баж.). 3. …И вообще род..твенные бе..письменные языки сохраняют..ход..тво между собой ничуть не хуже, чем письменные (А. А. Зализняк). 4. Главное теперь – это не нарваться, не ра..кричаться, не у..троить и..терику (Б.Окуджа­ва). 5. Ра..сказывали, ра..спрашивали, глядели друг на дружку при дневном уже свете (Ек.) 6. Оба работника сидели на меже, вероятно ра..куривая общую трубку (Л. Т.). 7. Все трое в таком порядке..ближаются на равные ра..стояния (Купр.). 8. Ни обопнуться, ни ра..целоваться, ни в..плакнуть, блюдя обычай, мы не у..пели (Аст.). 9. Конечно, всякий брак – лотерея, но иногда полезно во..держаться от риска (М.-Сиб.). 10. Невыразимая радо..ть бушевала в нём и рвалась наружу во..буждённым криком (М. Г.). 11. Так и лицо Плюшкина вслед за мгновенно..кользнувшим на нём чув..твом стало ещё бе..чув..твенней и ещё пошлее (Г.). 12. Тут с Матвеем случилось небольшое прои..шествие… (Кор.). 13. Она до..тала мой ра..чётный лист, по..тукала на калькуляторе и подала..чёт (В. Розов). 14. Говорили, что мощи св. Савватия не только оказались нетленными, но и..точали и.. себя благовонное миро (Н. Костома­ров) 15. Но они [брёвна] так и и..трухлявели в траве, пока, уже полу..гнив­шие, не были потом ра..пилены и ра..колоты на дрова (В. Солоухин). 16. Стал дома жить, да и дома-то не усиживался: такой бе..покойный, – уж точно блоха (Т.). 17. Туман начинал ра..ходиться, и неопределённо, верстах в двух ра..стояния, виднелись уже неприятель..кие вой..ка на противоположных возвышенно..ях (Л. Т.). 18. Всякое величие – это такая же бе..вкусица, как Библия (Д. Быков). 19. Чре..кожная магнитная стимуляция способствовала улучшению двигательных функций… (Н. П. Бехтерева).

Date: 2015-10-21; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию