Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз вероятной степени адаптации ребенка





  Степень адаптации Прогноз
1. Легкая адаптация (около месяца требуется семье и ребёнку, чтобы приспособиться к новым условиям) Ребенок спокойно входит в группу, внимательно осматривается, прежде чем остановить свое внимание на чем-либо. При обращении взрослого смотрит в глаза. Вступает в контакт по своей инициативе, умеет обратиться с вопросом, может попросить о помощи. Умеет занять себя сам, использовать в игре предметы – заместители, например, понарошку кормит куклу, способен длительное время удерживать внимание на одной игрушке. Настроение бодрое или спокойное, эмоции легко распознаются. Придерживается установленных правил поведения, адекватно реагирует на замечание и одобрение, корректируя после них свое поведение. Умеет играть рядом с другими детьми, доброжелателен. Речь развита хорошо. Родители не контролируют его поминутно, не опекают, не указывают, что нужно делать, чувствуют его настроение, поддерживают в случае необходимости. Родители уверены в себе, с доверием относятся к воспитателю, проявляют инициативу и самостоятельность.
2. Адаптация средней тяжести (требуется три месяца семье и ребёнку, чтобы приспособиться к новым условиям) Контакт с ребенком устанавливается в ходе наблюдения привлекательных действий взрослого. Ребёнок может развернуть игровые действия. На замечания и поощрения реагирует адекватно, может нарушить установленные правила и нормы поведения. Родители часто пытаются дисциплинировать малыша, делая замечания: не бери, не разбрасывай, веди себя хорошо. Советы и рекомендации воспитателя принимают, задают много вопросов, избегают высказывать свою точку зрения.
3. Тяжелая адаптация (продолжительность около полугода) Контакт с ребенком удается установить только через родителей. Малыш переходит от одной игрушки к другой, ни на чем, не задерживается, не может развернуть игровые действия. Выглядит встревоженным, замкнутым. Молчит, поэтому о развитии речи можно узнать только со слов родителей. Замечания или похвала оставляют ребенка безучастным, либо он пугается и бежит за поддержкой к родителям, которые либо игнорируют потребности ребенка, либо опекают его во всем.
4. Очень тяжелая адаптация (продолжительность более чем полгода) С ребенком за время первой встречи не удается установить контакта. Родители сомневаются в том, что он сможет освоиться в детском саду; авторитарны, вступают в споры с воспитателем, демонстрируют свою компетентность во всех вопросах.  

 

Date: 2015-09-25; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию