Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональный портрет адаптирующегося ребенка





Показатели, по которым возможно определить, как протекает процесс адаптации ребенка к детскому саду

Эмоции Проявления
Отрицательные эмоции   Плач, страх, гнев встречаются у каждого ребенка, впервые адаптирующегося к новым условиям. Напряженность, беспокойство или заторможенность. Стремление к эмоциональному контакту с взрослым, или наоборот избегание как взрослых, так и сверстников.  
Плач Появления различны: от еле уловимых до депрессии. Часто дети выражают свои негативные эмоции различным плачем: от хныканья до постоянного. Приступообразный плач. «Плач за компанию», которым уже почти адаптированный к саду ребенок поддерживает «новичков», пришедших в группу. Обычно дольше всех из отрицательных эмоций держится хныканье, которым выражается протест при расставании с родителями.
Страх Ребенок во всем видит лишь «скрытую угрозу». Боится неизвестной обстановки и встречи с незнакомыми детьми, боится новых воспитателей, а главное - мама забудет его, уйдя на работу.
Гнев   Возникает на фоне стресса и порывается наружу. В период адаптации ребенок раним на столько, что поводом для гнева может служить все. Поэтому гнев и агрессия могут проявляться даже без повода.
Положительные эмоции Впервые дни адаптации не проявляются совсем, или немного выражены в те моменты, когда ребенок находится под действием эффекта новизны. Чем легче адаптируется ребенок, тем раньше проявляются положительные эмоции, свидетельствующие о завершении адаптационного процесса.  
Социальные контакты  
Коммуникабельность ребенка - положительный момент для успешного исхода адаптационного процесса. Впервые дни малыши утрачивают это свойство. Они замкнуты и нелюдимы, стараются держаться обособленно. Постепенно ребенок проявляет инициативу для вступления в контакт с взрослыми людьми. Однако эта инициатива мнима. Она нужна ребенку только лишь как выход из сложившегося положения и не направлена на улучшение общения с взрослыми или сверстниками. В такой момент ребенок готов пойти на компромисс с кем угодно, лишь бы его увели из группы. Подальше от детей и воспитателя. Как только ребенок наладит контакты в группе – адаптация придёт к завершению.
Познавательная деятельность угасает и снижается на фоне стрессовых реакций. Ребенок не интересуется игрушками и не желает интересоваться ими в период адаптации. Не желает знакомиться со сверстниками. Не понимает, что происходит рядом с ним.  
Социальные навыки В состоянии стресса ребенок может «растерять» почти все навыки самообслуживания, которые были усвоены и которыми успешно пользовался дома. Такого ребенка приходится кормить из ложечки и умывать, он не умеет одеваться, и пользоваться носовым платком. Не знает, когда надо говорить спасибо. По мере адаптации к условиям детского сада, он «вспоминает» вдруг забытые навыки и усваивает новые.
Особенности речи На фоне стресса у некоторых детей речь меняется. Скудеет словарный запас. В построении предложений ребенок больше использует глаголы, практически не использует существительных. При тяжелой адаптации - предложения становятся односложными. В ответах на вопросы часто отвечает «да» или «нет». При легкой – или не изменяется совсем, или описанные изменения касаются ее чуть-чуть. Однако в это время в любом случае затруднено необходимое для возраста ребенка пополнение его активного словарного запаса.  
Двигательная активность Во время адаптационного периода ребенок сильно заторможен или, наоборот, гиперактивен.
Сон Вначале отсутствует совсем, или ребенок постоянно просыпается. Сон в этот период беспокойный, прерывается все время всхлипыванием или внезапным пробуждением. И только лишь когда ребенок адаптируется к саду, он сможет спокойно спать.
Аппетит Чем сложнее проходит адаптация, тем хуже аппетит или, наоборот, аппетит слишком высокий. Нормализация происходит к концу адаптационного периода.

Необходимо быть внимательным к степени проявления каждого показателя, стараться облегчить малышу процесс адаптации к новым условиям.

Адаптация закончена, если:

• ребёнок с аппетитом ест;

• быстро засыпает, вовремя просыпается;

• активно играет;

• пребывает в хорошем настроении;

• взаимодействует с взрослыми и сверстниками.

 

Составляя прогноз адаптации необходимо учитывать неблагоприятные факторы:

· частые заболевания матери

· несоответствие домашнего режима режиму детского сада

· токсикоз 2-ой половины беременности

· заболевания матери во время беременности

· вредные привычки

· недостаток эмоционального общения в первый год жизни

· резкие отношения между родителями

· раннее искусственное вскармливание

· вторая и третья группа здоровья

· заболевания ребенка в первый год жизни

· отставание в нервно-психическом развитии (например, задержка речевого развития).

При наличии 4 – 5 и более факторов риска, особенно с 1 по 6, наиболее вероятен прогноз неблагоприятного течения адаптации.

 

Date: 2015-09-25; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию