Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Становление и развитие Московского централизованного государства





Политические и экономические предпосылки объединения русских земель, роль в этом процессе отношений с Золотой Ордой. Причины возвышения Московского княжества, методы распространения влияния Московского княжества на другие русские земли. Свержение ордынского ига и его значение для создания Московского государства. Новое централизованное государство - Московская Русь. Государственная деятельность Ивана III и Василия III: присоединение последних сохранивших независимость земель; создание нового государственного аппарата; издание общегосударственных законов; введение новой общегосударственной символики.

Период правления Ивана IV Грозного. Деятельность «Избранной Рады» и реформы первого периода царствия Ивана IV в области государственного и местного управления, военного дела, социальных отношений. Причины прекращения реформ и перехода к опричнине; ее политическое, экономическое и социальное содержание; итоги опричного периода. Внешняя политика Ивана IV. Московское государство и остатки Золотой Орды. Общая оценка периода правления Ивана IV. Боярство и дворянство, вотчинное и поместное хозяйство. Усиление крепостничества.

XVII век в российской истории. «Смута» начала XVII века: ее экономические и политические причины; государственная деятельность Федора Ивановича, Бориса Годунова, Лжедмитрия I и II, Василия Шуйского: роль массовых народных движений протеста; причины и значение иностранного вмешательства в дела русского государства в период «Смуты»; роль городских ополчений в прекращении «Смуты»; экономические, политические, социальные и культурные последствия «Смуты». Установление крепостного права. Догоняющий тип развития российского общества: тип политического устройства Московского государства, ею изменение на протяжении 1610-х - 1690-х гг.: новшества в хозяйстве (развитие крестьянских промыслов, появление мануфактур, расширение товарно-денежных отношений); изменение общественной структуры; роль церкви в жизни государства и общества. Народные движения протеста, их причины. Присоединение Сибири и его значение для развития государства.

 

Date: 2015-09-25; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию