Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Древняя Русь





Понятие цивилизации, зарождение цивилизаций древности. Происхождение и развитие славян: выделение восточных славян, их расселение, взаимоотношения с соседними племенами; хозяйство, быт и нравы восточных славян; уровень их политического развития. Верования славян. Термин «средневековье» и его происхождение, основные отличия средневекового общества на Руси, в Западной Европе и на Востоке.

Возникновение Древнерусского государства - Киевской Руси: предпосылки формирования государства; норманнская и антинорманская теории, роль варягов и других соседних народов в создании государства; основные этапы формирования государства. Социальная структура древнерусского общества. Политическое устройство Древнерусского государства. Принятие христианства и его значение (необходимость выбора новой религии, причины выбора восточного варианта христианства; процесс христианизации Руси, период двоеверия; влияние новой религии на политическую, социально-экономическую и духовную жизнь Руси). Отношения Древнерусского государства с соседними государствами (Византия, Волжская Булгария, Западная Европа) и соседями-»варварами» (варяги, хазары, половцы и др.).

Раздробленность Древнерусского государства: экономические и политические причины раздробленности, ее закономерность; положительные и отрицательные следствия раздробленности; основные политические и хозяйственные модели устройства княжеств периода раздробленности. Монголо-татарское нашествие и его влияние на Русь: причины монгольского нашествия и победы над русскими княжествами; формы зависимости русских земель от Великого Монгольского государства и от Золотой Орды, изменение этой зависимости с течением времени; борьба Руси с нашествием и игом; политические, экономические, социальные и культурные последствия монголо-татарского нашествия и ига. Русь как регион столкновения «западного» и «восточного» обществ и их культур.

 

Date: 2015-09-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию