Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. XX век в отечественной истории





Кризис индустриальной цивилизации начала XX в. Первая Мировая война и ее последствия, создание Версальско-Вашингтонской системы послевоенного мирового устройства. Лига Нации. Мировой экономический кризис конца 1920-х - начала 1930-х п., пути выхода различных стран из кризиса. Тоталитаризм. Фашизм. Вторая Мировая война, ее причины и итоги. Особенности мирового устройства после Второй Мировой войны. Формирование мирового сообщества государств, создание международных и глобальных организаций. «Холодная война» и гонка вооружении. Двухполюсный мир. Крах колониальной системы. Ослабление и прекращение «холодной войны», Хельсинкское соглашение. Формирование постиндустриального общества, его проявления в межгосударственных отношениях, во внутреннем устройстве наиболее развитых стран. Распад мировой социалистической системы.

Противоречия общественного развития России и начале XX в:

несовместимость помещичьего землевладения, абсолютной монархии, крестьянской общины и сословных привилегий с капиталистическим развитием страны: разрыв между уровнями развития различных отраслей хозяйства, а также между развитием экономики страны в целом и политической системой страны: особенности российской индустриализации к началу XX в. и вызванные этим специфические черты российской буржуазии.

Первая российская революция, ее причины, участвующие в ней политические силы и их цели: основные этапы и крупнейшие события революции: различные точки зрения на ее результаты. Изменения общественно-экономической и политической системы страны в результате революции. Столыпинская аграрная реформа, ее цели и осуществление. различные оценки эффективности столыпинской реформы. Введение основ политических свобод в стране, возникновение многопартийности; основы программ ведущих политических партий; деятельность основных политических партий после окончания революции. Государственная Дума, ее место в системе органов государственной власти страны, порядок выборов, состав, значение возникновения Думы.

Россия в Первой Мировой войне: причины вступления России в воину, степень готовности страны к войне, причины экономических трудностей России в войне; позиция государственной власти и различных политических организаций по отношению к войне, изменение этой позиции с течением времени: углубление вызванного войной кризиса в 1916 - начале 1917 г.

Февральская и Октябрьская революции 1917 г. Цели и задачи Февральской революции; расстановка политических сил в результате революции, причины образования и сущность двоевластия, его эволюция. Возможные пути развития страны в результате февральской революции -консервативный, либеральный, радикальный, - причины ослабления либералов и потери ими контроля над. страной; усиление правого и левого радикализма в стране в конце лета 1917 г. Октябрьское большевистское восстание в Петрограде; II Всероссийский съезд Советов и его решения; раскол общества по отношению к Октябрьской революции. Образование Советского государства.

Гражданская война и политика «военного коммунизма» в Советской России. Различные точки зрения на причины начала и сроки гражданской войны, роль иностранного военного вмешательства в начале и ходе войны. Основные участвующие в войне силы: «демократическая контрреволюция», Советская власть,, белое движение, «зеленые». «Красный» и «белый» террор. Причины введения «военного коммунизма», основные составляющие этой экономической системы, связь «военного коммунизма» с ходом войны: реакция крестьян и других групп населения на «военный коммунизм», экономическая эффективность этой стратегии. Причины победы Советской власти в гражданской войне, итоги гражданской войны.

Новая экономическая политика: ее основные мероприятия, противоречивость осуществления, итоги. Внутренняя политика периода НЭП: завершение создания однопартийной системы, подавление политической самодеятельности, формирование предпосылок всеобщего контроля Коммунистической партии за жизнью общества; дискуссии о перспективах общественно-экономического развития и борьба за власть в партийно-государственном руководстве СССР.

Модернизация СССР в 1920 - 1930-е гг. Провозглашенные и реальные цели индустриализации и коллективизации, взаимосвязь между индустриализацией и коллективизацией. Итоги «великого перелома» в экономике страны, изменения в социальной структуре, экономические предпосылки для политических изменений. Формирование советского тоталитаризма, ею объективные и субъективные причины. Механизм партийного контроля за жизнью государства и общества; фактическая ликвидация советской демократии, единоличная власть И. Сталина, двойственность Конституции 1936 г.; репрессивные методы управления; «культ личности» Сталина, насаждение единого мировоззрения; реакция общества на формирование тоталитаризма.

Внешняя политика СССР в 1920-1930-е гг. Дипломатическая и военная подготовка СССР во Второй Мировой войне, проблема определения целей и выбора союзников. Участие СССР в начальном периоде Мировой войны. Великая Отечественная война: начало войны и причины катастрофы лета-осени 1941 г., мобилизация сил страны на ведение длительной войны, создание антигитлеровской коалиции; перелом в ходе Отечественной войны; завершающий этап Великой Отечественной войны, освободительный поход Советской Армии в Европе; ялтинская система - создание предпосылок для раздела Европы. Советско-японская война. Результаты Второй Мировой войны для Советского Союза.

Послевоенное развитие СССР. Реформы 1950-х гг. и их значение:

смена руководства, социальных и политических ориентиров в 1953 г., начало реформ в сельском хозяйстве и «десталинизации»; XX съезд КПСС; конфликт внутри послесталинского руководства, кризис 1957 г. и его значение; продолжение хозяйственных реформ и новые эксперименты в конце 1950-х - начале 1960-х гг. «'Оттепель'«- частичная демократизация внутренней жизни, - причины ее начала, противоречивость и результаты; изменения во внешней политике СССР. Общая оценка реформ 1950-х -начала 1960-х гг. Альтернативы развития советского общества в 1950-1960-е гг. и ограниченность выбора вариантов. Реформы середины 1960-х гг.: замысел и реализация. Причины торможения реформ к концу 1960-х гг. и попытки их возрождения: особенности советского руководства конца 1960-х – 1970-х гг. Проявление и нарастание кризиса и конце 1970-х - 1980-х гг.: отношение партийно-государственного руководства и населения к возникающим проблемам; связь экономических проблем с социальными и политическими.

Перестройка, ее первоначальные экономические задачи и причины неудач в осуществлении. «Гласность» - частичная демократизация, возникновение новых общественно-политических движений и организаций. Реформа органов государственного управления. Борьба реформистских и консервативных сил в стране. «Парад суверенитетов». Разрушение основ советского государства и общества. Распад CCCP, образование СНГ.

Рыночные реформы в России: их первоначальный замысел, успехи и недостатки; «номенклатурный капитализм». Формирование новой политической системы. Противоречивость политического ycтройства России в: 1992 - 1993 гг.; становление реальной многопартийности; конфликт законодательной и исполнительной власти, его сущность и разрешение в сентябре-октябре 1993 г. Конституция России 1993 г. Основные проблемы развития современной России.

Заключение.

Основные тенденции исторического развития России. Место России в мировом сообществе.

Date: 2015-09-25; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию