Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторное задание. 1. Налить 10 мл исследуемой пробы воды в пробирку





1. Налить 10 мл исследуемой пробы воды в пробирку.

2. Добавить 0,5 мл реактива Грисса.

3. Нагреть пробирку в водяной бане при 700С в течение 5 мин.

4. Рассмотреть пробирку с полученной смесью в 2-х направлениях: сбоку и сверху. Определить цвет смеси (сбоку и сверху) и используя данные табл.31 - ориентировочное содержание нитритов (мг/л).

5. Дать гигиеническую оценку исследуемой пробы воды путем сравнения с гигиеническим нормативом.

6. Записать в тетрадь результаты лабораторного исследования, гигиенический норматив и заключение об ориентировочном содержании нитритов исследуемой пробы воды.

Таблица 31. Ориентировочное содержание нитритов в воде

Цвет исследуемой пробы воды при рассмотрении пробирки Содержание нитритов, мг/л
сбоку сверху
Нет Нет < 0,001
Едва заметный розовый Чрезвычайно слабо розовый 0,002 (ПДК)
Очень слабо розовый Слабо розовый 0,004
Слабо розовый Светло розовый 0,02
Светло розовый Розовый 0,04
Розовый Ярко розовый 0,07
Ярко розовый Красный 0,2
Красный Ярко красный 0,4

 

8. Определение содержания хлоридов в воде

Определение хлоридов в воде основано на способности азотнокислого серебра AgNO3 осаждать хлориды в виде хлористого серебра по реакции:

Cl- + AgNO3 = NO3- + AgCl¯

Для количественного определения хлоридов используют раствор азотнокислого серебра такой концентрации, что 1 мл раствора расходуется на реакцию с 1 мг хлоридов, что позволяет упростить расчет.

Индикатором на присутствие в исследуемой пробе воды избытка азотнокислого серебра, не израсходованного на образование хлористого серебра, служит бихромат калия, образующий с азотнокислым серебром бихромат серебра Ag2Cr2O7 красно-бурого цвета по реакции:

K2Cr2O7 + 2AgNO3 = Ag2Cr2O7 + 2KNO3

ПДК хлоридов в питьевой воде = 35 мг/л (по токсикологическому показателю).

Date: 2015-09-25; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию