Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа Хлориты





Хлориты – большая группа очень похожих на слюду минералов, включает в себя около 50 самостоятельных минералов. В целом хлориты имеют слюдоподобный вид, однако хорошие крупные кристаллы хлориты образуют значительно реже. Обычно они встречаются в виде плотных чешуйчатых или мелкокристаллических масс.

По химическому составу среди них преобладают силикаты магния железа, представляющие собой изоморфный ряд соединений состава Mg6(OH)8[Si4O10] и Mg4Al2(OH)8[Al2Si2O10], в которых Mg и А13+ могут замещаться соответственно Fe2+ и Fe3+.

Для их кристаллической структуры характерно наличие трехслойных пакетов, разделенных слоями состава Mg(OH)2.

Цвет – темный, зеленый («хлорос» - зеленый), серебристо-зелено-серый. Непрозрачен или просвечивает. Блеск перламутровый, стеклянный, у мелкозернистых масс нередко матовый. Спайность в 21 направлении. Выражена хорошо. В отличии от чешуек слюды, чешуйки хлорита не упругие. Твердость 2,5-3 (несколько тверже слюд). Сингония моноклинная. Кристаллы имеют псевдогексагональный таблитчатый или листовой облик. Для их кристаллической структуры характерно наличие трехслойных пакетов (как у биотита).

По особенностям кристаллохимической структуры выделяют 2 подгруппы: собственно хлоритов и псевдохлоритов. Состав и строение их сложное и во многом не изучено (особенно у псевдохлоритов).

Происхождение: Большинство хлоритов имеют метаморфическое происхождение, Хотя среди них есть и осадочные минералы (шамозит).

Применение: Хлориты – широко распространенные минералы метаморфических горных пород. Клинохлор используется как поделочный камень. Шамозит (железистый хлорит осадочного происхождения) – руда на железо

 

Тальк Mg3(OH)2[Si4O10]

Синоним – мыльный камень

Тальк обычно образует зернистые и плотные кристаллические агрегаты, отдельные кристаллы редки.

Цвет – белый, светло-зеленый, голубовато-зеленый и серо-зеленый (бледных оттенков). Блеск стеклянный или перламутровый, в плотных мелкозернистых агрегатах матовый или восковой. Спайность в одном направлении, выражена очень хорошо. Листочки, отщепленные по спайности, мягкие, гибкие, неупругие. Твердость – 1. Плотность – средняя. Благодаря своей мягкости и хорошо выраженной спайности тальк жирный на ощупь. Химически инертен.

Происхождение: тальк образуется обычно при гидротермальных изменениях ультраосновных пород.

Применение: широко используется как огнеупорный материал, а также в различных областях промышленности — от изготовления изоляторов, до производства лекарств и парфюмерии.

 

Серпентин Mg6 [Si4Oi10] (OH)8

Серпентин встречается обычно в виде скрытокристаллических масс, иногда натечных образований. Тонковолокнистая разновидность называется хризотил-асбестом.

Цвет беловато-:зеленый, желто-зеленый до черно-зеленого. У хризотил-асбеста цвет золотистый, отдельные волокна белые. Окраска агрегатов серпентина часто пятнистая, отчего и произошло название минерала. Блеск стеклянный, жирный, у хризотил-асбеста шелковистый; весьма совершенная спайность наблюдается только у антигорита, хризотил-асбест расщеплялся на тончайшие мягкие эластичные волокна; твердость 2--4; плотность средняя.

Происхождение: образуется серпентин при гидротермальных изменениях ультраосновных магматических и карбонатных осадочных пород. Применение: серпентин используется для изготовления огнеупоров и как поделочный камень. Хризотил-асбест широко используется для приготовления огнестойких тканей и теплоизоляционных материалов, а также для изготовления тормозных колодок, уплотнителей и т.п. По некоторым источникам - канцероген.

Date: 2015-09-25; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию