Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стровные силикаты





Это небольшая группа минералов, у которых отдельные тетраэдры изолированы друг от друга катионами.

 

Оливин (MgFe)2 [SiO4].

В структуре оливина магний (Mg2+) и железо (Fe2+) изоморфно замещают друг друга – от полностью магниевого до полностью железистого силиката. Сложный для диагностики минерал.

Оливин – это один из главных минералов мантии Земли, в то же время в земной коре он встречается редко. На поверхности земли легко разрушается.

Оливин обычно встречаются в виде сплошных кристаллических или зернистых масс. Хорошие крупные кристаллы попадаются редко, форма кристаллов призматическая, короткостолбчатая.

Окраска – оливковая, светло-зеленая, буровато-зеленая, бурая, темно-зеленая, до черной. В порошке – белый, но черты на бисквите не дает из-за своей высокой твердости. Блеск – стеклянный, нередко тусклый (в результате начавшихся процессов химического выветривания). Спайность обычно не видна. Излом – неровный, зернистый. Твердость – 6,5. Сингония ромбическая.

Происхождение: магматическое, скарновое.

Разновидности: хризолит – прозрачный оливково-зеленого или светло-зеленого цвета.

Применение: оливин используется для изготовления технических стекол, теплоизоляционных и огнеупорных материалов. Хризолит – драгоценный камень. Оливин обычный спутник самородной платины, а так же руд титана, железа, хрома.

Циркон Zr[SiO4]

Циркон – широко распространенный в природе акцессорный минерал магматических и метаморфических пород. Встречается он в виде мелких, но хорошо ограненных кристаллов дипирамидальной формы. Крупные кристаллы – редки.

Окраска цирконов разнообразная, однако, характерны желто-коричневые оттенки. Известны так же цирконы бесцветные, красные, голубые и даже черные. В порошке – белый, но черты на фарфоровой пластинке не дает из-за своей высокой твердости. Прозрачен, полупрозрачен или просвечивает. Блеск яркий стеклянный или алмазный. Спайности нет. Излом раковистый или неровный. Твердость – 7-8. Сингония – тетрагональная. Химически очень устойчив. Из-за высокой твердости и исключительной химической стойкости накапливается в россыпях.

Разновидности циркона:

· гиацинит – желтый прозрачный

· старлайт – прозрачный голубой

· малакон – бурый непрозрачный радиоактивный

Происхождение: Магматическое. Применение: циркон является рудой для получения циркония, гафния, редких и радиоактивных элементов.

Топаз Al2SiO4F2

Твердость 8. Цвет розовый, голубой, желтый, дымчатый, бесцветный. Спайность совершенная в одном направлении. Блеск сильный стеклянный. Кристаллы призматические, с продольной штриховкой. Иногда плотные мелкозернистые массы в породах. Характерен для пегматитовых жил.

Применение: ювелирный камень.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию