Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивающий уход за малышом. Зачем мне знать про рефлексы новорожденных





Зачем мне знать про рефлексы новорожденных. Если ребенок родился в роддоме, то вы видели, как педиатры с самого начала заставляют его выполнять всякие фигуры высшего пилотажа вроде рефлекса хотьбы, хватательного рефлекса и т.д. Это врожденные рефлексы. Это то, что ребенок умеет делать изначально. Это мостики к его развитию и одновременно сигналы о его здоровье. Развитие ребенка до года называется психомотроным, то есть его психика развивается благодаря движениям его тела. А первые движения тела – это врожденные рефлексы. Благодаря рефлексу хотьбы, когда ребенок, чуть наклоненный вперед, делает несколько шагов, поддерживаемый подмышки, он научится ходить. Рефлекс, который заставляет ребенка отталкиваться от чего-либо, что попадает под его пятки, помогает ребенку родиться, когда он отталкивается от стенки матки. Этот же рефлекс научит его ползать. Многие из врожденных рефлексов угасают через несколько месяцев, если их не развивать. Или, если, повторять снова и снова, превращаются в более сложный навык, например ползание или умение крепко хвататься руками и подтягиваться, а потом и садиться.

 

Два основных рефлекса. Хватательный рефлекс и рефлекс ползания – два ключевых упражнения, которое можно повторять с ребенком при любом удобном случае много раз в день.

 

Рефлекс ползания – под каждую пяточку согнутой ножки уложенного на живот ребенка подставьте свою ладонь так, чтобы ребенок оттолкнулся от нее, дождитесь, пока ребенок оттолкнется двумя ножками сразу, снова подставьте ладони. Таким образом сначала ребенок проползет пол-метра, а к 6 месяцам будет ползать 2-3 метра и начнет отталкиваться сам. Малыш при этом будет кряхтеть, произносить звуки, прилагать усилия, хвалите его и не настаивайте, если он в этот раз не хочет ползти. Через какое-то время попробуйте снова.

Хватательный рефлекс - лежащему на спине ребенку в раскрытые ладошки положите свои большие пальцы, когда почувствуете, что ребенок ухватился, потяните малыша на себя, чтоб он слегка приподнял плечи и головка чуть чуть оторвалась от поверхности стола, постепенно поднимайте ребенка все выше так, что через несколько месяцев он станет из этого положения садиться и даже вставать держась только за ваши большие пальцы. Потом он сможет даже висеть, держась только руками за ваши пальцы. Это упражнение тоже повторяйте несколько раз в день.

 

Рефлексы новорожденных, вернее отсутствие некоторых из них может сигнализировать о полученных в родах травмах – защемлениях в шее или спине. Тогда лучше сразу обратиться к остеопату. О мелких защемлениях могут сигнализировать так же дрожь подбородка, плохой сон, частое срыгивание, продолжительный плач. Это то, на что могут и не обратить внимания врачи в поликлинике, когда в целом кажется, что ребенок здоров.

 

Пассивное движение. Чтобы мозг ребенка развивался гармонично, ему необходимо так называемое пассивное движение. То есть участие в движениях взрослого. Не надо прилагать особых усилий и посвящать дни напролет развитию ребенка. Занимайтесь активно своими делами – ходите, поворачивайтесь туда- сюда, наклоняйтесь. При этом пусть ребенок остается привязанным к вам перевязью, слингом- шарфом и тому подобным.. Важно, чтобы при этом, пока малыш слабо держит головку, она была зафиксирована перевязью или шарфом. Поэтому для первых месяцев подходят определенные позы в слинге. Во время активного ношения вестибулярный аппарат получит важные сигналы к развитию. Ученые заметили, что мозг дикой кошки, которая постоянно прыгает с ветки на ветку, больше чем мозг домашней, которая больше лежит. Ребенку нужны активные перемещения в пространстве. Можно подбрасывать его, крутить. Детям это очень нравится, и это очень помогает их развитию.

 

Крутимся и вертимся. Крутиться и переворачиваться полезно не только детям. Кручение восстанавливает магнитное поле вокруг человека. Поэтому наши предки так любили водить хороводы, и поэтому все дети любят кружиться на карусели или просто в папиных руках. Перевороты для новорожденных рекомендуют и остеопаты. Чтобы удобнее было переворачивать маленького с боку на бок, со спины на живот и обратно, надо сделать из большого полотенца валик диаметром 20 см, положить ребенка животиком на валик и переворачивать в разные стороны, пока ему это нравится.

 

Техника взятия на руки через поворот. Техника взятия ребенка через поворот – еще один пример развивающего обращения с ребенком. Лежащего на спине ребенка ухватить обеими руками под мышки так, чтобы ваши большие пальцы были сверху, а ваша ладонь обхватывала ручки сзади за бочок и спинку. Повернуть ребеночка на одну из ваших рук, чтобы ваше запястье оказалось на его груди, а ваша ладонь осталась там же, где была. Вторую руку переместить, подхватив ребенка между ножек. Так ребенка, нужно брать на руки всегда.

Пестование На курсах нас учили разным песенкам и прибауткам во время массажа, но сначала мне казалось таким нелепым все, что я из выученного пела моему младенцу. Кажется, что он относился к этому снисходительно, а сам не прочь был скорее пообщаться со мной без слов, без музыки, без ничего, даже порой без взглядов и прикосновений. Просто присутствием в поле друг друга, просто соприкосновением душ. И гораздо позже произошло вочеловечивание и понимание условий общения на земле - символического общения - через мимику, через слово, через звук, через цвет, через форму.

Но вообще-то, если нет вдохновения придумывать что-нибудь свое, все же стоит использовать специально разработанные комплексы. Ведь не всю же жизнь нам с младенцем достаточно будет немого взгляда друг на друга, свое место займет и словесное и телесное общение. И к двум месяцам он уже начал бурно радоваться при первых фразах песенки нашего массажа. А как приятно петь своему ребенку! Как приятно его гладить. И это то, в чем он видимо нуждается больше всего. Хорошо, что закаливание- это как раз оголение. Голенького ребенка прикладываешь к своей оголенной груди и животу, обнимаешь голыми руками и понимаешь, как много мог бы упустить, не прижав его к себе.

Итак, умывая ребеночка, обязательно скажем ему:

Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!

 

 

А делая массаж или зарядку, приговариваем:
Потягушки-потягунюшки,
Поперек толстунюшки.
Ноженьки - ходунюшки,
Рученьки - хватунюшки.
В роток - говорок,
А в головку - разумок...

Так мы устанавливаем ритм, включаетмся в общий энергетический поток Земли, общаемся и обмениваемся потоками любви.

СОРОКА-ВОРОНА. На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. И все эти «бабушкины сказки» — не что иное, как массаж в игре. Круговые движения взрослым пальцем по детской ладони в игре «Сорока-ворона кашу варила, деток кормила» стимулируют работу желудочно-кишечного тракта у малыша. Указывая легким касанием "этому дала, этому дала..." каждого "детку", то есть каждый пальчик вашего младенца надо как следует потереть. Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца. Потом безымянный - для хорошей работы нервной системы и половой сферы. Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного - желудка. Большой палец (которому "не дала, потому что кашу не варил, дрова не рубил - вот тебе!") не случайно оставляют напоследок: он ответственен за голову.

Массаж пяточек важен по той же причине, здесь надо нажать на каждый пальчик и пройтись по всей пяточке, а стишок может быть такой:

Рита-та, рита-та

Тритатушки-три-та-та

Три котушки, три кота,

Тритатушки-три-таты,

Где котуши, где коты?

 

ЛАДУШКИ. Ладошки новорожденного ребенка крепко сжаты в кулачки. Раскрывать ладонь, как и разгибать, расправлять в массаже всё пребывающее в тонусе тело малыша помогает ему развиваться. Возможно, ладушки можно трактовать как «наладка» работы организма.

ТРИ КОЛОДЦА. Игра строится на "легочном меридиане" - от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца: - Пошел Ивашка за водою и встретил деда с бородою. Тот показал ему колодцы... Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса: - Здесь вода холодная, - нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды. Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб: - Здесь вода теплая, - мы регулируем работу легких. Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть-чуть нажмите на него (мы почти закончили "массаж легких"): - Здесь вода горячая... - А тут кипяток! - Пощекочите карапуза под мышкой. Он засмеется - а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.(из опыта центра Рожана)

 

Date: 2015-09-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию