Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало войны за независимость в Америке





Противоречия между Великобританией и ее колониями в Америке стали проявляться с середины XVIII века. Промышленная и торго­вая буржуазия Англии, испытывая конкуренцию со стороны амери­канского капитала, опасалась за свои позиции на рынках колоний. Кроме того, расходы на войны с Францией истощили английскую казну. Король Георг III (правил в 1760—1820) решил пополнить ее за счет заокеанских подданных.

В 1763 г. Была запрещена колонизация земель, располо­женных западнее Аллеганских гор. Англичане хотели пре­дотвратить расселение колонистов в глубину материка, где с них с трудом собирали налоги. В 1764 г. повысилась таможен­ная пошлина на товары, ввозившиеся в британские колонии из других стран Европы и их владений в Америке, было запре­щено печатать местные деньги. В 1765 г. парламент Велико­британии принял закон об обложении специальной пошлиной, гербовым сбором, всей печатной продукции, включая судеб­ную и коммерческую документацию. В колониях размещались дополнительные гарнизоны, содержание которых возлагалось на местное население.

Политика Англии ущемляла интересы всех слоев населения анг­лийских владений в Америке. Она привела к спаду деловой активно­сти, вызвала трудности как у плантаторов, так и у промышленников, сказалась на положении фермеров и горожан. Верность короне со­храняла лишь немногочисленная прослойка так называемых лоялистов (от англ. «loyal» — «верный»). К ним относились священно­служители англиканской церкви, крупные землевладельцы и чиновники колониальной администрации.

Писатели и публицисты, такие, как Б. Франклин (1706—1790), Т.Джефферсон (1743—1826), С. Адаме (1722—1803), опираясь на идеи Локка о праве на восстание против тиранов, призывали к борь­бе против колониальных властей. Широко распространилось убеж­дение — если в парламенте Великобритании не представлены амери­канские подданные короны, значит он не вправе принимать касающиеся их решения.

Поводом для открытого конфликта стало предоставление британ­скими властями в 1770 г. льгот на продажу чая в Северной Америке Ост-Индской компании. Это серьезно ущемляло интересы местных торговых фирм. Докеры отказывались разгружать суда компании, а в Бостоне чай был выброшен в море. Произошло вооруженное столк­новение между английскими солдатами и жителями Бостона.

В ответ на инцидент, получивший название «Бостонского чаепи­тия», порт Бостона был закрыт, в колонии Массачусетс отменены все формы самоуправления и запрещены митинги. Это возмутило американских подданных британской короны. В 1774 г. в Филадель­фии собрался I Континентальный конгресс представителей законо­дательных собраний (органов самоуправления) колоний. Конгресс принял «Декларацию прав и нужд колоний» с требованиями отмены законов, ущемляющих интересы поселенцев. Повсеместно стали создаваться добровольческие вооруженные отряды.

Date: 2015-09-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию