Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонии Англии в Северной Америке в XVIII веке





ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

 

 

Освобождение североамериканских колоний Англии и утверждение в них демократии оказали большое влияние на идейно-политическое развитие государств Европы. Идеи Просвещения о праве народов на борьбу с тирани­ей, создание государства, основанного на принципах естественного права, без сословных привилегий, частич­но реализовались на практике, что повысило влияние идей просветителей.

Колонии Англии в Северной Америке в XVIII веке

Масштабы иммиграции в Америку возросли. Увеличившийся спрос на рабочую силу за океаном в условиях массового обезземеливания крестьянства в Англии, разорения ремесленников из-за начавшегося промышленного переворота, тяжелого положения в Ирландии, где голод только в 1741 г. унес жизни более 400 тыс. человек, вызвал к жизни трудовые миграции.

Тот, кто не имел средств на оплату путешествия через океан, заключал контракт с вербовщиками, обычно на срок от двух до семи лет. Договор ставил переселенца в положение белого ра­ба, каторжным трудом отрабатывавшего переезд. По заверше­нии срока переселенец получал небольшую сумму денег и воз­можность обзавестись землей. В южные колонии (Виргиния, Северная и Южная Каролина, Джорджия) ввозили рабов из Аф­рики. Труд их использовался главным образом для работы на плантациях. В отличие от белых работников ни рабы, ни их дети не имели шансов на освобождение. В повиновении их удержи­вали строжайшими наказаниями за малейшие провинности и беспощадными расправами при любых попытках протеста.

Благодаря добровольной и принудительной трудовой миграции население 13 английских колоний в Северной Америке росло очень быстрыми темпами. С 1700 по 1780 г. оно увеличилось в десять раз — с 275 тыс. человек до 2781 тыс. человек.

В хозяйственном развитии колоний проявилось много общих черт. Так, на их земле было мало крупных помещичьих хозяйств. Владельцы больших земельных участков, получившие их от ко­роны, не могли «привязать» к ним арендаторов и получать с них высокую ренту. В условиях обилия свободных земель колонисты, сталкиваясь с притеснениями, захватывали угодья, принадле­жавшие индейцам. Земли, с которых вытеснялись индейские племена, стали центрами развития мелкого и среднего фермер­ского хозяйства.

Особенности первоначального заселения колоний оказали боль­шое влияние на формирование национального характера и полити­ческих традиций американцев.

Жизнь на неосвоенном континенте, в частых конфликтах с ин­дейцами была трудной, невозможной без развития новых навы­ков. От колонистов требовалось умение владеть оружием и быть готовым его применить, заниматься тяжелым физическим тру­дом, проявлять находчивость в сложных ситуациях.

Особую роль приобретала способность помогать ближне­му, не важно, кто он, ссыльный, аристократ или бывший ка­торжник. Уважения соседей можно было добиться лишь тру­дом, деловыми качествами, а не происхождением.

Религиозные, сословные различия постепенно уходили на второй план. Складывалась система самоуправления. Жители небольших поселений, преобладавших в Америке, сами поддерживали общест­венный порядок.

В колониях быстро развивалось ремесленное и мануфактур­ное производство. Этому способствовали возможность использо­вания новейших станков и оборудования, уже применявшихся в Англии, дешевизна сырья (особенно леса), постоянный приток рабочей силы. Особое развитие получили судостроение, дерево­обрабатывающая, пищевая, текстильная промышленность, металлургия.

Рост американского промышленного и торгового капитала позво­лил ему укрепиться на рынках других колоний Англии, тем более, что по законам Англии колониальную торговлю разрешалось вести только с использованием судов, принадлежащих жителям метропо­лии и ее владений.

Date: 2015-09-25; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию