Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и основные задачи динамики





Динамика изучает механическое движение материальных тел под действием приложенных сил. Простейшим материальным объектом является материальная точка. Абсолютно твердое тело можно рассматривать как неизменяемую систему материальных точек. Расстояние между точками остаются постоянными.

Силы, действующие на материальные тела, могут быть постоянными или переменными. Постоянной можно считать силу тяжести. Переменные силы могут зависеть от времени, от положения тела или от его скорости. В частности, сила упругости зависит от положения груза, сила сопротивления зависит от скорости (рис. 1). От времени зависит сила тяги электровоза при постепенном включении реостата. На тело одновременно может действовать несколько разных сил. Так, при возвращении на землю космического аппарата на него действуют: постоянная сила тяжести, сила сопротивления, зависящая от скорости, сила тяготения, зависящая от положения тела. Законы сложения или приведения переменных сил такие же, как и постоянных сил.

Движение материальных объектов рассматривается по отношению к определенной системе отсчета. Систему отсчета, связанную с землей, называют инерциальной. В такой системе соблюдается основной закон динамики:

, (1.1)

где m-масса точки,

- ускорение точки.

Масса – это мера инертности. Она не зависит от природы силы, приложенной к точке. Чем больше масса, тем большую силу необходимо приложить к точке, чтобы изменить ее скорость.

Материальная точка является свободной, если на нее не наложены связи. Движение такой точки зависит от действующих на нее активных (заданных) сил и начальных условий. Если на точку наложены какие-либо связи, то ее движение зависит от активных сил и реакций связей.

Множество частных задач динамики можно свести к двум основным задачам:

1. по заданному движению материальной точки или системы определить силы, действующие на точку или систему – прямая задача динамики;

2. по заданным силам, действующим на точку или систему, определить закон движения этой системы – обратная задача.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию