Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относитеельное движение точки





Законы динамики описывают абсолютное движение точки относительно неподвижной (инерциальной) системы отсчета . (6.1)

Абсолютное ускорение определяется по теореме Кориолиса , (6.2)

где -- относительное ускорение;

-- переносное ускорение;

-- ускорение Кориолиса.

Дифференциальное уравнение относительного движения точки имеет вид , (6.3)

где Фе—переносная сила инерции;

Фк—сила инерции Кориолиса;

; ; .

Относительное движение точка совершает относительно подвижной системы отсчета. В случае переносного поступательного движения =0, следовательно, =0.

Точка может находиться в состоянии относительного покоя в том случае, если соблюдается условие , (6.4)

т.е. активные силы, приложенные к точке, уравновесятся переносной силой инерции.

Задачу динамики относительного движения материальной точки рекомендуется решать в следующем порядке:

1. определить неподвижную систему отсчета, относительно которой точка совершает абсолютное движение;

2. выделить подвижную систему отсчета, относительно которой точка совершает относительное движение;

3. рассмотреть движение подвижной системы отсчета, являющееся переносным движением для точки; по уравнению переносного движения вычислить переносное ускорение и ускорение Кориолиса, если переносное движение является вращательным;

4. записать начальные условия относительного движения точки;

5. вычислить переносную силу инерции и силу инерции Кориолиса ; приложить к точке силы, заданные и добавить силы инерции и ;

6. составить дифференциальное уравнение относительного движения точки в проекциях на подвижные оси координат;

7. проинтегрировать полученные дифференциальные уравнения; постоянные интегрирования определить по начальным условиям;

8. определить искомые величины.

ПРИМЕР 8.

Груз массой m1 может скользить без трения по наклонной плоскости (рис. 16), составляющей с горизонтом угол . Наклонная плоскость принадлежит телу массой m2, перемещающемуся без трения вдоль горизонтальной плоскости. С какой силой надо двигать наклонную плоскость, чтобы груз находился в состоянии покоя относительно движущегося тела?

РЕШЕНИЕ:

1. Груз М совершает относительное движение относительно подвижной системы отсчета Ох. Тележка движется под действием силы . На груз М действуют силы:

-- сила тяжести;

-- нормальная реакция наклонной плоскости.

 

Приложим к грузу переносную силу инерции . Переносная сила инерции направлена переносному ускорению .

2. Выразим ускорение относительного покоя груза на наклонной плоскости . (1)

Спроецируем равенство (1) на ось х подвижной системы координат: . (2)

Из уравнения (2): . Тележка вместе с находящимся на ней грузом движется при отсутствии сопротивления по горизонтальной плоскости с ускорением . Составим уравнение движения тележки относительно неподвижной системы отсчета , следовательно, .

ПРИМЕР 9.

Груз 1 массой m=0,4 кг укреплен на пружинной подвеске в лифте (рис. 17). Лифт движется вертикально по закону z=0,5gt2 (ось z направлена по вертикали вверх; z – в метрах, t – в секундах). На груз действует сила сопротивления , где V – скорость груза по отношению к лифту, =4нс/м. Найти закон относительного движения груза при С1=60н/м, С2=120н/м, =0, V0=2м/с.

РЕШЕНИЕ.

1. Заменим прикрепленные к грузу пружины, соединенные параллельно, одной эквивалентной с жесткостью С=С12=60+120=180н/м.

2. Изобразим груз в положении, когда пружина растянута. Начало координат помещаем в положение статического равновесия. На груз действуют силы:

-- сила тяжести;

-- сила упругости пружины;

-- переносная сила инерции;

-- сила сопротивления.

; Фе=mae; .

переносное ускорение определим из закона переносного движения. По условию задачи z=0,5gt2;

; ; .

Рисунок 17

 

3. Составим дифференциальное уравнение движения груза (1) или в проекции на ось х . (2) Разделим уравнение (2) на массу m и введем обозначения ; ; ; (3) или . (4) Получили неоднородное дифференциальное уравнение второго порядка. Его решение х: х=х12, где х1 – общее решение неоднородного уравнения . (5) Решение дифференциального уравнения (5) зависит от соотношения между коэффициентами n и k. Так как в нашем случае n<k, имеем случай малого сопротивления: , (6) где ; х2 – частное решение уравнения (4). Так как правая часть уравнения представляет собой постоянную величину, частное решение х2 ищем в виде х2=В=const. Подставляем это решение в уравнение (5) и находим величину В: ;

. Тогда решение уравнения (4) имеет вид: . (7) Постоянные интегрирования С1 и С2 определяем из начальных условий. При t=0 ; x0=V0; ; . .

При t=0 ; ; ; ; Окончательно уравнение относительного движения груза имеет вид .

 

Date: 2015-09-24; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию