Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья проблема





Сложность процесса получения знания в эмпирической социоло­гии. Специфика нашей науки еще и в том, что перед ней, в отли­чие от многих других наук, четыре цели: понимание, описание, объяснение, предсказание. Обычно во всех словарях, где описыва­ются цели науки, присутствуют только три последние [21, с. 403]. Первая из этих функций находит воплощение в существовании множества различных теорий и течений. Что касается цели описа­ния, то можно констатировать, что социологи хорошо научились описывать социальную реальность. Практически большинство ис­следований носит описательный характер независимо от того, в рамках какой парадигмы (статистической или гуманитарной) они проводятся. Что касается цели объяснения, то в пределах отдельно взятых теорий она достигается на основе определенного характера понимания. Отдельно взятая теория исходит из некоторого по­нимания социальной реальности. Что касается цели предсказания, то она достигается лишь в области анализа социальных систем. При этом предсказание трактуется достаточно узко.

Особенно важно для будущих социологов понимание тезиса «Как много надо знать, чтобы понять, как мало мы знаем». Социальная реальность настолько сложна, что, видимо, процесс познания не может опираться на одну-единственную социологическую теорию. Поэтому одна и та же исследовательская задача может быть решена с использованием множества подходов, приемов, способов, мето­дов, техник.

Обозначенные выше понятия имеют и эмпирическую интерпре­тацию. Например, «понимание» на эмпирическом уровне соотно­сится с такими понятиями, как «познавательная возможность мето­да», «адекватность», «границы интерпретируемости» и т. д. Целям объяснения служат так называемые нисходящие стратегии анализа данных. Целям предсказания служат методы моделирования, и в том числе математического. К сожалению, мы опять употребили новый термин. Он имеет очень широкую трактовку. Все, с чем мы будем сталкиваться, можно обозначить как фрагменты моделирования. Подсчет простенького показателя — моделирование. Логическая схема изучения социального феномена — моделирование. И в то же время существует целая область знания, которая называется моде­лированием социальных процессов.

Date: 2015-09-24; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию