Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От постулатов эмпирической социологии к методологии анализа данных





Анализ данных в социологии

ГЛАВА 1

СТРУКТУРА ЭМПИРИЧЕСКИХ ДАННЫХ В СОЦИОЛОГИИ

ОТ ПОСТУЛАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ К МЕТОДОЛОГИИ АНАЛИЗА ДАННЫХ

Эмпирическая социология. Социологическая информация. Много­значность использования терминов (методология, анализ, метод, формализация, операционализация). Понятие о логической и мате­матической формализации. Основания для существования стати­стического и гуманитарного подходов в эмпирической социологии.

С самого начала не хотелось бы заниматься излишним теорети­зированием, но область социологии, которую мы представляем ва­шему вниманию в авторском варианте видения, еще «не устоялась». В литературе редко встречается словосочетание «методология ана­лиза данных в социологии», а если и встречается, то понимается слишком узко. Поэтому мы обязаны пояснить специфику этой об­ласти знания. Более того, в этом разделе речь идет о структурных элементах как бы «языка» анализа в социологическом исследовании, что требует введения хотя бы основных понятий — элементов такого языка.

В название книги вынесено понятие «методология». Как извес­тно, методология — это система знаний о способах достижения но­вого знания. В широком смысле методология данной науки включает в себя теорию, общенаучные и специальные методы исследования ее предмета, в узком смысле — систему методов получения информа­ции, ее анализа, интерпретации и объяснения [1, с. 4; 17, с. 633; 23, с. 390—392].

Будем рассматривать понятие «методология» в узком смысле его толкования. Какую же часть так понимаемой методологии за­нимает методология анализа данных? Исходим из того, что нас интересует процедура получения знания в эмпирической социологии.

Разумеется, эта процедура включает в себя отдельные приемы, способы, методы работы с эмпирическими данными или с социо­логической информацией.

Мы упомянули два понятия: эмпирическая социология и соци­ологическая информация. Эмпирической социологией, в отличие от теоретической социологии, обозначается та часть социологии, где знание о социальной реальности доказательно и последователь­но получается на основе использования эмпирических данных или социологической информации. Обратите внимание! Доказательно и последовательно. Мы постоянно будем обращаться к пониманию доказательности и последовательности, потому что основная наша цель — пробудить у студента любовь к социологическому мышле­нию, к научной рефлексии (к критическому анализу содержания и методов получения эмпирического знания) на основе рассмотре­ния отдельных приемов получения, измерения, систематизации и обобщения информации.

Рассмотрим второе из обозначенных выше понятий. Социологи­ческой информацией называются любые эмпирические данные, ко­торые содержат информацию о социальной реальности: социальных явлениях, социальных процессах, социальных общностях, соци­альных институтах, социальных системах, социальных группах и других социальных феноменах.

Мы намеренно перечисляем некоторый понятийный контекст (вам знакомый), в рамках которого социолог сталкивается с эмпи­рией. Во-первых, социолог имеет дело с «готовой» информацией (государственная статистика; результаты выборов; текстовая инфор­мация различного вида; данные, полученные другими исследовате­лями). Во-вторых, социолог сам порождает (осуществляет сбор) дан­ные в процессе анкетирования, интервьюирования, наблюдения.

Термин «социологическая информация» используется в основ­ном в отечественной литературе и не является удачным (есть соци­альная информация, но не социологическая). Однако мы не счита­ем нужным полностью заменить его на «эмпирические данные», ибо в литературе этим термином обозначается иногда только та информация, сбор которой осуществляет сам социолог. Подобная точка зрения также не совсем неверна. Поэтому будем параллельно пользоваться и термином «социологическая информация», и термином «эмпирические данные».

Теперь можно дать и некое «рабочее» определение методологии анализа данных [1]. Исходим из того, что это научная рефлексия по по­воду существования различных типов информации, специфики приемов ее измерения, логики и методов ее анализа.

На наш взгляд, важно, что в методологии анализа данных как области методологии социологических исследований следует выде­лить структурно, как минимум, следующие взаимосвязанные части:

 Типы данных в контексте различия исследовательских за­дач, приемов, способов, методов работы социолога с этими типами (данные типа «государственная статистика»; данные, полученные посредством вопросников «простой» структуры; данные, получен­ные посредством вопросников «сложной» структуры; данные об ис­пользовании бюджета времени, текстовые данные разного вида).

 Приемы, подходы к сбору данных, к измерению в различ­ных исследовательских ситуациях (одномерное и многомерное шка­лирование; формирование индексов; ранжирование; проективные техники и т. д.).

 Восходящая стратегия анализа данных. Логика и методы проверки описательных гипотез. Поиск эмпирических закономерностей, начиная с простых и заканчивая сложными для формиро­вания объяснительных гипотез.

 Нисходящая стратегия анализа данных. Логика и методы проверки объяснительных гипотез в социологических исследовани­ях, исходя из обозначения «основного языка анализа данных».

 Типологический анализ, факторный анализ, причинный анализ как языки анализа данных или метаметодики анализа дан­ных.

Эти элементы и их взаимосвязи будут предметом нашего рас­смотрения. В процессе освоения области, обозначенной как мето­дология анализа данных, возникают определенные трудности. Они связаны в основном с существованием нескольких проблем. В опре­деленной мере это существование постулатов, важных в эмпири­ческой социологии. Мы рассмотрим их как контекст для того, что­бы познакомиться с основными понятиями методологии анализа данных. Речь пойдет, конечно же, об основных, но самых важных понятиях — некоторых элементах «языка» анализа в социологичес­ких исследованиях.

Date: 2015-09-24; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию