Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №1. Бухгалтерский учет как информационная система





 

Содержание лекционного занятия:

 

1. История возникновения и развития бухгалтерского учета.

2. Предмет, метод и задачи бухгалтерского учета.

3. Финансовая отчетность и ее пользователи.

 

 

&&&

$$$002-001-001$3.2.1.1 1. История возникновения и развития бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет возник вместе с человеческой циви­лизацией - 6 тысяч лет тому назад.

Еще в Древнем Египте. Месопотамии, Вавилоне, Финикии, Иудее, Иране существовало множество писцов-учетчиков, занятых ведением хозяйственного учета и составлением отчетности. В Египте записи вели в свитках из папируса, в Вавилоне - на глиняных таб­личках. Так родились два основных, сохранившихся до нашего вре­мени, учетных регистра, которые напоминают нам свободные листы и карточки. История знает самые неожиданные варианты регистров. Достаточно сослаться па учетную практику инков, где для целей ре­гистрации использовали узелки, завязываемые па шнурках (кипу).

Сегодня практически невозможно управлять сложным экономи­ческим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной и достоверной экономической информации, которую дает четко нала­женная система учета.

Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучше­нию отражения и анализа финансового и имущественного положения предприятий.

В настоящее время к системе бухгалтерского учета предъявля­ются повышенные требования в связи с ориентацией на Междуна­родные стандарты учета и отчетности, на обработку бухгалтерской информации с применением различных средств вычислительной тех­ники. Решение этих проблем связано с дальнейшим развитием теоре­тических и методологических положений учета.

На сегодня в республике действует система хозяйственного уче­та, в которой выделены взаимосвязанные виды учета: оперативный, статистический, бухгалтерский.

Оперативный учет осуществляют на местах производства работ, выполнения различных хозяйственных функций и процессов (уча­сток, отдел, цех, склад), поэтому его сведения ограничиваются рам­ками предприятия. Данные оперативного учета используют для по­вседневного текущего руководства и управления предприятием (уче­та выработки, выпуска продукции, ее отгрузки, реализации, наличия материальных запасов и др.). Оперативный учет прерывен во време­ни, надобность в нем возникает по мере необходимости.

Статистический учет изучает явления, носящие массовый ха­рактер в области экономики, культуры, науки, образования и др. Он собирает и готовит информацию о состоянии экономики, движении рабочей силы, складывающихся ценах на региональных рынках тру­да, товаров, ценных бумаг и др.

1. Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйст­венных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаи­мосвязанной регистрации хозяйственных фактов как в денежном вы­ражении, так и в натуральных показателях. Следовательно, в бухгал­терском учете имеет место сплошное, постоянное отражение финан­совой и хозяйственной деятельности предприятия, всего его имуще­ства и источников его формирования, всех видов производственных 'Запасов, основных средств, затрат на производство и реализацию продукции, денежных средств, задолженности как самому предприятию, так и другим организациям. }

 

&&&

$$$002-001-002$3.2.1.2 Предмет, метод и задачи бухгалтерского учета.

Как и у любой науки, у бухгалтерского учета свои предмет и мето­ды.

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступа­ет хозяйственная деятельность предприятия.

Основными задачами бухгалтерского учета являются следующие:

- обеспечение субъекта, а также других заинтересованных лиц, полной и достоверной информацией о его хозяйственной деятельности;

- обеспечение информации необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразности, наличием и движением имущества, обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

2. - устранение отрицательных результатов в хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

 

 

$$$002-001-003$3.2.1.3 3. Финансовая отчетность и ее пользователи.

Под отчетностью понимают систему итоговых показателей, ком­плексно характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия за истекший период. Составление отчетности — завер­шающий этап учетной работы. По ее данным подводят итоги деятельно­сти предприятия; она служит источником информации для анализа, те­кущего и перспективного планирования. Отчетность имеет важное го­сударственное значение. Ее данные используют для контроля за свое­временной и полной оплатой налогов и других платежей в бюджет.

Основными требованиями, которые предъявляются к отчетности, являются правдивое и точное отражение действительных результатов деятельности предприятия, строгая увязка всех показателей, согласо­ванность бухгалтерской и оперативно-статистической отчетности, со­блюдение методологических и других положений. Искажение отчетно­сти и оценки статей баланса, представление других умышленно иска­женных отчетных данных рассматриваются как противогосударствен­ные действия, наносящие вред государству, а руководители и главные бухгалтеры, виновные в этом, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Важным требованием, предъявляемым к отчетности, является ее прозрачность, понимание данных отчетности инвесторами и акционе­рами. Отчетность должна составляться в установленные сроки.

3. Вышестоящим организациям (собственникам), органам государствен­ной статистики и налоговым органам запрещено требовать от предприятия, а последним представлять неутвержденную (дополнительную) отчетность.

 

 

&&&

$$$002-001-100$Лекция №1 Вопросы или тесты для самоконтроля

Предмет бухгалтерского учета?

4. Метод бухгалтерского учета?

5. Когда возник бухгалтерский учет?

6. С чем взаимосвязано возникновение бухгалтерского учета?

7. Какие существуют измерители в бухгалтерском учете?

 

 

&&&

Date: 2015-09-24; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию