Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие вредных веществ на организм, отдельные органы и системы человека. Пути поступления вредных веществ в организм человека





 

В сельскохозяйственном производстве многие технологические процессы связаны с выделением вредных веществ в виде пыли, газов и паров.

Вредное вещество – это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Рабочая зона – это пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Попадая в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный такт, кожный покров, вредные вещества могут вызывать поражения различных систем. Степень поражения зависит от концентрации веществ, их свойств и степени защиты работающих.

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей, из которых наибольшее практическое значение для характеристики токсичности веществ представляют их предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе рабочей зоны.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны – это концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций.

По степени действия на организм человека вредные вещества подразделяют на четыре класса опасности:

I – вещества чрезвычайно опасные (ПДК < 0,1 мг/м3) (ртуть);

II – вещества высокоопасные (ПДК = 0,1...1,0 мг/м3) (серная кислота, хлор);

III – вешества умеренно опасные (ПДК = 1,1...10,0 мг/м3) (табак);

IV– вещества малоопасные (ПДК > 10,0 мг/м3) (аммиак, ацетон, бензин).

Вредные вещества также подразделяются:

по характеру воздействия: общетоксические, раздражающие, канцерогенные (способствующие возникновению злокачественных опухолей), мутагенные (вызывающие изменение наследственности), влияющие на репродуктивную функцию (воспроизводства потомства);

в зависимости от пути попадания в организм: проникающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожный покров;

по физиологическому воздействию на организм человека вредные вещества подразделяются на четыре основные группы: раздражающие (хлор, аммиак); удушающие (сероводород); наркотические или действующие как наркотики (ацетилен, бензин и др.), соматические (вызывающие нарушение деятельности всего организма или отдельных органов) яды (свинец, ртуть, фосфор).

В сельскохозяйственном производстве наиболее распространенными вредностями являются различные виды пыли, загрязняющей воздух. Частицы пыли могут быть органического происхождения (растительная и животная пыль), неорганического (минеральная, металлическая пыль) и смешанного. Поражающее свойство пыли зависит от размеров ее частиц, их химических свойств и концентрации. Чем меньше размер частиц, тем глубже они проникают в дыхательные пути и представляют большую опасность для человека.

В сельскохозяйственном производстве в воздух рабочих зон также могут выделяться вредные газы: аммиак, сероводород, хлор, пары бензина и др.

Требуемое состояние воздушной среды в рабочей зоне может быть обеспечено выполнением следующих мероприятий:

– механизация и автоматизация производственных процессов;

– дистанционное управление;

– применение рациональных технологических процессов;

– устройство систем вентиляции и отопления;

– защита от источников тепловых излучений;

– использование индивидуальных средств защиты;

– рациональный режим труда и отдыха и т.д.

Вентиляция и кондиционирование воздуха в производственных помещениях. Под вентиляцией понимают систему устройств для обеспечения на рабочих местах метеорологических условий и чистоты воздуха, соответствующих гигиеническим и техническим требованиям.

Системы вентиляции классифицируют:

– по устройству: естественная и искусственная;

– по характеру организации воздухообмена: общеобменная, местная и смешанная;

– по назначению: приточная, вытяжная и приточно-вытяжная.

По характеру действия различают естественную вентиляцию 2-х видов: организованную (если она имеет устройства регулирования направления воздушных потоков и воздухообмена) и неорганизованную (воздух подается и удаляется из помещений через неплотности и поры наружных ограждений).

Естественная вентиляция позволяет подавать и удалять из помещений большие объемы воздуха без применения вентиляторов.

Искусственная вентиляция применяется там, где естественная вентиляция не обеспечивает требуемую чистоту воздуха. При этом движение воздуха происходит под напором вентиляторов.

Общеобменная вентиляция характеризуется тем, что воздухообмен осуществляется одновременно во всем помещении.

Приточная вентиляция обеспечивает подачу чистого воздуха в помещение.

Вытяжная вентиляция предназначена для удаления из помещения нагретого и загрязненного воздуха.

Приточно-вытяжная вентиляция применяется во всех производственных помещениях, где необходим повышенный и особо надежный воздухообмен.

Местная вентиляция удаляет воздух непосредственно с места образования вредностей.

Кондиционирование – это процесс создания и автоматического поддержания в производственном помещении определенных параметров воздушной среды. При кондиционировании в помещении поддерживаются необходимые температура, относительная влажность, чистота и скорость движения воздуха.

В состав систем кондиционирования воздуха входит оборудование для обработки воздуха, его перемещения и распределения, источники тепло- и холодоснабжения, средства автоматического регулирования.

Кондиционирование воздуха предназначено для обеспечения оптимальных параметров микроклимата. Современные устройства позволяют поддерживать в помещении заданную температуру, относительную влажность, а при необходимости и аромат.

Подаваемый на рабочее место воздух очищается от пыли, охлаждается или подогревается и увлажняется.

Различают комфортное и технологическое кондиционирование.

При комфортном кондиционировании в помещениях создается воздушная среда, наиболее благоприятная для работы и отдыха людей, что способствует увеличению производительности труда и снижению заболеваемости.

Технологическое кондиционирование воздуха обеспечивает создание параметров воздушной среды, удовлетворяющей требованиям технологического процесса.

 

Date: 2015-09-24; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию